Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ОБРАЩЕНИЕ К V ПЛЕНУМУ МОК 10 НОЯБРЯ 2013г. ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ

12 ноября 2013 15:10:24

Сложившаяся ситуация в Межрегиональном объединении коммунистов (МОК) вызывает большую озабоченность ряда региональных отделений, входящих в МОК.
11 февраля 2012 года межрегиональная конференция коммунистов заявила, что преодоление негативных тенденций в КПРФ, её коммунистическая модернизация невозможны, и необходимо создание межрегионального общественного объединения коммунистов как первый шаг к созданию коммунистической партии.
Учитывая, что не все региональные отделения на момент учредительной конференции МОК 7 июля 2012 года окончательно решили для себя вопрос об отношении к КПРФ, в программное заявление было включено компромиссное положение о том, что окончательно вопрос о создании новой коммунистической партии будет решен после XV съезда КПРФ. Дальнейшее развитие событий показало, что для московского горкома вопрос об отношении к КПРФ остался не решен полностью и до сегодняшнего дня.
На учредительной конференции МОК делегаты избрали в центральный исполком МОК большое количество членов альтернативного московского горкома КПРФ, в последствии преобразованного в МГОК. А с учётом того, что ряд членов московского горкома вошёл в состав исполкома МОК в качестве представителей от других регионов, члены московского горкома получили абсолютное большинство в руководящих органах МОК.
Следует так же отметить, что своих представителей в Исполкоме МОК не имеет целый ряд региональных отделений МОК, образовавшихся за прошедшие полтора года с момента учредительной конференции.
Имея в руководящих органах МОК подавляющее большинство, представители МГОК встали на позицию игнорирования мнения представителей региональных отделений МОК, к умышленному торможению процессов становления МОК как самостоятельной организации. Это со всей отчетливостью показали ход и результаты 2-го и 3-го Пленумов исполкома МОК. Предложения по повестке пленумов, проекты постановлений, предлагаемые региональными отделениями, московское большинство отклоняет, зачастую не рассматривая даже формально. Такая ситуация сделала необходимым поставку вопроса о созыве внеочередной отчётно-выборной конференции МОК. На 3-м пленуме МОК ряд представителей региональных отделений выступили с требованием включить в повестку дня этот вопрос, но большинством участников пленума это предложение было отклонено.
На 2-м (ноябрьском 2012 г.) пленуме МОК ряд региональных отделений предложил в повестку вопрос «Об идейных основах, целях и задачах МОК», но большинством голосов этот вопрос был отклонён.
На 3-м пленуме МОК предложения региональных отделений четко поставить вопрос «Об отношении к КПРФ» также поддержан не был. В результате в принятом 3-м Пленумом МОК постановлении отношение к КПРФ никак не отражено. Более того, вновь было сказано, что ряд товарищей находят актуальной борьбу за спасение КПРФ. Уклонившись от решения на пленуме вопроса об отношении к КПРФ, товарищи из МГОК избавили себя от возможных ограничений в отношениях с КПРФ. Результатом явилась поддержка МГОК кандидата от КПРФ на выборах мэра Москвы. Это решение в очередной раз спровоцировало разговоры о том, что МОК ни как не может отойти от смычки с КПРФ и встать на путь самостоятельного развития.
Решение МГОК о продержке кандидата от КПРФ вызвало большой негативный отклик в региональных отделениях МОК. Представители шести региональных отделений направили в Бюро МОК открытое письмо с требованием в кратчайшие сроки обсудить вопрос о позиции МОК по выборам мэра города Москва и об отношении к членам МОК, проголосовавшим за поддержку кандидата от оппортунистической, пробуржуазной КПРФ. Это обращение регионов Бюро МОК даже не стало рассматривать.
Вопрос о создании новой коммунистической партии в решениях 3-го пленума МОК размыт и сформулирован таким образом, что ставит гораздо больше вопросов, чем даёт конкретных ответов. Предложения региональных отделений МОК начать работу над Уставом и Программой с определения основных принципиальных моментов этих документов, московским большинством было отклонено. Пленум постановил создать комиссии по выработке полноценных проектов устава и программы единой коммунистической партии.
Решение 3-го пленума МОК – до 1 августа подготовить проекты Устава и Программы и обсудить их на Пленуме МОК в августе – не выполнено. Решение о проведении Съезда до конца 2013 года, очевидно так же выполнено не будет. Приходится констатировать, что сохранились тенденции к затягиванию процесса становления МОК как самостоятельной политической организации, к нежеланию серьёзного обсуждения вопросов, связанных с созданием коммунистической партии.
Исходя из сложившейся ситуации, а так же из того, что для обсуждения проектов Программы и Устава необходимо участие с правом решающего голоса представителей региональных отделений, представители региональных отделений предлагают Пленуму МОК принять решение о проведении внеочередной отчетно-выборной Конференции МОК.
 Конференцию провести до конца 2013 года;
 Местом проведения Конференции определить город Казань;
 Представительство на Конференцию определить равное от каждой организации (два или три делегата);
 В повестку Конференции поставить следующие вопросы:
а) Отчет и выборы Центрального исполкома МОК.
б) Об основных положениях Устава.
в) Об основных положениях Программы.
г) О целях и задачах в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Подписи:
Юрчик В.Г . Сопредседатель ЦИК МОК. Красноярск.
Токмаков С.И., член ЦИК МОК, Челябинская область.
Панченко О.Л. Член ЦИК МОК. Татарстан.
Федорук Н.К., зам.председателя ЦРК, Челябинская область.
Щедрин И.И., председатель Челябинского областного отделения МОК.
Валиев А.Р. председатель Татарстанского отделения.
Поляков А.И. председатель Краснодарского республиканского отделения МОК.
Гришанцов А.И. председатель Саратовского областного отделения МОК.
Бобров С.А. член МОК. Краснодарский край.
Студенкин А.Н. член МОК. Кемеровская область.
Богатов И.А. член МОК. Самара.
Фомичёв С.А., член МОК. Н.Новгород.
Польшаков А.И., член МОК. Ставропольский край.

 

 

 

мы в социальных сетях