Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Марксисты-ленинцы Белоруссии отметили 103-ю годовщину Великого Октября

11 ноября 2020 09:01:02

В непростой обстановке отметили 7-е ноября марксисты-ленинцы Белоруссии.

Надо отметить, что, в отличие от России, этот день в Республике является праздничным днем.

Несмотря на это, как мы уже писали ранее, отношение двух зарегистрированных в РБ марксистских партий к событиям в этой стране разнятся.

Поддерживающая отношения с КПКР марксистско-ленинская партия левых Справедливый Мир провела в честь 103-й годовщины Великого Октября акции во всех крупных городах Республики.

Так, в  Минске представители Минской городской организации партии совместно с её руководством возложили цветы к бюсту В.И. Ленина возле Минского завода Октябрьской революции (МЗОР).

Собравшихся поздравил председатель партии Сергей Калякин. В своём  выступлении он выразил уверенность, что сегодняшнее отступление коммунистического движения является временным, а лимит на революции не может быть исчерпан, так как это означало бы остановку развития цивилизации вообще.

"Будем надеяться на то, что новая революция в Беларуси свершится и она принесёт плоды в виде тех идеалов, которые были провозглашены нашими предшественниками 103 года назад" — заявил товарищ Калякин.

В Бресте представители партии "Справедливый Мир"  собрались на площади Ленина и возложили цветы к монументу вождю Великой Октябрьской Социалистической революции.

Затем и здесь прошел небольшой импровизированный митинг; выступившие считают необходимым проведение в стране новых выборов для разрешения политического кризиса.

Сюда же, на площадь Ленина, пришла и делегация другой Компартии, не поддерживающей отношений с КПКР. И если в Бресте обе делегации вполне дружелюбно сосуществовали в проведении каждая своих мероприятий, то в Минске, помимо посвящённого 103-й годовщине Великого Октября мероприятия непосредственно партии Справедливый мир, в другом месте, на площади Независимости, состоялся и организованный государством массовый митинг, в котором приняли участие в т.ч.и представители другой компартии.

Накануне обе партии провели пленумы Центральных Комитетов, на которых дали противоположные оценки событиям , происходящим в соседней стране. О сути позиций различных левых организаций Белоруссии по отношению к политическому кризису в стране на нашем сайте подробно сообщалось ранее.

Напомним, что в Решении Политбюро ЦК КПКР, посвященным событиям в Белоруссии, отмечена необходимость консолидации коммунистического и левого движения в Белоруссии, важность решающей роли левых сил в любых общественно-политических изменениях,  выражается солидарность с трудящимися страны, осуждаются попытки запада использовать ситуацию в РБ в своих целях.

По материалам СМИ и информации партии "Справедливый Мир".

мы в социальных сетях