Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Партия Коммунисты России возмущена западным оскорбительным фильмом об И.В.Сталине

18 сентября 2017 16:48:25

Политическую комедию "Смерть Сталина" о последних часах жизни "отца народов" и последующей борьбе за власть среди его окружения встретили на фестивале в Торонто громогласным хохотом и бурными овациями. Режиссер картины Армандо Ианнуччи рассказал журналистам, что все сцены смешными делать не хотел, поскольку понимал, что затронул весьма драматичный период российской истории.

"Миллионы стали жертвами режима, и было бы неправильно нам отнестись легковесно к этой реальности. Мы не смеемся над гибелью жертв, мы используем возможности комедии, чтобы показать, как были вывихнуты мозги у тех, кто принимал решения в эпоху Сталина", - объяснял он.

Оценивать фильм с такого ракурса в России готовы не все. Памятуя о не утихающих страстях вокруг фильма "Матильда" Алексея Учителя, в Кремле Министерству Культуры посоветовали проявить максимальную ответственность при выдаче прокатного удостоверения комедии о последних днях Сталина. Коммунисты и вовсе категорически против показа картины в России, поскольку ничего смешного в смерти генералиссимуса не видят. Воспринимают творение британца как оскорбление.

Об этом ИА "Политика Сегодня" рассказал Зампред ЦК партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович, но заверил, что поборники идеалов Ленина и Маркса не будут действовать методами депутата Госдумы Натальи Поклонской.

"Поклонская абсолютно несерьезный человек и безответственный политик. – говорит Малинкович. – Она разжигает конфликт на ровном месте, а здесь другая ситуация. Прокатное удостоверение выдаваться не должно, этот фильм не представляет художественной ценности и не соответствует историческим фактам. Мы не можем воспрепятствовать прокату за рубежом, но разослали зарубежным организациям, которые поддерживают Сталина, просьбы о протестных акциях. В Канаду не посылали. Там очень маленькая организация".

По словам Малинковича, на запрос пока отреагировала только "Антиимпериалистическая лига народной борьбы", которая объединяет несколько коммунистических движений. Например, партизанскую компартию, которая сражается с властью капитала во имя освобождения народа на Филиппинах. Впрочем, собеседник агентства уверен, что коммунисты придумают, как бороться с нападками империалистических деятелей культуры менее радикальными способами на предстоящем фестивале молодежи и студентов в Сочи.

"Это мероприятие левой направленности. – говорит Малинкович. – Наша организация член президиума этого фестиваля. Целую неделю будем обсуждать, как противодействовать империализму на разных фронтах. В частности, поставим вопрос на культурной секции, что вышел такой фильм. Может быть, предложим флешмоб. Например, сжечь рекламные постеры или как-то еще их одернуть".

К российской культуре, впрочем, создатель комедии о Сталине относится с пиететом. Ианнуччи ранее признался журналистам, что его вдохновляет творчество Шостаковича и Прокофьева. Часть своих музыкальных пристрастий режиссер перенес и в картину: первая сцена – концерт классической музыки, где пианистку играет бывшая подруга агента 007 Ольга Куриленко. Для коммунистов участие уроженки города Бердянска в комедии о кончине "великого кормчего" лишь дополнительный раздражающий момент.

"Куриленко – моральная уродка, по-другому не скажешь, – возмущается Малинкович. – Она начала свое предательство еще со съемок бондианы. Это культурный фронт холодной войны. Каждый выходец из постсоветского пространства должен понимать, что за участие в антироссийских проектах рано или поздно придется отвечать. Ее участие еще раз подчеркивает, что этот фильм появился не случайно. Это действительно попытка оскорбить".

Русский трейлер картины встретили в соцсетях множеством лайков. Один из заинтригованных пользователей заметил, что треш-фильмы позволено снимать не только российскому кинематографу.

мы в социальных сетях