Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Товарищ Максим выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной легендарного литовского коммуниста Юозаса Куолялиса

28 сентября 2017 01:09:18

В Вильнюсе 21 сентября на 88-м году жизни скончался видный советский литовский партийный деятель Юозас Куолялис, бывший секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Литвы, бывший политический заключённый буржуазной Литвы, заслуженный деятель культуры Литовской ССР.

Ю. Куолялис родился 1 августа 1930 года в деревне Гярвялес в районе г. Игналины в крестьянской семье. В 1954 году окончил Вильнюсский государственный университет, трудовую деятельность начал корреспондентом в районной газете.

В 1958 году Ю. Куолялис был приглашён на должность инструктора в Центральном Комитете Компартии Литвы, С 1975 года являлся депутатом Верховного Совета Литовской ССР, с 1976 года — членом Центрального Комитета КП Литвы.

После событий 1988 года Ю. Куолялис смело защищал СССР и социализм, был избран секретарём ЦК КП Литвы на платформе КПСС.  После незаконного запрета Коммунистической партии Литвы в августе 1991 года он был арестован, подвергся судебному преследованию.

Куоялис пробыл в тюрьме в 1999—2004 годах. На все предложения просить о помиловании, как и другие осуждённые руководители Компартии Литвы, отвечал отказом.

Ю. Куолялис до конца жизни требовал снятия запрета на деятельность Коммунистической партии Литвы, доказывал, что действия его и его товарищей соответствовали законам СССР, а трагические события 13 января 1991 года и гибель людей произошли по вине Горбачева и других перевертышей.

По мнению многих, товарищ Куолялис был одним из лидеров подпольной Компартии Литвы.

Председатель ЦК КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Товарищ Максим (М.А.Сурайкин ) выразил глубокие соболезнования родным и соратникам ушедшего из жизни коммуниста-героя и отметил, что "Куолялис стал одним из символов борьбы с фашизмом и реакцией в 21-м веке. Товарищ Максим также отметил, что мечта Куолялиса о социалистической Литве в семье братских народов обязательно сбудется"!

Соб.инф

мы в социальных сетях