Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Саратов. Эстафета мужества

04 февраля 2019 17:37:23

27 января 2019 года исполнилось 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда, которая длилась 900 дней, стала одной из самых черных страниц в нашей истории, а потому освобождение города – важная дата для народов нашей страны и международного сообщества.

Блокада Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, была одной из самых длительных в современной истории. Количество погибших составляет 1,5 миллиона жителей. 3% жителей города умерли от бомбежек, а 97% всех смертей произошло от голода.

Эвакуацию жителей осуществляли через единственную «дорогу жизни» – Ладожское озеро. Свои дома покинули полтора миллиона ленинградцев – половина всех жителей города. При этом из них 400 тысяч составляли дети и только 175 тысяч детей вернулись в город после окончания войны.

Накануне этой памятной даты члены Саратовского обкома партии провели в Гимназии № 1 г.Саратова Урок мужества. С учениками о патриотическом воспитании провели беседы Ветераны Вооруженных Сил полковник, летчик первого класса Теслин Виктор Сергеевич и майор, летчик первого класса, инструктор, заслуженный тренер РСФСР по вертолетному спорту Брыкаев Виктор Иванович.

Старшеклассники гимназии показали театрализованную постановку по романам писателя-фронтовика Даниила Гранина. Ученикам рассказали о его пронзительной речи, которая в 2014 году заставила Бундестаг краснеть и плакать. Гранин выступал в Бундестаге, на протяжении часа, стоя, отказавшись от стула, который ему предлагали. Он заставил своих слушателей молчать, плакать и провожать его с почтением. Он сказал тогда: «Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить. Вспоминать про годы войны тяжело, любая война — это кровь и грязь. Но память о погибших десятках миллионов наших солдат необходима».

Петербургский писатель, которому в 2014 году было 95 лет, привел факты и цифры о блокаде, которые нельзя слушать без слез. Вряд ли эту информацию можно найти в немецких учебниках истории. И в здании рейхстага, из уст такого человека, как Гранин, они прозвучали откровением. Прошло более полувека после окончания Второй мировой войны, прежде чем в 1996 году занимавший в то время пост федерального президента ФРГ Роман Херцог (Roman Herzog) постановил отмечать 27 января как национальный день памяти жертв национал-социализма. Этот день был выбран потому, что именно 27 января 1945 года Советская армия освободила нацистский лагерь смерти Освенцим. Но в этот же день – только годом раньше – была прорвана и блокада Ленинграда.

Закончилось мероприятие, посещением музея патриотического воспитания, где ветераны Вооруженных Сил России сделали памятные записи.

мы в социальных сетях