Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса
08 декабря 2020

Коммунисты России отметили 115-ю годовщину Декабрьского вооружённого восстания в Москве

7 декабря по инициативе МГК Компартии Коммунисты России  в Москве прошло необычное мероприятие, посвящённое 115-й годовщине Декабрьского вооружённого восстания в Москве. Юбилей этот во всех смыслах для нынешних властей неудобен, они стремятся забыть и замолчать, что и в нашей истории были времена, когда трудовой народ не покорнейше вымаливал себе поблажки, а брал в руки оружие в борьбе против угнетателей. Первая Русская Революция – именно такая страница в истории русского, в том числе московского пролетариата.

А сегодня в память о тех событиях коммунисты собрались на Пресне, у скульптуры И.Шадра "Булыжник – оружие пролетариата", чтобы прочитать стихи, посвящённые тем дням. Прозвучали строки классиков — Сергея Есенина, Александра Блока, Владимира Маяковского, пролетарского поэта Филиппа Шкулёва. Я зачитала отрывки из баллады советского поэта Ивана Молчанова-Сибирского "Январская ночь", посвящённой памяти соратника В.И.Ленина Ивана Бабушкина, расстрелянного карателями в январе 1906 г. на станции Мысовой, когда он вёз транспорт с оружием для восставших.

08 ноября 2020

Представители левых сил возложили цветы и венки к Мавзолею В.И.Ленина в 103-ю годовщину Великого Октября

В условиях продолжающихся тотальных запретов встретили московские коммунисты 103-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Все заявки на митинги и шествия были отклонены (не согласованы) мэрией под предлогом коронавируса. Вирус этот, как мы уже отмечали, отличается чёткой политической позицией – никаким официальным мероприятиям властей он не препятствует, а вот оппозиционным партиям и активистам с марта не согласовали ни одной акции. Ну или второй вариант – мэрия с особой заботой относится к здоровью своих политических оппонентов. Выбирайте, что вам ближе.

14 октября 2020

Московские коммунисты провели акцию протеста с требованием восстановить доступ в ДК Курчатова

Молодёжный протестный штаб Московского горкома провёл серию одиночных пикетов у Курчатовского ДК на улице Рогова д.1 города Москвы.

Более года назад из Дома Культуры, который был в свободном доступе для всех жителей района бесплатно, сделали Дом ученых. Доступ теперь воспрещён. Все кружки для детей и досуговые мероприятия ликвидированы.

06 августа 2020

Левые активисты провели акцию памяти Ф.Энгельса

В день 125-летия со дня смерти одного из основоположников научного коммунизма Фридриха Энгельса  коммунисты Москвы, социалисты и сторонники левых взглядов в количестве примерно 50 –ти человек возложили цветы к памятнику классику на Пречистинке. Делегацию КПКР возглавил Заместитель Председателя ЦК КПКР глава коммунистов Москвы Я.С.Сидоров.

30 июня 2020

Cостоялся очередной Пленум Московского городского комитета КПКР

27 июня 2020 года, после частичного снятия режима самоизоляции, в Москве состоялся пленум городского комитета. Из 24 членов комитета присутствовало 15 человек. Из шести кандидатов в члены МГК присутствовало четверо. В повестке собрания был вопрос избрания членов и секретарей в бюро организации. По итогам голосования первым секретарем комитета был избран товарищ Ярослав Сидоров, вторым секретарем Лев Фролов. Также избраны секретарь по идеологии Мария Донченко и секретарь по учету и финансам Александр Васильев. В состав бюро вошло всего двенадцать товарищей.

10 мая 2020

Активисты Компартии Коммунисты России в День Победы возложили цветы к мемориалу "Город-герой Москва"

Сегодня, в День Победы над фашистской Германией, московские коммунисты вновь собрались, чтобы отметить праздник и почтить память павших в борьбе с врагом.

Многие следили за эпопеей, разворачивавшейся вокруг нашего штаба после Первомая – и вот,  7 мая под давлением общественности полиция была вынуждена разблокировать коммунистов, противостояние окончилось нашей победой. Однако это не повод почивать на лаврах, и те, кто не струсил, собрались сегодня у мемориала "Город-Герой Москва" в начале Кутузовского проспекта.

16 апреля 2020

Компартия Коммунисты России решительно осуждает действия московской полиции 15-го апреля

Заявление Бюро Московского горкома КПКР

15 апреля, мы имели возможность убедиться, как правящий режим "заботится" о москвичах. Вот уже несколько недель мы живём в какой-то странной ситуации – режим чрезвычайной ситуации не введён, но при этом конституционные права граждан, начиная от свободы собраний и заканчивая элементарной свободой передвижения и правом на частную жизнь, фактически уничтожены. Объясняется это, конечно, заботой о нашем с вами здоровье.

И режим самоизоляции граждане соблюдают добровольно, непонятно только, почему вводятся санкции за нарушение добровольного режима.

Но то, что произошло 15-го, срывает с властей маски. Ещё в конце недели было объявлено о введении в Москве пропускного режима – сначала с 13 апреля, потом с 15-го. И вот 15-го апреля полиция не придумала ничего более умного, чем тотально проверять эти самые пропуска на входе в метро в утренний час пик – создав на каждой станции столпотворение из сотен человек, а где-то и больше. Исходя из элементарной логики, это просто не может не привести к новым случаям заражения коронавирусом, причём массовым.

23 марта 2020

Состоялась отчетно-выборная конференция Московского городского отделения Компартии Коммунисты России

21-го марта Москве состоялась VIII -ая отчетно-выборная конференция столичного отделения партии.

С отчетным докладом выступил Первый секретарь горкома партии Зампред ЦК КПКР Я.С.Сидоров.

18 марта 2020

Коммунисты Москвы провели акцию в поддержку социалистического выбора народа на референдуме 17-го марта 1991-го года

17 марта 2020 года, в годовщину Всесоюзного референдума о сохранении СССР, московские  активисты Компартии Коммунисты России провели пикет на Суворовской площади.

Уже много сказано и написано о том, что тогда в 1991 году перед советским народом поставили вопрос о необходимости сохранить СССР, с условием, что он будет представлять из себя некую обновленную федерацию суверенных республик. И многомиллионный народ своим 78 -процентным большинством проголосовал за сохранение СССР, так как именно эта часть вопроса для людей была главной. Но такая каверзная постановка вопроса на референдуме была лишь запасным вариантом, на случай провала последующих преступных планов Ельцина по уничтожению страны Советов. В декабре 1991 года эти планы были реализованы и СССР прекратил свое существование в связи с подписанием Беловежского соглашения между Белоруссией, РСФСР и Украиной о создании "союза независимых государств". Воля народа была проигнорирована, позже был расстрелян Дом Советов, и новая буржуазная власть на всенародном голосовании приняла ельцинскую конституцию.

Прошло 29 лет.  И снова те же контрреволюционные силы, что не посчитались с выбором народа 17 марта 1991 года, ставят перед ним необходимость голосовать.

09 марта 2020

Массовый пикет состоялся в Москве в Международный женский день

У памятника революционерки и советского политического деятеля Н.К. Крупской в Москве 8-го марта состоялся массовый пикет Компартии Коммунисты России, ОКП и других коммунистических организаций в честь славного международного праздника – дня борьбы женщин за свои права.

Девушки из коммунистических организаций читали стихи революционерок или других авторов о них.

24 февраля 2020

Компартия Коммунисты России провела в Москве митинг, посвященный Дню Советской Армии и борьбе за социальные права граждан

23 февраля московское отделение Коммунистической партии Коммунисты России провело вместе с союзниками митинг, посвящённый 102-й годовщине Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а также необходимости усиления борьбы за социальные права граждан.

Акция состоялась на площади Суворова. В ней , кроме КПКР, приняли участие представители ВЛКСМ, Авангарда Красной Молодежи -Трудовая Россия, ОКП, Союза советских офицеров, "Трудовой России"и прочих левых организаций. Вел митинг Заместитель Председателя ЦК КПКР глава коммунистов Москвы Я.С.Сидоров.  Митинг начался с выступления лидера Компартии Коммунисты России депутата товарища МАКСИМА Сурайкина, который поздравил собравшихся с праздником Красной Армии и всего народа, подробно описал нетерпимую социальную ситуацию в стране, призвал решительно бороться против капитализма и за социализм, за социализацию Конституции.

08 декабря 2019

Состоялся расширенный Пленум московского городского комитета КПКР

7-го декабря московский комитет партии собрался, чтобы определить цели, задачи и практику идеологической работы Московского городского отделения КПКР.

Перед собравшимися выступил Председатель ЦК КПКР М.А.Сурайкин.

В ходе пленума был поддержан доклад члена ЦК КПКР, первого секретаря Амурского областного отделения т. Гамзы Г.Е.

29 ноября 2019

Московский горком КПКР готовится к пленуму по идеологии

26 ноября на городском бюро обсудили решения комиссии МГО КПКР по идеологической работе, рассмотрев проект повестки общего московского городского собрания, в преддверии к Пленуму КПКР по идеологии.  Ставя перед собой задачу пробуждения классового самосознания трудящихся, с анализом социальной обстановки в России и в мире, комиссия установила план и предложения идеологической работы с массами, молодежью, ветеранами и партийцами.

25 ноября 2019

Московские коммунисты обсудили подготовку к празднованию 150-летия со дня рождения В.И.Ленина

Заседание московского актива сегодня началась с подготовки мероприятия ко дню рождения Фридриха Энгельса – одного из основоположников марксизма. В штабе партии вечером 29 ноября намечается просмотр фильма "Молодой Маркс", а после обсуждение и дружеское чаепитие с гостями тематического киноклуба "Мысль".

Уже основательно идет обсуждение предложений по 150-летию В.И. Ленина. Товарищ Килина И.А. предложила проведение масштабной научно-практической конференции по наследию Ленина "Учение Ленина живет и побеждает", организацию  встречи с ветеранами партии, интеллектуальные игры по биографии Ленина, торжественный концерт и т.д. Также было решено создать новогодний календарь 2020 со значимыми датами из жизни Владимира Ильича.

12 ноября 2019

Состоялось заседание штаба активистов МГО КПКР

На общем собрании штаба активистов МГО КПКР товарищи обсудили итоги митинга 7 ноября, были учтены замечания всех участников по  вопросам организации мероприятия. Далее по повестке собрания рассматривались образцы шевронов на партийную одежду, количество листовок для распространения по регионам. Было решено провести подготовку к  масштабному мероприятию в ЮЗАО г. Москвы, в связи с возмущением граждан района против строительства торгового центра "Ледовый дворец" в районе Ясенево. Для партийцев предлагается встретиться в пятницу 29 ноября в 18 часов, чтобы совместно посмотреть фильм "Молодой К. Маркс", в связи с  днем рождения Ф. Энгельса. Накануне будет возложение цветов к памятнику Энгельса по адресу: ул. Пречистинка, 4 стр. 2.   Товарищем Е. Бакашевой было предложено организовать досуг в виде квеста по заданию "Назад в будущее СССР", в помещении штаба на Максимова,6. Если есть предложения по заданиям по квесту, пожалуйста, ждем отзывы членов МГО КПКР.  

01 ноября 2019

Состоялось заседание Бюро Московского городского отделения КПКР

31 октября 2019 года состоялось очередное заседание Бюро Московского городского отделения КПКР. Бюро обсудило ход подготовки к празднованию 102-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Несмотря на то, что московская мэрия до сих пор не согласовала нашу заявку на проведение демонстрации и митинга, коммунисты Москвы полны решимости для отстаивания своего законного права на мирную манифестацию.

Члены Бюро МГО также рассмотрели вопрос о продолжении работы по информированию населения о катастрофическом положении медицины в стране. Были утверждены три варианта листовки по этой теме.

31 октября 2019

Москва. В канун Дня рождения ВЛКСМ комсомольцы встретились со школьниками

В канун Дня рождения ВЛКСМ московские комсомольцы встретились со школьниками одной из столичных школ.

Руководители ЦК общественной организации ВЛКСМ рассказали ребятам о том, как в рамках российского законодательства о молодежи Всероссийский Комсомол строит свою работу сегодня и о том, каким он был вчера, 101-н год назад, как много сделал Ленинский Комсомол доя молодежи страны. Второй секретарь ЦК ВЛКСМ А.М.Васильев рассказал школьникам об активном участии ВЛКСМ в формировании Народного ополчения в годы Великой Отечественной войны , что очень важно в преддверие 75 летия со дня Великой Победы. Была проведена и своеобразная викторина на знание отечественной истории, ее героических страниц, таких, как подвиг Молодогвардейцев, Зои Космодемьянской, Александра Матросова.

Награды победителям викторины вручал член Бюро ЦК ВЛКСМ Р.Д.Тактаров. Многие из ребят — юнармейцы, и ВЛКСМ поддерживает деятельность этой и других патриотических организаций.

12 сентября 2019

"Делай жизнь с товарища Дзержинского". Акция московских коммунистов

11 сентября активисты московского городского отделения КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ и Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, а также АКМ-ТР, в 142 годовщину со Дня рождения, почтили память пламенного революционера, борца с контрреволюцией, большого человеколюбца Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Коммунисты и комсомольцы посетили т.н. Музеон, в который после переворота 1991 года были демонтированы и перенесены памятники советским лидерам и государственным деятелям. В этом парке и находится памятник Железному Феликсу, который раньше располагался на Площади Дзержинского у здания КГБ. Активисты возложили цветы, к монументу отдав дань памяти великому советскому государственнику.

04 сентября 2019

Заседание штаба Московской городской организации КПКР и акция по распространению газет состоялись в Москве

Усиление агитации и пропаганды, выработка новых форм работы с населением — эти вопросы обсудили на штабе Московской городской организации Компартии Коммунисты России. Штаб, созданный летом этого года по инициативе снизу рядовыми коммунистами (по предложению  члена ЦК КПКР М.С.Чувашова)  с целью активизации оргпартработы столичного отделения состоит, в немалой степени, из молодых коммунистов.

На каждом заседании штаба присутствует второй секретарь московского горкома партии А.М.Васильев, координирует работу штаба член Политбюро ЦК Ч.В.Хугаев. О результатах работы штаба товарищи докладывают Первому секретарю МГК КПКР Я.С.Сидорову.

Меры по привлечению в ряды партии молодежи, формы агитационной работы с населением обсуждались на прошедшем 3-го сентября заседании штаба. Был рассмотрен план-график распространения партийной прессы. Ситуация в этом направлении работы стала гораздо лучше.

24 августа 2019

В Москве состоялось совещание секретарей окружных комитетов столичного отделения КПКР 

Состоялось совещание  секретарей окружных комитетов партии города Москвы. На совещании рассматривались следующие вопросы: 

1. О проведении  мероприятий 19 августа - в память о событиях 1991 года, приведших к развалу СССР. По инициативе молодых коммунистов и секретарей ряда окружных комитетов в Москве у памятника Борцам революции 1905-го года было проведено массовое мероприятие, которое привлекло внимание москвичей. 

2. О графике проведения партийных собраний окружных отделений. До конца сентября каждой окружной партийной организации рекомендовано  провести партийные собрания.

3.О подготовке общего собрания МГО КПКР.  В мероприятии приняли участие секретарь Московского городского комитета КПКР А.М.Васильев, председатель  идеологической комиссии городского комитета КПКР В.А.Сабельников.

Совещания секретарей окружных комитетов партии предлагается сделать регулярными с целью активизации работы Московского городского отделения партии.

мы в социальных сетях