Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Коммунисты Владимирской области стали соорганизаторами круглого стола по молодежной политике

07 марта 2019 09:14:58

5 марта во Владимире состоялся круглый стол, посвященный вопросам молодежной политики. Организаторами выступили Молодежная Дума Владимирской области и областное отделение КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ.

Участие в мероприятии приняли молодежные организации  политических партий региона. С приветственным словом выступили депутаты Законодательного Собрания Владимирской области А.В.Цыганский, А.Б.Говырин и Ш.Р.Хабибуллин. Представители депутатского корпуса региона пожелали партийным активистам плодотворной дискуссии, обозначив важность обсуждаемого вопроса.

В первом блоке программы был рассмотрен опыт работы "Школы юного законотворца", Молодежной Думы Владимирской области, а также Совета молодых депутатов при Законодательном Собрании.

Самым насыщенным и интересным стало обсуждение вопроса о реализации мероприятий в области молодежной политики молодежными организациями партий. В дискуссии приняли участие руководители МГЕР, ВЛКСМ, молодежной структуры ЛДПР, а также руководство обкома ЛКСМ РФ. Молодежные лидеры познакомили коллег с интересными наработками в области патриотической, социальной, общественной и спортивной деятельности своих структур. Не остались в стороне от дискуссии и активисты организаций: в формате живого общения ребята задавали друг другу вопросы, вносили предложения по совместным акциям и делились взглядами на текущую социально-политическую обстановку.

Познакомил присутствующих с работой региональной организации ВЛКСМ Секретарь обкома комсомола Иван Алексеевич Ширышев: "Областной комитет КПКР реализует свою молодежную политику путем развития комсомольской организации. В настоящий момент владимирская областная организация ВЛКСМ находится на этапе становления.

Исторически сложилось, что комсомол – это кузница кадров. Соответственно, приходя в наши ряды, ребята получают многогранный жизненный опыт. Комсомольцы получают навыки публичных выступлений и взаимодействия с органами гос.власти.Наши акции имеют как политический и социальный, так и культурно-просветительский характер. ВЛКСМ оперативно реагирует на все случаи несправедливого отношения к гражданам России и, проведением пикетов и митингов, требует восстановить справедливость.

Соответственно, целями нашей работы являются:

— Формирование у молодежи активной гражданской позиции;

— Приобщение молодежи к  общественно-политической жизни и процессам принятия решений на местном, региональном и федеральном уровнях;

— Сохранение и приумножение культурно-исторического наследия России в интересах продолжения прогресса и развития патриотизма в молодежной среде; Социальная интеграция молодежи;

— Отстаивание позиции молодежи по любым вопросам общественной жизни и донесение ее до сведения широкой общественности и органов государственной власти.

Для достижения указанных целей нами ведется системная работа по ряду направлений:

1. Наши активисты организовывают уроки мужества для учащихся. Благодаря живому общению с представителями ВЛКСМ и ветеранами войны удается донести историческую правду о нашем прошлом. К столетию ВЛКСМ нами был подготовлен цикл видеоинтервью с ветеранами комсомола, выложенный на ютуб канале.

2. По нашей инициативе создан киноклуб "Открытое кино", который имеет своей целью показ патриотических и социально значимых фильмов. К 23 февраля в рамках киноклуба проводился показ фильма ОФИЦЕРЫ для студенческой молодежи. В дальнейшем это направление работы будет продолжено. Ближайший кинопоказ будет посвящен Дню Космонавтики.

3.Члены ВЛКСМ участвуют в социально значимых акциях, отстаивая права граждан. Так, был организован сбор подписей среди жителей микрорайона Лесной за возвращение схемы движения маршрута 18С. Собранные подписи были переданы в Администрацию г.Владимира, что повлияло на возвращение маршрута движения на улицу Горького – и студенты ВЛГУ вновь могут без пересадок добираться до места учебы.

3. Комсомольцы города Владимира проявляют гражданскую активность, участвуя в социально значимых дискуссиях. Например, в период обсуждения генплана города активисты предоставили в комиссию администрации аргументированные предложения по сохранению парковой зоны на пересечении ул.Мира и Октябрьского проспекта. По итогам рассмотрения комиссия приняла решение о необходимости сохранении парковой зоны.

4. В нашей работе одним из важных направлений является проведение перфомансов, посвященных резонансным общественным темам. Формат креативных акций позволяет привлечь к участию именно молодежных активистов и обратить на себя внимание общественности. Наши товарищи провели уже немало подобных акций, самой яркой из которых, на мой взгляд, являются "похороны АВТОПРИБОРА".

Заканчивая должен отметить:  мы отчетливо осознаем, что расширение участия молодежи в политической, экономической и культурной жизни страны -  являются важным шагом на пути формирования социально развитого общества в России. Партия КОММУНИСТОВ РОССИИ совместно с ВЛКСМ продолжит работу в этом направлении и мы готовы к открытому диалогу со всеми прогрессивными силами".

Также в ходе дискуссии обсуждались меры по совершенствованию и развитию молодежного законодательства. Первый Секретарь Обкома КПКР А.В. Никольский изложил позицию партии КОММУНИСТЫ РОССИИ по этому вопросу: "по нашим оценкам, молодежь сегодня является одной из социально-уязвимых категорий. Проблемы с трудоустройством, низкая начальная зарплата, невозможность порою получения доступного жилья, отсутствие необходимых бесплатных досуговых услуг – все это в комплексе оказывает негативное влияние на социальное самочувствие граждан. И приводит к деструктивным общественным тенденциям – росту подростковой преступности, асоциальному образу жизни и потере морально-нравственных ориентиров.

Подходя с марксистко-ленинских позиций, мы также должны отметить кризисную природу капитализма, цикличность кризисов в экономике, которые отмечаются многими экспертами. Также характерным признаком капиталистической действительности является межклассовое разделение на бедных и богатых, на которое особенно остро реагирует молодежная среда. Обозначенные проблемы требуют комплексного подхода к их решению. Необходима особая государственная политика в молодежной сфере, которая по нашим оценкам нуждается в проработке на законодательном уровне.

Я говорю о необходимости принятия детально проработанного закона О МОЛОДЕЖИ. Мы предлагаем всесторонне обсудить наполнение данного законодательного акта и совместными усилиями работать над его принятием. Коммунисты считают, что обязательно в данном документе должны быть отражены следующие моменты:

- Право первого рабочего места и статус молодого специалиста (как это было во времена СССР);

- Институт наставничества (опять же советский опыт)

- Элементы социального патернализма;

- Регламентация государственной поддержки молодежных организаций;

- Регулярный мониторинг запросов молодежи;

Оценивая итоги дискуссии, необходимо отметить настрой всех ее участников на взаимодействие и совместную работу во имя Владимирской области и ее жителей. Обком КПКР с чувством глубокого удовлетворения смотрит на начало взаимодействия с братской коммунистической партией -КПРФ, чьи представители, находясь на мероприятии,  также активно участвовали в дискуссии, выражая как принципиальную позицию по поводу выборных кампаний, так и делясь бесценным опытом работы комсомольской структуры. В партии КОММУНИСТЫ РОССИИ уверены – это только первый шаг двух левых партий навстречу друг другу, а в перспективе нас ждет уверенное и взаимодополняющее сотрудничество.

Соб.инф.

мы в социальных сетях