Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Компартия Коммунисты России призывает национализировать крупнейшие сети торговли продуктами

15 декабря 2020 07:10:38

Об этом заявил Председатель ЦК компартии Коммунисты России товарищ Максим Сурайкин.

"Накануне Президент России выразил обеспокоенность тем, что начали стремительно расти цены на подсолнечное масло и сахар. Приняты меры к тому, чтобы эти цены заморозить на какое-то время. Мы это, конечно, поддерживаем.

Но цены растут сейчас на все продукты питания, на товары повседневного спроса. Торговые сети нещадно накручивают ценники! Пандемия привела по всему миру к большим трудностям для малого бизнеса и облегчила крупному капиталу действия по ликвидации конкурентов. Теперь можно сетям не оглядываться на малые магазинчики! И вот ритейлеры постоянно взвинчивают цены на продукцию".- считает Максим Сурайкин.- "Заморозка цен на одно-два наименования проблемы не решит, мы обратились к Председателю Правительства РФ с требованием принять меры по национализации торговых сетей, крупнейших ритейлеров, что позволит установить в них твердые цены на все основные продукты — от молочной , мясной продукции до круп, фруктов, хлебобулочных".

Мера по национализации ритейлеров может быть как временной, на период до окончания пандемии, так и постоянной, в связи с особой социальной значимостью работы для населения таких торговых сетей.

Это снимет и проблему постоянного давления крупного капитала на малый бизнес, повысит и оздоровит конкуренцию, подчеркнул глава партии Коммунисты России.

По данным СМИ, цены на основные продукты и товары повседневного спроса в стране с начала года выросли на 14 процентов, тогда как  инфляция, по информации Росстата,  составила 4,42 процента.

Пресс-служба ЦК компартии Коммунисты России

мы в социальных сетях