Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ВЕЛИКИЙ РЕВОЛЮЦИОНЕР И ВЕРНЫЙ ДРУГ СОВЕТСКОГО И РУССКОГО НАРОДА ТОВАРИЩ ФИДЕЛЬ КАСТРО

27 ноября 2016 09:10:24

Заявление руководства КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ

Ушел из жизни исторический лидер кубинской революции великий революционер и большой друг советского и русского народа товарищ Фидель Кастро Рус.

Человечество еще не долго не сможет примириться со смертью этого гениального политика, морального лидера и гуманиста, который во многом олицетворял борьбу добра против зла в ХХ и ХХ веках. Товарищ Фидель Кастро сочетал в себе национальный патриотизм и пролетарский социалистический интернационализм, мудрость и осторожность ответственного государственного деятеля и решительность и бескомпромиссность революционного команданте. Начиная революционную войну против диктатуры проамериканского ставленника Батисты с 82-мя бойцами , он всего через три года оказался во главе победоносной народной революции, свергнувшей тирана и принесшей кубинскому народу свободу независимость и социальное достоинство. Идя по пути революционных преобразований общества, товарищ Фидель Кастро и его соратники закономерно и твердо встали на марксистско-ленинские позиции. С помощью СССР и других социалистических стран революционная Куба отстояла свой исторический выбор, одержала победу в противоборстве с империалистами из США.  Уходящий президент США был вынужден просить Кубу о нормализации межгосударственных отношений. Личную роль товарища Фиделя Кастро в процессе многлетней борьбы кубинцев против империализма и блокады трудно переоценить. В Латинской Америке традиционно огромное значение имеет роль лидера общественно-политических процессов. Товарищ Фидель сумел создать и сплотить команду революционных руководителей, найти общий язык с различными секторами куббинского общества, выработать социалистическую модель, прочно опирающуюся на освободительные традиции кубинского народа.

Глава государства, блестящий дипломат, военачальник, стратег, аналитик, философ, писатель и эссеист - таким был Фидель Кастро. При всех трудностях, социализм на Кубе развивается весьма успешно, при этом всегда , в т.ч. и сегодня, в обстановке блокады и враждебных происков США и запада. По уровню образования, здравоохранения, по степени социальной защиты населения, безопасности Куба оставила далеко позади многие страны мира и явилась в этом плане неоспоримым примером для всей Латинской Америки. Именно по примеру стойкой непокоренной Кубы зажегся факел Боливарианской революции в Венесуэле, победили революции в Никарагуа, Эквадоре, Боливии, Сальвадоре , под влиянием Кубинской революции оказалось большинство социальных революций второй половины ХХ века. Огромный вклад внес Фидель Кастро в разгром мрачных сил расизма и апартеида в Африке, в освобождение коренного населения ЮАР, Анголы, Мозамбика, Намибии, Алжира, Конго, других стран.

Тесная и крепкая дружба Социалистической Кубы , товарища Фиделя Кастро с СССР завершилась, к сожалению, вероломным предательством Горбачева, но великий революционер никогда не смешивал советский народ и предавшую идеалы номенклатурную верхушку . Брошенная на произвол судьбы горбачевско-ельцинской кликой, Куба в 90-е годы оказалась в крайне трудном положении. Враги предрекали социализму на Кубе скорый крах, но просчитались. Народ и партия сплотились вокруг своего лидера Фиделя Кастро, вокруг идей Хосе Марти и марксистско-ленинской идеологии. С достоинством и твердостью, как всегда, пережил революционный народ Кубы и его руководитель т.н. особый период. Враги ненавидели команданте. Сотни раз его пытались убить, оклеветать, дискредитировать. Все это было бесполезно, обречено на провал. Трудящиеся стеной стояли за своего лидера. Куба создала великолепную систему защиты революции, а моральный авторитет Фиделя Кастро был и остается неоспоримым. К счастью, товарищ Фидель Кастро дожил до тех времен, когда российское руководство скорректировало курс в отношении Кубы, восстановило хорошие отношения с Островом Свободы. Все это время мудрый и великодушный Фидель Кастро сохранял теплые и дружеские чувства к народу России, неизменно подчеркивая величие Октябрьской революции и значение победы СССР над фашизмом. В последние годы команданте Фидель Кастро был солдатом идей, историческим лидером кубинской революции. Но, конечно же, он оказывал огромное влияние на внутреннюю и внешнюю политику Кубы. Об этом не раз говорил и нынешний руководитель Кубы также уважаемый всеми революционер и патриот , друг СССР и России товарищ Рауль Кастро Рус.

Верность принципам, смелость, компетентность, кристалльная честность и вера в социалистическое будущее человечества, безграничный гуманизм - вот что было главным в товарище Фиделе Кастро, вот почему он снискал огромную любовь и уважение советских людей, граждан России, честных людей всего мира.

Для активистов КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ идеи и дела товарища Фиделя Кастро являются частью нашей истории, наших корней, нашей судьбы. Мы верим в неизменность курса социалистической Кубы, мы уверены в том, что идеи Фиделя Кастро будут в полной мере реализованы Коммунистической партией Кубы и нынешним кубинским руководством, мы будем укреплять связи между Россией и Кубой, между компартиями обеих стран, мы всегда будем помнить товарища Фиделя Кастро и его заветы. Звезда Фиделя не померкнет никогда! Социализм или смерть! Viva Fidel! Viva Cuba Socialista!

Товарищ Максим ( Председатель ЦК КПКР М.А.Сурайкин)

мы в социальных сетях