
Кемеровские Коммунисты России провели празднование 80-летия Великой...
09 мая 2025 17:54:40Поздравление Максима Сурайкина с 80-летием Победы советского...
01 мая 2025 14:51:07Первомайское поздравление многолетнего Председателя ЦК Компартии Коммунисты...
22 апреля 2025 19:21:04Многолетний Председатель ЦК Компартии КОММУНИСТЫ РОССИИ Максим...
Амурский областной комитет КПКР провел ряд мероприятий...
26 февраля 2022 09:05:21Коммунисты России поздравили кировчан с Днем защитника Отечества
24 февраля 2022 22:09:12Тверские коммунисты отметили 23 февраля
24 февраля 2022 20:08:40Ялтинские коммунисты отпраздновали 23 февраля. Видеорепортаж
Китайские моряки провоцировали корабль ВМФ США неприличными жестами
09 марта 2009 22:48:24 Власти США обвинили Пекин в том, что китайский корабль совершил провокацию против американского военного судна, передает Associated Press. Инцидент произошел в нейтральных водах Южно-китайского моря.
Минобороны США вручило военному атташе Китая ноту, в которой говорится, что китайский разведывательный корабль, а также несколько других судов окружили военный корабль США Impeccable и пытались приблизиться к нему вплотную. При этом команда китайского судна собралась на палубе, разделась до нижнего белья и показывала американским военным унизительные жесты.
После того как расстояние между судами составило не более 8 м, американским морякам водой из противопожарных шлангов удалось рассеять собравшихся китайцев, после чего китайское судно было отогнано.
Как выяснилось, среди китайских судов был не только корабль ВМФ КНР, но также океанографическое исследовательское судно, катер рыбнадзора, а также траулеры.
"Непрофессиональные действия китайских моряков являются серьезным нарушением международного морского законодательства", - говорится в жалобе, направленной в Пекин. "Мы ожидаем, что в будущем китайские суда будут более ответственно подходить к своим действиям и будут воздерживаться от провокаций".
Официальной реакции на протест из Пекина пока не последовало.
мы в социальных сетях