Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса
22 апреля 2021

Коммунисты России заявили в прокуратуру об отстранении от наблюдения за выборами в ХМАО

Лидер Коммунистов России в Ханты-Мансийском автономном округе Вадим Абдуррахманов подал в прокуратуру округа жалобу на избирком из-за того, что членов его партии не зарегистрировали в составе территориальных избирательных комиссий (ТИК). Об этом он рассказал NEFT.

«У нас 22 муниципалитета, в каждом есть ТИК. Политические партии имеют право выдвигать по одному представителю. Мы подавали заявки от 14 человек нашей партии, а избирком утвердил только четверых. Нам не объяснили, почему десяти человекам отказали, причины не указали в постановлениях. Я считаю, что случайных людей туда (в ТИК- прим. ред.) не пускают, только своих. Нас лишили возможности контролировать территориальные избирательные комиссии. Это уже началась фальсификация выборов, на этапе формирования ТИК!» — возмутился Абдуррахманов.

Коммунист подал жалобу на избирком ХМАО прокурору округа 21 апреля. В обращении он указал на незаконность действий избирательной комиссии, мотивировав это тем, что от коммунистов «почти все кандидаты были с высшим образование и с опытом работы на избирательных участках». Абдуррахманов попросил прокурора «провести всестороннюю проверку обстоятельств» и «принять меры прокурорского реагирования».

13 января 2021

Лидер ХМАО отделения Компартии Коммунисты России оспорит процедуру выборов мэра через суд

Кандидат в мэры Сургута, лидер отделения партии Коммунисты России в Ханты-Мансийском автономном округе Вадим Абдуррахманов планирует подать заявления в прокуратуру и суд на "незаконные" выборы главы города. Об этом коммунист сообщил в беседе с NEFT.

По мнению Абдуррахманова, выборы мэра Сургута, которые должны состояться в гордуме 18 января, пройдут незаконно. "По Федеральному закону№ 67 о референдумах, досрочные выборы должны происходить не ранее, чем через шесть месяцев после ухода мэра. Об этом же говорится в уставе города. Я с юристами посоветуюсь, буду писать жалобу в прокуратуру, потом подавать в суд. Будем обжаловать новое назначение. Надо будет — до Верховного суда дойдем, — заявил Абдуррахманов. — Превратили выборы в клоунаду! Им закон не писан!"

Комментарий по поводу законности процедуры выборов в думе и в мэрии Сургута NEFT получить не удалось.

03 ноября 2020

Руководитель ХМАО отденения Компартии Коммунисты России Вадим Абдуррахманов выступил на заседании Законодательного органа региона

29 октября состоялось 44-е заседание Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва.

От предыдущих оно отличалось тем, что на нем предоставили слово для выступление Первому секретарю Комитета Ханты-Мансийского окружного отделения Политической партии Коммунистическая партия коммунисты России Вадиму Абдуррахманову. В соответствии с Регламентом Думы ХМАО-Югры представители не парламентских партий могут выступить на заседаниях Думы 1 раз в году. Конечно, выглядит это не более, чем формальная уступка, потому что никакого влияния на принимаемые Думой решения это не оказывает и оказать не может. Достаточно хотя бы вспомнить, что замечания по решениям ЛДПР, КПРФ, Справедливой России, представители которых наличествуют в Думе, как правило, остаются не более, чем сотрясением воздуха.

Тем не менее, если понимать, что выступление представителей не парламентских партий дает им возможность высказать с официальной трибуны, а не под присмотром полиции на улицах мнение партии, то в какой-то степени легимитизирует их существование в политико-правовом поле округа.

"ЮграPRO" публикует текст выступления Вадима Абдуррахманова с некоторыми сокращениями.

04 марта 2020

Прокуратура проведет проверку после избиения сына лидера Коммунистов России в ХМАО

Прокуратура Сургута (ХМАО) проверит местный социальный центр после опубликованной коммунистом Вадимом Абдуррахмановым видеозаписи, на которой, как он утверждает, зафиксирован момент избиения его ребенка, сообщили РИА Новости в региональной прокуратуре.

Абдуррахманов, являющийся лидером окружного отделения партии "Коммунисты России", опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" видеозапись, на которой видно, как женщина резкими движениями одевает плачущего мальчика. Мужчина в описании к видео заявляет, что его ребенок "был избит" 13 февраля в сургутском центре социальной помощи семье и детям. Он подчеркивает, что в центре жестоко обращаются с несовершеннолетними.

12 ноября 2019

Лидер коммунистов ХМАО вышел на пикет, требуя вернуть ему отобранных опекой детей

Лидер ханты-мансийского отделения партии Коммунисты России Вадим Абдуррахманов вышел на одиночный пикет, требуя вернуть ему детей. Как рассказал общественник корреспонденту "Росбалта", ему не возвращают детей, продолжая содержать их в "центре социальной помощи".

Ранее суд ограничил Абдуррахманова в родительских правах на шесть месяцев. Поскольку срок истек, отец пришел забрать детей из "центре социальной помощи". Однако там заявили, что ему следовало обратиться в суд.

"Все это не оставляет ни малейшего сомнения, что власть использует детей в качестве оружия возмездия против меня за мою общественно-политическую активность. Ограничили не меня, а ограничили детей, удерживая их за закрытыми дверями силовым методом", — сказал Абуррахманов.

25 октября 2019

Продолжается преследование лидера коммунистов ХМАО со стороны буржуазной власти

Региональному лидеру "Коммунистов России" Вадиму Абдуррахманову не позволят свободно видеться с детьми. Такое решение комиссия по делам несовершеннолетних Сургута приняла 18 октября.

Как следует из текста документа, который имеется в распоряжении Накануне.RU, "в рамках реабилитационного процесса родителю была предоставлена возможность общаться с сыновьями и дочерью в учреждении временного пребывания". Однако "были установлены факты, свидетельствующие о том, что родитель действует вразрез с интересами детей, препятствует реализации их прав, оказывает отрицательное влияние на их развитие и воспитание, оказывает психологическое давление на детей, что причиняет им моральные страдания".

Каким образом отец оказывает отрицательное влияние - в документе не уточняется. Отметим также, что постановление комиссии было принято в отсутствии председателя и заместителя, большинства членов комиссии и самого Вадима Абдуррахманова. Организацию индивидуальной "профилактической работы" продлили до 18 января 2020 г.

17 сентября 2019

В ХМАО продолжают преследовать лидера местных коммунистов

Вечером 16 сентября Вадим Абдуррахманов из офиса ханты-мансийского отделения партии "Коммунисты России" был доставлен во 2 отдел полиции города Сургута. Об этом Муксун.fm рассказал сам активист.

Новые преследования он связывает с публикацией материала "Власти: изъятие детей у Абдуррахманова незаконно, но вернуть их можно только по суду".

01 мая 2019

Красный Первомай в ХМАО

1 мая в Сургуте по улицам города прошли коммунисты. Колонну возглавили лидер отделения КПКР в округе  Вадим Абдуррахманов и Первый секретарь Сургутского городского отделения Татьяна Ирдуганова. Они нацеливают трудящихся на активное сопротивление асоциальной политике властей.

01 апреля 2019

Главный коммунист "Югры" Абдуррахманов: "Моего ребенка могли искусственно заразить инфекционным заболеванием"

Дело об изъятии детей из семьи первого секретаря окружного комитета коммунистической партии "Коммунисты России" Вадима Абдуррахманова все больше обрастает чиновничьей чешуёй, за которой, если счистить, открываются некоторые подробности, о которых силовики и чиновники стараются не говорить, потому что, если следовать логике, повсюду проглядывается полный швах. Напомним, что, кроме изъятия детей, с которым чиновники по сей день не могут определиться, на Абдуррахманова было заведено дело по ч.1. ст.19.3 КоАП РФ. О судебном разбирательстве "ЮграPRO" сообщало 21 марта 2019 года – суд принял решение в пользу Абдуррахманова.

Теперь еще о двух "скользких" моментах в этой истории. Абдуррахманов получил ответы на свои обращения из Правительства ХМАО-Югры и УМВД по ХМАО-Югре. Поскольку они представляют общественный интерес, "ЮграPRO" решило предать их гласности.

Сами по себе ответы крайне интересны, потому как руководители ведомств признают то, что их сотрудники при изъятии детей из семьи действовали с нарушением закона, но ограничились, так сказать, "внутренним" наказанием (вопрос: было ли оно?), но нарушения закона никто не устранил. В данном случае "устранил" означает только одно – дети должны быть возвращены в семью, тем более, что по взаимоотношениям в семье "отец – дети" твердых доказательств так и нет, хотя события датируются началом декабря, а на дворе уже апрель.

19 февраля 2019

В ХМАО коммунисты защищают интересы жителей дачного кооператива

Жители дачного кооператива в Сургутском районе намерены выйти на акции протеста. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" местный политик, 1-й секретарь югорского отделения партии "Коммунисты России" Вадим Абдуррахманов, причиной стала угроза сноса их домов.

"В 2014 году дачники ДНТ „Обский“ выиграли судебный процесс (коллективный иск) с РЖД, а с 2015 года компания РЖД подает индивидуальные иски (отдельно на каждого жителя ДНТ) и продолжает настаивать на сносе всех домов, причем за счет собственников, без права на компенсацию и предоставления другого участка. Мало того, компания РЖД требует полностью ликвидировать кооператив, не оставив даже грядок", — рассказал Вадим Абдуррахманов.

18 декабря 2018

В Сургуте начались массовые пикеты с требованием освободить детей Вадима Абдуррахманова

Сегодня в городе Сургуте ХМАО в 12:00 начался массовый пикет. В пикете участвует 9 человек все жители города Сургута. Пикет согласован администрацией Сургута. Участники пикета держат плакаты: "Шувалов! Освободи моих детей", "Дети не оружие возмездия", "Верните детей в родную семью", "Новый год с любимым папой. Верните детей!!!".

Вчера первый секретарь окружного комитета ХМАО-Югры Коммунистическая партия "Коммунисты России" Вадим Абдуррахманов начал одиночный пикет. Лидер коммунистов Югры вышел на площадь города Сургута ХМАО с плакатом: "Шувалов! Освободи моих детей". Писало накануне "ЮграPRO".

Напомним, что 11 декабря 2018 года у Вадима Абдуррахманова полиция отобрала троих детей. Двое из них школьники, старшему 10 лет, один ходит в детский сад.

07 ноября 2017

ХМАО. Активисты КПКР отметили годовщину Великого Октября митингом и пикетом

7 ноября 2017 года ХАНТЫ-МАНСИЙСКОЕ ОКРУЖНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ провело митинг и пикет, посвященные 100-лет годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции.

После принятия резолюции и завершения митинга митингующие провели торжественное возложение венков и революционных цветов – алых гвоздик к бюсту Ленина. На митинге выступили: первый секретарь КОМИТЕТА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО ОКРУЖНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ ВАДИМ  АБДУРРАХМАНОВ и второй секретарь КОМИТЕТА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО ОКРУЖНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ ТАТЬЯНА ИРДУГАНОВА.

25 октября 2017

ХМАО. РЖД увольняет членов Компартии Коммунисты России по политическим мотивам

В ХМАО членов КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ увольняют из РЖД по политическим мотивам.  Только за последние 3 года были уволены машинисты предприятия — активисты партии Вадим Абдуррахманов, Юрий Зубарев, Константин Чупов, Павел Свинарев, Алексей Широков, а также работники путей, вагонники и медики из больницы РЖД.

Давление на остальных работников РЖД, которые являются членами КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ, продолжается.

Активисты КПКР вышли на пикеты к зданию РЖД с требованием прекратить преследование работников за политическую деятельность.

28 августа 2017

ХМАО. Администрация Барсово отказала Коммунистам России в проведении пикетов 38 раз

Как рассказал  местным СМИ первый секретарь окружного отделения КПКР Вадим Абдуррахманов, администрация Барсово ввела полный запрет на распространение агитационных материалов в его поддержку.

"Мы подавали уведомления на пикет в количестве 30 штук для того, чтобы провести агитацию в поддержку кандидата от партии "Коммунисты России". Нам было отказано, поскольку якобы на этих местах, в это же время будут проходить другие пикеты, в поддержку другого кандидата от партии власти. Мы опять поменяли места и время. Подавали уведомления по 10 штук, три раза. Первая десятка - отказ. Меняем время и место - отказ. Опять поменяли места - опять отказ. Мы вынуждены были подать заявления на митинг. Подали восемь штук и на все восемь уведомлений мы получили отказ. Апеллирует администрация тем, что на этих местах будут проходить митинги в поддержку кандидата от партии "Единая Россия", — сообщил лидер регионального отделения партии.

На действия администрации коммунисты пожаловались в прокуратуру Сургутского района. В самой администрации комментировать ситуацию по телефону отказались. Им был отправлен официальный запрос.

16 августа 2017

Протест против беспредела, чинимого властями РСО-Алания и Ставропольским краевым судом, докатился до ХМАО

"Комитет Ханты-Мансийского окружного отделения партии Коммунисты России требует от правоохранительных органов проверить подлинность дипломов каждого сотрудника Ставропольского краевого суда, который снял список КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ с выборов в Северной Осетии, — заявил во время одиночного пикета в Югре первый секретарь Ханты-Мансийского отделения партии Вадим Абдуррахманов. — Голодовку моих товарищей в Москве и других регионах я считаю закономерным ответом на тот кошмар , который творится в сфере права в Северной Осетии, где, по-видимому, теперь не действуют российские законы. Требуем немедленно восстановить список партии на выборах в Северной Осетии"!

07 августа 2017

ХМАО. Партия КОММУНИСТЫ РОССИИ добилась регистрации кандидатов на местных выборах

ТИК Нефтеюганского района ХМАО зарегистрировал на главу сельского поселения Куть-ях кандидата КПКР товарища Зубарева.

ИКМО  городского поселения Барсова зарегистрировала лидера местных коммунистов Вадима Абдуррахманова кандидатом на должность главы и депутата по пятимандатному округу. Кандидатом в депутаты по пятимандатному округу  зарегистрирован выдвинутый КПКР Зубаиров Александр.

ИКМО городского поселения Белый Яр зарегистрировала второго секретаря окружного комитета компартии КОММУНИСТЫ РОССИИ Ирдуганову Татьяну кандидатом в депутаты по пятимандатному округу.  Собранные коммунистами подписи прошли строгую проверку. Однако ТИК  Нефтеюганска не зарегистрировал коммунистов Кикоть Екатерину и Евдокимову Оксану, что вызывает несогласие окружкома партии.

10 июля 2017

ХМАО. Партия Коммунисты России продолжает протестные акции в защиту жителей балков

Жители балков и вагончиков нескольких поселков в Сургуте организовали акцию протеста бездействию сургутской администрации. На митинг вышли около 100 жителей. В этом помогло им отделение партии Коммунисты России. Перед собравшимися выступил, в частности, первый секретарь окружкома КПКР В.Абдуррахманов.

По мнению граждан, проблемы с расселением из непригодного жилья в Сургуте решаются крайне медленно. В заключение акции участники митинга подписали резолюцию, в которой изложили свои требования и обратились к губернатору округа Наталье Комаровой и к депутатам всех уровней с требованием взять под контроль процесс решения жилищных проблем балочников.

04 июля 2017

ХМАО. Коммунисты России проведут в Сургуте митинг в поддержку людей, проживающих в балках

9 июля 2017 года партия Коммунисты России проведет в Сургуте митинг, чтобы привлечь внимание главы города к грубейшим и циничным нарушениям конституционных прав людей, проживающих в балках.

Уведомление о проведение митинга в администрацию Сургута подал первый секретарь Ханты-Мансийского окружного отделения Коммунистической партии "Коммунисты России" Вадим Абдуррахманов.

"После вопроса Владимиру Путину во время последней "Прямой линии" расселение людей, проживающих в балках в Сургуте, стало актуальным. К нам приехали журналисты из Москвы, и мы с ними проехали по балочным поселкам, и вы не поверите, почти половина балков до сих пор стоят, а людям говорят, что вас переселят, но только не в этом году, нет денег. А балок по Сургутски это даже не строительный вагончик – это сарай, сбитый из досок, а между досок засыпан опилками. У нас морозы доходят до минус 50 градусов, москвичи удивлялись, разве так можно вообще жить. Власти города разрешили нам провести митинг, но изменили место сбора людей, митинг будет проходить на площади перед университетом в 13:00, в воскресенье",  — рассказал корреспонденту "ЮграPRO" Вадим Абдуррахманов.

30 июня 2017

ХМАО. Югорские депутаты испугались принять предложение КПКР принимать законы с "петлей на шее"

Скандалом закончились выступления представителей непарламентских партий в Думе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" лидер регионального отделения партии "Коммунисты России" Вадим Абдуррахманов, депутатам Думы не понравилось предложение принимать законопроекты "с петлей на шее".

"Я предложил им принимать законы, читать свои законопроекты перед народом на площади — стоя на табуретках или на бочках с петлей на шее", — рассказал политик. По мнению Абдуррахманова, такой способ застраховал бы от принятия законов, идущих во вред народу.

По словам политика, предложение настолько не понравилось депутатам, что они его гневно перебивали много раз за 10 минут выступления. Также не поддержали депутаты предложения наказывать их по статье "мошенничество" за неисполнение предвыборных обещаний и урезать зарплаты чиновников до средней по региону.

05 июня 2017

ХМАО. Власти Сургута не разрешили коммунистам отметить 12 июня "День развала СССР"

Уведомление подавал главный коммунист Югры Вадим Абдуррахманов на проведение митинга в районе "Авроры". Ему отказано на основании того, что в отношении этой площадки действуют ограничения. А на площадке возле СурГУ в этот день проходят городские мероприятия.

Поэтому нам предложено провести митинг напротив Сквера Речников 12 июня. Чиновники согласовали проведение мероприятий, однако предложили изменить время и место. Мы не будем проводить мероприятие по указанию властей, прокомментировал Вадим Абдуррахманов.

По словам лидера окружного отделения партии Вадима Абдуррахманова, День России не праздник, а скорбная дата:

мы в социальных сетях