Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Партия Коммунисты России призывает вновь начать выдавать гражданам паспорта советского образца

23 марта 2017 07:43:55

Председатель ЦК КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ М.А.Сурайкин выступил с инициативой возврата паспортов советского образца в правовое поле Российской Федерации.

"Сейчас обсуждается идея всем родившимся в СССР выдавать по упрощенной схеме российские паспорта. Мы, партия Коммунисты России, предлагаем пойти еще дальше.

Советские паспорта считаются недействительными с 2002-го года, однако, согласно данным бывшей миграционной службы,  многие  люди до сих пор отказываются менять паспорта СССР на российские. Так, например, 617 жителей Ульяновской области, 300 амурчан, 600 нижегородцев , согласно данным УФМС в 2016-м году, продолжали жить по советским паспортам. Люди не хотят расставаться с советским паспортом по различным причинам — для многих это память о великой стране, о социализме, о социальных завоеваниях тех лет. Кому-то просто больше нравится популярная сегодня советская символика. Иные ссылаются на религиозные убеждения — советский паспорт был оформлен иначе, заполнялся от руки и для верующих людей это важно, — отметил Максим Сурайкин. —  Всего же в России советские паспорта сохраняют 150 тысяч человек, и это только по официальным данным ФМС, обнародованным в 2016-м году".

"Спрашивается, зачем идти против желания граждан сохранить память об СССР?! Тем более Российская Федерация — правопреемник Союза и сегодня мы поэтапно возвращаем в нашу жизнь все лучшие наработки советской эпохи, используем государственную символику СССР в дни некоторых государственных праздников, частично сохранили ее в Российской Армии.

Партия Коммунисты России предлагает восстановить легитимность советских паспортов, находящихся на руках у населения, в них необходимо лишь ставить пометку, что документ действует, а также возобновить выпуск паспортов советского образца.

Пусть гражданин, когда он получает или меняет паспорт, сам выбирает , паспорт какого образца он хочет иметь — используемый паспорт РФ  или паспорт советского образца с указанием "гражданин Российской Федерации — правоопреемницы СССР", оба документа должны быть равноправны. И, конечно, если будет принято решение о предоставлении по желанию российского гражданства всем, кто родился в СССР, такие люди должны иметь полное право пользования и советскими паспортами и вновь выданными паспортами советского образца!

Такое решение будет проявлением уважения к гражданам нашей страны, символом преемственности всего лучшего, а также сэкономит десятки миллионов бюджетных средств", — подчеркнул руководитель партии Коммунисты России.

"Партия Коммунисты России направила соответствующее письмо в Министерство внутренних дел Российской Федерации. Мы надеемся, что наша инициатива будет внимательно изучена. Особенно важно обсудить такую возможность в текущем году, когда Октябрьской революции исполняется 100 лет.

В любом случае, кандидат на пост Президента России от КПКР  представит тезис о восстановлении советских паспортов в своей предвыборной программе", — резюмировал товарищ Сурайкин.

26 лет назад, 17-го марта 1991-го года, в СССР состоялся референдум о будущем Советского Союза, в ходе которого большинство избирателей высказались за сохранение Союзного государства.

Партия Коммунисты России стала 5-й партией по числу голосов избирателей, полученных на парламентских выборах 2016-го года.

ПРЕСС-СЛУЖБА Центрального Комитета КПКР

мы в социальных сетях