
Поздравление Кемеровских Коммунистов России с Днем Пограничника
20 мая 2025 00:41:16Кемеровские Коммунисты России провели празднование 80-летия Великой...
09 мая 2025 17:54:40Поздравление Максима Сурайкина с 80-летием Победы советского...
01 мая 2025 14:51:07Первомайское поздравление многолетнего Председателя ЦК Компартии Коммунисты...
Амурский областной комитет КПКР провел ряд мероприятий...
26 февраля 2022 09:05:21Коммунисты России поздравили кировчан с Днем защитника Отечества
24 февраля 2022 22:09:12Тверские коммунисты отметили 23 февраля
24 февраля 2022 20:08:40Ялтинские коммунисты отпраздновали 23 февраля. Видеорепортаж
Выявить и наказать участников сноса памятника Дзержинскому потребовала Компартия Коммунисты России
11 апреля 2021 02:38:12Компартия Коммунисты России обратилась в ФСБ с просьбой установить личности людей, причастных к сносу памятника Дзержинскому на Лубянке в Москве в августе 1991 года. По словам зампреда ЦК партии Сергея Малинковича, вспомнить обиду 30-летней давности их заставило февральское онлайн голосование, в ходе которого мэрия решала, чей памятник украсит Лубянскую площадь — вновь Феликса Дзержинского или Александра Невского.
Тогда, спустя два дня, Сергей Собянин отменил голосование, заявив, что оно превратилось в противостояние интересов и раскалывает общество. Из-за этого облик Лубянки решили не менять. Поклонники Дзержинского из Компартии Коммунисты России возмутились решением мэра, отмечают СМИ.
«Мы видим, что общественный конфликт не разрешен, то есть явно есть запрос в обществе на восстановление памятника, но это не делается. И мы видим, какие последствия имеет этот снос. Те люди, которые создали эту ситуацию — раскол социальный, можно сказать, они должны ответить», — считает Малинкович.
Коммунисты во главе с председателем ЦК партии Максимом Сурайкиным надеются, что ФСБ помогут восстановить справедливость. По их словам, существуют фото и видеозаписи акта вандализма, а также множество свидетелей, которые готовы рассказать о событиях того дня. Более того, для ФСБ это «дело чести», заявил Малинкович. Поскольку ведомство по своей сути стало преемником Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, которую в 1917 году основал Феликс Дзержинский.
«Это их символ [Дзержинский]. Они с уважением относятся. Другое дело соответствуют ли сегодня работники ФСБ высоким планкам, которые задал Феликс Эдмундович. Вот и посмотрим, насколько они с готовностью воспримут это [расследование]. У них есть месяц на ответ», — заключил спикер.
По словам Малинковича, ФСБ могут отказать им в расследовании только сославшись на истечение срока давности преступления. В таком случае коммунисты будут оспаривать решение «безопасников» в суде. Спикер отмечает, что монумент «Железному Феликсу» имел государственное значение и во многом «определял облик Москвы».
Если КПКР не получат поддержку ФСБ, они готовы сами взяться за общественное расследование, заявляет зампред ЦК партии. Защитники Дзержинского считают, что демонтировавшие памятник люди должны понести как минимум административную ответственность.
мы в социальных сетях