
Первомайское поздравление многолетнего Председателя ЦК Компартии Коммунисты...
22 апреля 2025 19:21:04Многолетний Председатель ЦК Компартии КОММУНИСТЫ РОССИИ Максим...
24 декабря 2024 18:04:22Кемеровские Коммунисты России провели празднование Дня Конституции...
13 ноября 2024 15:50:24Состоялось Политбюро Центрального Комитета Компартии Коммунисты России...
Амурский областной комитет КПКР провел ряд мероприятий...
26 февраля 2022 09:05:21Коммунисты России поздравили кировчан с Днем защитника Отечества
24 февраля 2022 22:09:12Тверские коммунисты отметили 23 февраля
24 февраля 2022 20:08:40Ялтинские коммунисты отпраздновали 23 февраля. Видеорепортаж
Товарищ МАКСИМ сделал Заявление о необходимости признания Россией геноцида южных осетин
03 августа 2019 22:09:21Руководство КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ считает необходимым отнестись с большим вниманием к заявлению Парламента Республики Южная Осетия о необходимости признании геноцида южных осетин в 1919-1920г.г. со стороны Грузии.
Народ Южной Осетии на протяжении веков жил в мире и согласии с народами России. После Великой октябрьской социалистической революции 1917 г. в Осетии довольно быстро победила советская власть, что выразилось в Постановлении о признании власти Совета народных комиссаров в марте 1918г. В Грузии в этом же году в мае месяце была провозглашена Грузинская демократическая республика в границах Тифлисской, Кутаисской и Батумской губерний. Таким образом, отмечают в ЦК КПКР, осетинский этнос оказался разделён на две части.
23 мая 1920 года в адрес ЦК РКП(б) и Северо-Кавказского комитета был направлен меморандум Юго-осетинского национального Совета, в котором выражалась воля к объединению Южной и Северной Осетии в единое национально-государственное автономное образование в составе РСФСР. Реакция руководства Грузии была крайне жёстокой. Тот ужас, который творили в осетинских деревнях грузинские карательные отряды под руководством Н. Жордания, описан не только в исторических справочниках, но и в мемуарах участников тех кровавых событий, таких как В.Джугели, прошедших огнём и мечом по все территории Южной Осетии. Мы , коммунисты, призываем грузинскую молодёжь ознакомится с этими мемуарами!
Трагические события, произошедшие в Южной Осетии в 1919-1920 г.г., наложили отпечаток на взаимоотношения грузин и осетин и после падения Грузинской демократической республики и установления в Грузии советской власти.
"Именно отсутствие признания авантюристических действий грузинского руководства геноцидом осетинского народа в 1919-1920 г.г. впоследствии позволило осуществлять Грузии ту кровавую политику в отношении южных осетин и в 1989-1992г.г., и в период 2004-2008г.г". - заявил Председатель ЦК Компартии Коммунисты России депутат товарищ МАКСИМ Сурайкин.- "Наша партия считает действия Грузии в период 1919-1920г.г., 1989-1992г.г., а также 2004-2008г.г. проявлениями актов геноцида в отношении народа Южной Осетии и считает необходимым дать эту единственно объективную политико-правовую оценку действиям грузинских властей в вышеуказанные исторические периоды. Мы призываем все политические силы постсоветского пространства, обе палаты российского парламента, поддержать эту инициативу, с целью единообразного понимания исторической действительности в контексте происходивших на территории Южной Осетии в 1919-1920г.г., 1989-1992г.г. и 2004-2008 г.г. событий. К этому обязывает нас память о безвинно погибших людях".
мы в социальных сетях