Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Марксистская Партия "Справедливый Мир" Белоруссии готова к перерегистрации партий в Республике

18 сентября 2020 14:55:49

Белорусская партия левых "Справедливый мир" обладает достаточным активом и первичными организациями, чтобы пройти проверку Министерства юстиции.

Соответствующее мнение корреспонденту "Политринга" озвучил член Бюро ЦК Белорусской партии левых "Справедливый мир" Александр Опарин, комментируя требование Президента Александра Лукашенко провести перерегистрацию партий.

По его словам, партийная система в стране действительно давно нуждалась в реформе.

"И её ждали. Более того, в прошлом году даже прошли общественные слушания по поводу внесения изменений в Закон о партиях, по итогам которых власть обещала пойти на некоторую либерализацию законодательства, например, уменьшить минимальную численность партий до 800 членов (сейчас это — тысяча). Но самое любопытное тут, что в РФ партии должны иметь не менее 500 членов, и тут как говориться: где мы, а где Россия?" - отметил он.

Опарин напомнил слова Лукашенко о том, что "ранее мы не занимались серьёзно партийным строительством — не было нужды".

"Ну да, последняя партия была зарегистрирована в “мохнатом” 2000-м, при этом в существующей системе - и это правда - на них нет запроса. Прежде всего, это связано с тем, что у нас выборы проходят по мажоритарной системе, где партийная принадлежность кандидата волнует избирателя, наверное, в последнюю очередь", - добавил он.

В свете вышесказанного, считает член Бюро ЦК Белорусской партии левых "Справедливый мир", обращение Президента к партийной проблеме является естественным.

"Тем более, что запущен процесс внесения изменений в Конституцию, по некоторым предположениям, они могут касаться и порядка выборов в местные Советы и Палату представителей: мы знаем, что многие эксперты выступают за смешанную систему, где как минимум половина депутатов выбирается по партийным спискам", - указал он.

Опарин обратил внимание также на то, что те же эксперты выступают за создание искусственной системы их трёх-четырёх парламентских партий.

"На роль правого центра якобы планируют ЛДПБ, центр должна занять партия, которую создадут на базе ОО “Белая Русь”. Логично предположить, что позицию слева займёт КПБ? Но тут всё гораздо сложнее, поскольку вроде бы власть очень недовольна пассивной позицией провластных коммунистов по многим вопросам, и социально-экономического, и политического свойства. Да и избиратели замечают, что левой идентичности у КПБ не было и нет. Поэтому неоднократно высказывалось мнение, что политтехнологи из президентской администрации могут пойти на “склеивание” новой лево-центристской партии из КПБ, РПТС, социально-спортивной партии. На это могут быть направлены и недавние угрозы Президента “тщательно посмотреть на все партии”, особенно те, кто подписал недавнюю декларацию с призывом прекратить насилие, наказать виновных и провести новые президентские выборы", - обозначил собеседник "Политринга".

Опарин допускает, что "может начаться новый этап шантажа актива и руководства партий, направленный на то, чтобы они не противились и активнее вливались в новосозданную условную партию левого центра".

"Я, конечно, не думаю, что в голове у Главы государства сложилась такая многоходовочка, на самом деле, его слова прозвучали как обычные угрозы в отношении своих оппонентов, к которым все за 26 лет вроде бы привыкли, но в общем контексте событий его заявления могут быть представлены и так — как “последнее китайское предупреждение”, и как своеобразный прогноз, установка на будущее", - полагает он.

В партии "Справедливый мир" смотрят на данную ситуацию философски, заверил Опарин.

"Нас неоднократно пытались “колоть”, пытались запрещать — всё безрезультатно. У нас вполне хватает людей и первичных организаций, чтобы пройти проверку, если таковая всё же случится. И мы чётко понимаем, что, подписывая декларацию (о требовании перевыборов – прим. ред.), мы ничуть не нарушали свой устав и не изменяли своим программным требованиям. К слову, мы, пожалуй, были первой политической силой в стране, которая ещё 12 августа призвала действующую власть незамедлительно организовать диалог с представителями всего спектра политических сил и гражданского общества по вопросу проведения в ближайшее время новых выборов президента", - подытожил он.

Напомним: ранее стало известно о том, что Александр Лукашенко поручил Министерству юстиции тщательно посмотреть на все партии: соответствуют ли они требованиям по численности, структуре, работают ли по своему уставу.


мы в социальных сетях