Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ТАТАРСТАН. РАССКАЗ АКТИВИСТА КР О ХОДЕ СБОРА ПОДПИСЕЙ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ОПРОВЕРГАЕТ ЛОЖЬ ВЕРХУШКИ КПРФ

20 августа 2014 01:31:59

КАК Я СОБИРАЛ ПОДПИСИ

В 2012 году на дополнительных выборах депутата Государственного Совета Республики Татарстан самовыдвиженцем по округу №45 был челнинец Валиуллин Раушан, которому суждено было на «Калине» исколесить несколько районов округа, собрав подписи в свою поддержку.
На этот раз собирать подписи предстояло мне, причем их необходимо было собрать кратно больше, нежели 2 года назад самовыдвиженцу Валиуллину. Власть в очередной раз продемонстрировала свою «демократичность», определив их количество в 3% от общего числа избирателей.
Сбор подписей не был «кругом ада», но процедура, откровенно скажу, не очень приятная. Вот несколько эпизодов из 30 дневного марафона по улицам населенных пунктов.
Село Кушкуй Тетюшского района. Дом пожилой женщины. Стучусь. Представился. Объясняю, с какой целью пожаловал.
В ответ: « Да пошли вы все на ….. Лучше бы колодец в селе сделали, воду брать неоткуда. Сгорит село. Чем тушить будем?!» Мои объяснения о том, что я не представляю власть несколько смягчили ситуацию, остудив пыл пожилой женщины. Подписалась.
Село Фёдоровка. Семья на скамейке у дома. Объясняю, с какой целью пришёл. «Ты бы лучше магазин в деревне не дал закрыть. Ходите тут. До тебя целая бригада руководителей приезжала. Обещали, обещали. И в результате без магазина нас оставили!»
Село Тоншерма. Почти через дом претензии: « Почему лишили сельсовета?», « Почему дороги нет по селу?», « Ты бы вместо подписей лучше бы почтальона нам нашел, почту некому разносить, никто за копейки работать не согласен» и т.д. и т.п.
Село М.Шемякино. Женщина средних лет: « Что толку от выборов. Все равно известно, что выберут богатых. Хвалятся что клубы, да школы открывают. Лучше бы сказали сколько школ и клубов закрыли. У нас в селе школа хорошая была. Закрыли. Не буду подписываться и на выборы не пойду».
Город Тетюши. Народ более осведомленный о выборных технологиях. Вопросов, не то что сельчане, почти не задает. Знают, что перед ними не представитель власти. Слышишь зачастую « Разных тут понавыбирали то из Казани, то из Москвы, то Морозовы, то Лихачевы, а они и глаз потом не кажут за все 5 лет».
Село Льяшево. Захожу в один из домов на улице Октябрьской, в народе именуется «Захватовка». Выходит навстречу старичок с палочкой. Подпись поставил и говорит: « Сынок, если выберут, то воруй поменьше. Сейчас ведь жулье правит, сил нет». Оставим без комментариев наставления деда, а то….. Вот – вот!
Короче, понаслушался за месяц сбора подписей много чего. Мало того, что ботинки сносил, так похудел на четыре с половиной килограмма. И так –то бараний вес, а после сбора подписей, как «зомби» стал. Если меня сейчас выжать, как губку, то столько выльется всего нехорошего, чего о властях наслушался.
Сделал вывод. Господа законотворцы, вы перепишите закон о выборах. Кто еще не был в «депутатской шкуре», пропускайте без подписей пока. А вот кто второй и третий раз в нее влезть решился, тот пусть походит и подписи пособирает, отчитается так сказать за все свои дела и безделье. Глядишь, и передумает мандат получать!

Секретарь Тетюшского МО ТРО
Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ
ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ
О.Н. Евсеев

мы в социальных сетях