
Поздравление Максима Сурайкина с 80-летием Победы советского...
01 мая 2025 14:51:07Первомайское поздравление многолетнего Председателя ЦК Компартии Коммунисты...
22 апреля 2025 19:21:04Многолетний Председатель ЦК Компартии КОММУНИСТЫ РОССИИ Максим...
24 декабря 2024 18:04:22Кемеровские Коммунисты России провели празднование Дня Конституции...
Амурский областной комитет КПКР провел ряд мероприятий...
26 февраля 2022 09:05:21Коммунисты России поздравили кировчан с Днем защитника Отечества
24 февраля 2022 22:09:12Тверские коммунисты отметили 23 февраля
24 февраля 2022 20:08:40Ялтинские коммунисты отпраздновали 23 февраля. Видеорепортаж
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ ПО ОСНОВНОМУ ДОКЛАДУ
26 декабря 2012 13:02:26
О политических итогах 2012 года,
складывающейся политической и экономической ситуации в России
и стратегических задачах партии «КОММУНИСТЫ РОССИИ»
в 2013 году.
Заслушав и обсудив доклад Председателя ЦК Политической партии «КОММУНИСТЫ РОССИИ» М.А.Сурайкина, Пленум ЦК отмечает:
Организация «КОММУНИСТЫ РОССИИ», созданная в 2009 г. как общественная, в 2012 г. совершила качественный скачок в своем развитии.
В соответствии с решениями своего Третьего Съезда Общероссийская общественная организация «КОММУНИСТЫ РОССИИ» преобразована в зарегистрированную политическую партию.
При этом партия целенаправленно и сознательно использовала послабления в законодательстве, вызванные страхом режима перед массовыми выступлениями трудящихся в связи с фальсификацией выборов в Госдуму 2011 г.
2012 год прошел под знаком дальнейших кризисных явлений в экономике и социальной сфере, наступления правящего режима на системы среднего и высшего образования, бесплатное медицинское обслуживание.
Усилилось полицейское давление на левую и патриотическую оппозицию.
Антинародный курс правящего режима органически сочетается с деловой несостоятельностью и моральной нечистоплотностью правящей верхушки, что особенно ярко проявилось в скандальных уголовных делах, связанных с деятельностью министров-коррупционеров Сердюкова и Скрынник.
В условиях усиления антинародного курса правящего режима и его морально-нравственного разложения партия «КОММУНИСТЫ РОССИИ» должна в 2013 г. осуществить полную организационную и идеологическую подготовку к взятию политической власти в России с целью восстановления Советской Власти, Социализма и Союзного Государства.
В 2012 году имел место и значительный организационный рост, в партию «КОММУНИСТЫ РОССИИ» перешел ряд бывших отделений и бывших членов КПРФ, имеет место заметный приток беспартийных.
Вместе с тем, не во всех регионах созданы отделения партии, во многих регионах не имеется сети местных отделений.
Это сужает возможности партии по мобилизации трудящихся масс на борьбу за свои права, по эффективной организации выборных компаний.
Завершение организационного строительства региональных отделений и расширение сети местных и первичных отделений является одной из стратегических задач партии в 2013 г.
Значительно усилена агитационно-пропагандистская и информационная работа партии. Регулярно наполняется и пользуется популярностью сайт партии в сети ИНТЕРНЕТ. Члены партии создают в сети ИНТЕРНЕТ и ведут группы пользователей, придерживающихся левых взглядов. Выпущено 5 номеров газеты ЦК партии «КОММУНИСТЫ РОССИИ». Буржуазные СМИ, будучи не в силах замолчать деятельность партии, опубликовали несколько десятков материалов о партии; впервые появились сюжеты о деятельности партии на ряде федеральных телевизионных каналов.
Вместе с тем, информационная емкость партии недостаточна, в 2013 году необходим информационный прорыв в освещении ее деятельности.
Статус официально зарегистрированной политической партии позволил «КОММУНИСТАМ РОССИИ» участвовать в выборах в ряде регионов России в единый день голосования 14 октября 2012 г. и получить, с учетом отсутствия времени на подготовку к выборам, относительно неплохие результаты.
Вместе с тем, с учетом изменений в выборном законодательстве и введения единого дня голосования во второе воскресенье сентября, роста количества зарегистрированных политических партий, имеющих прав на участие в выборах конкуренция в единый день голосования в 2013 г. значительно возрастет.
Поэтому одной из стратегических задач «КОММУНИСТОВ РОССИИ» в 2013 г. является тщательной подготовка и успешное выступление на выборах в единый день голосования во всех регионах, где выборы будут объявлены.
«КОММУНИСТЫ РОССИИ» вели планомерную работу по преодолению разногласий и организационной чересполосицы в коммунистическом движении России.
Организации, представляющие коммунистические и левые политические силы России, находятся в 2012 г. в состоянии серьезных структурных изменений, происходящих на фоне продолжающегося в КПРФ идеологического и организационного кризиса.
Завершилось фактически ранее объявленное объединение РКРП (В.А.Тюлькин) и российских структур КПСС (ранее возглавлявшихся О.С.Шениным).
Одновременно прекратил де-факто свое существование в ранее объявленном в 2010 г. формате (РКРП - Левый фронт - независимые профсоюзы) проект политической партии «РОТФРОНТ», и «РОТФРОНТ» получил регистрацию, будучи, фактически, новой формой Российской Коммунистической Рабочей Партии (РКРП), утратившей статус зарегистрированной партии в 2007 г.
Представителями ряда отделений КПРФ, в которых центральным руководством КПРФ были осуществлены неуставные действия по разгону комитетов, массовым исключениям членов партии, 7 июля 2012 г. проведен учредительный съезд Межрегиональной общественной организации «Межрегиональное объединение коммунистов».
Партия «КОММУНИСТЫ РОССИИ» положительно оценивает деятельность МОО «Межрегиональное объединение коммунистов», как формы объединения членов КПРФ, несогласных с предательской политикой центрального руководства этой партии и подвергнутых за это необоснованным репрессиям и как формы совместной работы различных компартий.
Вместе с тем, поставленная МОО «Межрегиональное объединение коммунистов» цель добиться обновления КПРФ на 15-ом съезде КПРФ представляется малореальной, сама жизнь побудит членов МОК к объединению в другой компартии.
ЦК считает, что в России может и должна действовать одна коммунистическая партия, идеологией которой является марксизм ленинизм, деятельность которой основана на организационном принципе демократического централизма, в которой строго соблюдаются ленинские нормы партийной жизни и принципы партийного товарищества.
Юридическая база для объединения коммунистов - зарегистрированная политическая партия «Коммунисты России» создана.
Фактическое объединение коммунистических организаций предполагает проведение объединительного съезда, избрание нового состава ЦК и руководства ЦК, представляющего всех участников объединения, согласованную всеми участниками объединения программу партии в новой редакции.
Такое объединение коммунистических организаций может состояться на очередном съезде политической партии «Коммунисты России», который выполнит функции объединительного съезда.
Важной составной частью процесса объединения коммунистических организаций, наряду с решением организационных и программных вопросов, является совместное проведение агитационно-пропагандистской работы, массово-политических мероприятий, выдвижение общего списка кандидатов на выборах всех уровней, в том числе в единый день голосования в сентябре 2013 г.
Работа по укреплению единства коммунистического движения России имеет в 2013 г. стратегическое значение.
Международная работа партии «КОММУНИСТЫ РОССИИ», несмотря на малый срок существования партии, велась в 2012 г. в интенсивном режиме.
Секретарь ЦК по международным вопросам С.А.Малинкович и члены международной комиссии посетили с визитом Непал, Кубу, Чехию, Германию, Сербию, Болгарию, Венесуэлу, установил контакты с руководством коммунистических и левых партий, присутствовавших на международных совещаниях в этих странах. Делегация КР посетила Китайскую народную республику, что стало началом долгого пути по установлению официальных отношений с этой крупнейшей социалистической страной.
Крупная делегация партии «КОММУНИСТЫ РОССИИ» во главе с Председателем ЦК партии посетила Кубу, участвовала в мероприятиях солидарности с 5 кубинскими героями, развивала прямые контакты в Компартией Кубы.
Вместе с тем, с большинством компартий зарубежных стран прочные двух- и многосторонние связи пока не установлены, поэтому международные связи партии в 2013 году необходимо значительно расширить.
Нельзя назвать удовлетворительной молодежную политику партии.
Массовой комсомольской организации при партии на настоящий момент нет.
Положение должно быть исправлено в 2013 г., с учетом отмечаемого осенью 2013 г. 95-летия ВЛКСМ.
Нельзя назвать удовлетворительным состояние системы сбора членских взносов, пожертвований и устойчивого самофинансирования партии. Большинство мероприятий финансируется частью руководителей и активистов из собственных средств.
В условиях планируемого существенного расширения деятельности партии в 2013 г., активного участия в выборах создание системы устойчивого самофинансирования партии в 2013 г. является первоочередной задачей.
Пленум ЦК партии «КОММУНИСТЫ РОССИИ» постановляет считать стратегическими задачами партии в 2013 г.:
1. Завершение организационного строительства региональных отделений и расширение сети местных и первичных отделений партии.
2. Осуществление информационного прорыва в освещении деятельности партии, качественный и количественный рост массово-политических мероприятий.
3. Подготовка и максимально широкое участие в региональных и местных выборах в единый день голосования в сентябре 2013 г.
4. Продолжение работы по укреплению единства коммунистического движения России и выход на создание единой компартии с использованием юридической формы зарегистрированной партии «КОММУНИСТЫ РОССИИ».
5. Дальнейшее расширение двух- и многосторонних связей с коммунистическими партиями зарубежных стран.
6. Создание при партии мошной комсомольской организации.
7. Создание системы сбора членских взносов, пожертвований, устойчивого самофинансирования партии.
8. Поручить тов.Шабанову разработку Кодекса чести коммуниста
мы в социальных сетях