Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Великий Октябрь и социальная революция

30 октября 2017 14:12:31

Чем даль­ше в глу­би­ну ис­то­рии ухо­дят со­бы­тия Ве­ли­ко­го Ок­тяб­ря, тем в боль­шей сте­пе­ни  обо­зна­ча­ет­ся про­ти­во­стоя­ние ме­ж­ду бур­жу­аз­ным и коммунисти­че­ским ми­ро­воз­зре­ния­ми. Сам факт это­го про­ти­во­стоя­ния сви­де­тель­ст­ву­ет о том, что про­ти­во­ре­чия им­пе­риа­лиз­ма не ис­че­за­ют, а на­обо­рот уси­ли­ва­ют­ся. Поэтому не случайно уже четверть века  Великий Октябрь находится под мощным  давлением буржуазного идеологического пресса. Апологеты транснациональной буржуазии и правящего режима России,  стыдливо драпируя Мавзолей Владимира Ильича Ленина, прикрываясь фиго­вым листком беспристрастия и рассуждая об Октябре, основные усилия продолжают на­правлять на осквернение марксистско-ленинской теории и девальвацию всего опыта социалистического развития СССР, на пропаганду реакционного неолиберализма и рас­пространение псевдонаучных теорий евромарксизма.   Этот махровый идеологический беспредел   зиждется на  откровенно хамской лжи распоясавшихся кукловодов антисо­ветизма и   стремительно разрастающемся невежестве молодого поколения,  которое лишают остатков элементарных основ  гуманитарного научного образования.  Он на­правлен на деформирование общественного сознания современного поколения наших сограждан в угоду апологетов транснационального капитала, на извращение истории Отечества,  вымывание из человеческого сознания представлений о долге и совести, чести и достоинстве,  на культивирование псевдоценностей наживы, индивидуализма, равнодушия и презрения к людям, нуждающимся в помощи. В год 100-лет­не­го юби­лея Ве­ли­кой Ок­тябрь­ской со­циа­ли­сти­че­ской ре­во­лю­ции це­лый ле­ги­он уз­ко­ло­бых бур­жу­аз­ных по­ли­то­ло­гов и со­цио­ло­гов, опо­шляя мар­ксизм-ле­ни­низм, снова пы­та­ет­ся вну­шить мысль, что Ве­ли­кий Ок­тябрь -  это слу­чай­ное ис­то­ри­че­ское яв­ле­ние, не со­от­вет­ст­вую­щее за­ко­нам со­ци­аль­но­го про­цес­са. На самом же деле Великий Октябрь  является законо­мерно обусловленным этапом развития человечества, он занял достойное место среди выдающихся событий, предопределивших вектор движения мировой цивилизации. Ве­ликий Октябрь  стал ярчайшей страницей не только российской, но и всемирной истории.  Искажая историческую правду, империалистическая пропагандистская машина пытается скрыть от общественного сознания тот факт, что Великий Октябрь является историческим предвестником неотвратимо наступающей социальной революции.

Путеводной звездой Ве­ли­ко­го Ок­тяб­ря навсегда останется  пер­вая в ми­ре про­ле­тар­ская ре­во­лю­ция – Па­риж­ская Ком­му­на. Она яви­лась че­ло­ве­че­ст­ву в 1871 го­ду в тот пе­ри­од раз­ви­тия капитализма,  ко­гда бур­но на­би­ра­ло си­лу круп­ное про­мыш­лен­ное про­из­вод­ст­во, а со­циа­ли­сти­че­ские идеи ак­тив­но про­ни­ка­ли в про­ле­тар­ские мас­сы. Париж­ские ком­му­на­ры по­ка­зали все­му ми­ру, что идеи со­циа­лиз­ма не бы­ли уто­пи­ей, что они на­ча­ли во­пло­щать­ся в ре­во­лю­ци­он­ную прак­ти­ку борь­бы за со­циа­лизм.  В.И. Ле­нин пи­сал: "Па­мять бор­цов Ком­му­ны чтит­ся не толь­ко фран­цуз­ски­ми ра­бо­чи­ми, но и про­ле­та­риа­том все­го ми­ра. Ибо Ком­му­на бо­ро­лась не за ка­кую-ни­будь ме­ст­ную или уз­ко­на­цио­наль­ную за­да­чу, а за ос­во­бо­ж­де­ние все­го тру­дя­ще­го­ся че­ло­ве­че­ст­ва, всех уни­жен­ных и ос­корб­лён­ных. Как пе­ре­до­вой бо­ец за со­ци­аль­ную ре­во­лю­цию, Ком­му­на сни­ска­ла сим­па­тии всю­ду, где стра­да­ет и бо­рет­ся про­ле­та­ри­ат" (ПСС, т.20, с.221). Па­риж­ская Ком­му­на ста­ла гроз­ным пре­ду­пре­ж­де­ни­ем бур­жу­аз­ным па­ла­чам тру­дя­щих­ся масс об ис­то­ри­че­ски не­из­беж­ной по­бе­де про­ле­та­риа­та, ко­то­рая про­изой­дёт в хо­де наступающей со­ци­аль­ной ре­во­лю­ции. Уро­ки Па­риж­ской Ком­му­ны указали даль­ней­шие пу­ти ста­нов­ле­ния про­ле­та­риа­та в мо­гу­чую клас­со­вую си­лу. Па­риж­ская Ком­му­на ста­ла ос­но­вой для раз­ра­бот­ки ле­нин­ской тео­рии со­циа­ли­сти­че­ской ре­во­лю­ции.  "Дело Коммуны - это дело социальной революции, дело полного политического и экономического освобождения трудящихся, это дело всесветного пролетариата. И в этом смысле оно бес­смертно". (ПСС, т.20, с.222). Без Па­риж­ской Ком­му­ны Ве­ли­кий Ок­тябрь был не­воз­мо­жен. Ве­ли­кий Ок­тябрь -  дос­той­ный пре­ем­ни­к па­риж­ских ком­му­на­ров в их героической схватке с буржуазией за идеалы социальной революции.

Ве­ли­кий Ок­тябрь не был ре­зуль­та­том по­ли­ти­че­ско­го за­го­во­ра боль­ше­ви­ков, как об этом пи­шут со­вре­мен­ные ре­ак­ци­он­ные по­ли­то­ло­ги. Ре­во­лю­ции не про­ис­хо­дят по же­ла­нию от­дель­ных лю­дей и по­ли­ти­че­ских пар­тий. Ве­ли­кий Ок­тябрь стал един­ст­вен­но воз­мож­ным спо­со­бом пре­одо­ле­ния ве­ко­вой от­ста­ло­сти Рос­сии в ус­ло­ви­ях международного ка­пи­та­ли­сти­че­ско­го спо­со­ба про­из­вод­ст­ва, пе­ре­шед­ше­го к то­му вре­ме­ни в го­су­дар­ст­вен­но-мо­но­по­ли­сти­че­скую ста­дию. Развитие капитализма сделало Россию к началу ХX века одним из международных центров концентрации капиталистических противоре­чий, которые усилились пережитками крепостного строя и резко обострились первой мировой войной. Переход капитализма на высшую линию своего развития означал, что он начинает в силу своей сущности  всё быстрее и быстрее подготавливать  "материаль­ную возможность замены капиталистических производственных отношений коммунистическими, - т. е. той социальной революции, которая представляет собою ко­нечную цель всей деятельности международной коммунистической партии как созна­тельной выразительницы классового движения пролетариата" (ПСС, т.38,с.86). "Импе­риализм есть канун социальной революции пролетариата. Это подтвердилось с 1917 года в всемирном масштабе" (ПСС, т.27,с.308). Современная эпоха есть начатая Вели­ким Октябрём эпоха перехода человечества к новой социальной революции, к новым классовым битвам.         

В кон­цеп­ции мар­кси­ст­ско-ле­нин­ской тео­рии со­ци­аль­ная ре­во­лю­ция рас­смат­ри­ва­ет­ся как  процесс замены  исторически изживающей  себя общественно-экономической формации  более прогрессивной, процесс коренного качественного пе­реворота во всей социально-экономической структуре общества. Новая социальная ре­волюция есть революция коммунистическая. Коммунистическая революция – это миро­вой революционный про­цесс раз­ре­ше­ния ком­плек­са со­ци­аль­ных, по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских про­ти­во­ре­чий им­пе­риа­лиз­ма, осу­ще­ст­в­ляе­мый в те­че­ние дли­тель­но­го ис­то­ри­че­ско­го пе­рио­да в ме­ж­ду­на­род­ном мас­шта­бе. "Эта революция будет целой эпохой обострённой классовой борьбы и всяческих социальных потрясений, целым рядом битв по самым различным фронтам, из-за самых разнообразных экономических и политических преобразований, назревших и требующих коренной ломки старых отно­шений. В числе этих демократических преобразований, входящих в понятие социальной революции, видное место не могут не занять и преобразования национальных отноше­ний" (ПСС,т.54,с.464). "Разрешение суммы конфликтов, вытекающих из всех этих нере­шённых вопросов, и даст социальную революцию. Сумма битв из-за всех этих преобра­зований и даст ниспровержение буржуазии, диктатуру пролетариата, установление пол­ной демократии и организацию социалистического общества" (ПСС, т.54, с.464). Новая социальная, или коммунистическая революция – конечная цель каждой коммунистической партии и всего международного ком­мунистического движения в целом.

Коммунистическая революция – это высший исторический тип социальной революции. В отличие от всех предшествующих социальных революций, лишь изменявших формы эксплуатации и собственности, коммунистическая революция означает полную ликвида­цию эксплуатации и всех форм частной собственности, переход от предыстории челове­чества к его подлинной истории. Энгельс об этом сказал следующим образом: "Все индо­германские народы начинают с общинной собственности. Почти у всех наро­дов она в ходе общественного развития отменяется, отрицается, вытесняется другими формами – частной собственностью, феодальной собственностью и т.д. Подвергнуть от­рицанию это отрицание, восстановить общественную собственность на более высокой ступени раз­вития – такова задача социальной революции". Ленин разъяснял: " Для действительного освобождения рабочего класса необходима подготовляемая всем раз­витием капитализма социальная революция, т. е. уничтожение частной собственности на средства производства, переход их в общественную собственность и замена капиталистического производства товаров социалистической организацией производства продуктов за счёт всего общества, для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех его членов" (ПСС, т.6,с.204). Опыт СССР учит, что новая социальная революция решить свою историческую задачу уничтожения классов   без экономической победы над империа­лизмом не сможет. Великий Октябрь  убедительно доказал, что действительный переход к общественной собственности на средства производства происходит в процессе социальной революции, когда для этого формируются предпосылки высокотехнологичного материально-технического производства и вызревания новых общественных отношений,  в результате чего окончательно уничтожаются  экономические условия существования классов.  

Великий Октябрь – это подвиг российского пролетариата, объединённого вокруг сплочённой ленинской партии, на практике показавший человечеству, что единственно возможный путь  к социальной революции и её победе – это путь непримиримой классовой борьбы про­тив  буржуазии за своё освобождение от экономического гнёта и политического произ­вола. Ве­ли­кий Ок­тябрь не на­ру­шил ис­то­ри­че­скую ло­ги­ку, а на практике продемонстрировал, что с воз­ник­но­ве­ни­ем клас­сов именно классовая борьба является ос­нов­ным со­дер­жа­ни­ем ис­то­рии. В клас­со­вой борь­бе за­клю­че­но  объ­ек­тив­но су­ще­ст­вую­щее эко­но­ми­че­ское не­ра­вен­ст­во буржуазного общества, ко­то­рое не­из­беж­но по­ро­ж­да­ет по­ли­ти­че­ские и со­ци­аль­ные про­ти­во­ре­чия, про­во­ци­ру­ет воз­ник­но­ве­ние и раз­ви­тие кон­флик­тов ме­ж­ду го­су­дар­ст­ва­ми, их сою­за­ми, ме­ж­ду клас­са­ми внут­ри го­су­дарств, до­во­дя эти кон­флик­ты до ре­во­лю­ци­он­ной си­туа­ции в об­ще­ст­ве. Ве­ли­кий Ок­тябрь убе­ди­тель­но про­де­мон­ст­ри­ро­вал, что ис­то­ри­че­ская ло­ги­ка борь­бы клас­сов в ходе социальной революции не­ми­нуе­мо при­ве­дёт к их окон­ча­тель­но­му унич­то­же­нию и по­строе­нию бес­клас­со­во­го об­ще­ст­ва – ком­му­низ­ма. В России самой острой формой классовой борьбы была гражданская война. "Принесённые нами неслыханные жертвы для спасения страны от контрреволюции, для победы русской революции над Деникиным, Юденичем и Колчаком есть залог всемир­ной социальной революции" (ПСС, т.40,с.240).  Великий Октябрь впервые взломал  тысячелетиями складывавшийся механизм эксплуатации человека человеком, которая подавляет в человеке личное достоинство, свободу и делает его рабом своего господина - работодателя. Великий Октябрь, свергнув диктатуру буржуазии, установил диктатуру пролетариата, которая оказалась во сто крат демократичнее самой развитой капиталистической демократии. Диктатура пролета­риата была  направлена на слом старой машины государственного управления, преодо­ление буржуазных предрассудков и буржуазной морали, формирование экономических основ перехода страны на путь социалистического развития. Возник новый тип государства – государства рабочих и крестьян, в котором все средства производства в основном принадлежали государству, а распределение осуществлялось по качеству и количеству труда и становилось всё более справедливым. Индустриализация, коллективизация и культурная революция, осуществлённые под руководством коммунистической партии во главе с   И.В.Сталиным, вывели страну в лидеры социально-экономического прогресса. СССР  продемонстрировал огромную созидательную силу. Страна Советов впервые в мире сделала образование и медицинское обслуживание бесплатным. Последовательно решалась и самая трудозатратная,  энергоёмкая проблема строительства бесплатного жилья для населения. Объективно возникли и начали реализовываться предпосылки формирования нового человека – всесторонне развитой, высокоорганизованной, гармоничной, свободной личности. Беспримерный трудовой подвиг совет­ского народа, величайшая победа в Вели­кой Отечественной войне и даже просчёты и ошибки, допущенные в ходе социалистического развития – всё это вместе и составляет тот бесценный опыт Великого Октября, те исторические уроки, которые должны учитывать все коммунистические партии в своей практической и теоретической деятельности. Советское государство – государство строителей со­циализма – не успело завершить  грандиозных задач преобразования общества и экономики. Но  дело Великого Октября, устремлённое в будущее, навсегда останется в памяти человечества как справедливое дело разрушения буржуазной эксплуатации трудящихся масс. Маркс писал: "Каждая революция разрушает старое общество, и постольку она социальна. Каждая революция низвергает старую власть, и постольку она имеет политический характер (т.1, с.448).  Великий Октябрь – это исторически первая,  национальная форма перехода к новой социальной революции.

В последней четверти ХХ века империализм перешёл во вторую стадию своего развития – стадию транснационального капитализма. Противоречия между национальными государствами и транснациональными корпора­циями, обозначившиеся к середине 90-х годов прошлого столетия, в дальнейшем не по­лучили своего разрешения, а наоборот усилились и даже привели к разрушению ряда государств. Интенсивное развитие науки и техники, резкое удорожание высокотехноло­гичного производства  и стоимости его товаров привели к  усилению разрыва между бо­гатыми и бедными странами, между элитариями и пролетариями.   Противоречия транс­национальной стадии капитализма остро выдвинули на передний план вопросы международных производственных отношений и международных отношений власти. Безумная алчность олигархов транснационального капитала толкает их  на преступления против человечности. Войны, вооружённые конфликты и цветные революции, уносящие сотни тысяч человеческих жизней, для адептов трансна­ционального капитала, превратились в обычное безнаказанное дело.  Бесчисленное ко­личество президентов и премьер-министров, различных шейхов и королей, прочих "ли­деров" государств представляют собой лишь  сообщество  прикормленных транснацио­нальными корпорациями марионеток,  заложников  смертельной схватки олигархов за максимально возможную наживу. Монстры транснационального капитала пытаются превратить свои же буржуазные  нормы международного права в тексты для дурачков, ООН и его Совет Безопасности в международный клуб  словоблудия, СМИ - в источники  безответственной,  грязной и щедро про­плачиваемой  лжи. Тяжёлое и мучительное гниение империализма порождает всё новые и новые вызовы, ставящие перед коммунистами всего мира безотлагательную задачу сплочения и единства действий международного коммунистического и рабочего движения, согласованного  использования новых современных форм классовой борьбы.  Ве­ликий Октябрь, последовавшие за ним события новейшей истории  убедительно доказали, что  противоре­чия империализма могут быть разрешены только через революционный переход на путь социалистического развития, ко­торое неизбежно приведёт народы мира к полной  победе  социаль­ной революции.

Сегодня знаменосцем  человечества на его пути к социальной революции является Ки­тайская Народная Республика. Коммунистическая партия Китая, насчитывающая  89 млн. человек – это сплочённый авангард китайских трудящихся, верный вырази­тель интересов многонационального народа страны, руководящее ядро  социалистического строительства. На сложном  пути к    социа­лизму Китайскую Народную Республику ожидают неизбежные трудности, связанные с империалистическим окружением. Уроки Великого Октября, опыт социалистического строительства в СССР,  достижения Китайской Народной Республики, учат, что залогом успешного  социалистического развития являются твёрдая привержен­ность партии  основам марксистско-ленинской теории, учёт конкретных особенностей каждой страны, твёрдое следование разработанной научной концепции развития общества и государства, бескомпромиссная борьба с уклонистами от генеральной ли­нии партии. Коммунистическая партия Китая уверенно опирается на вывод Ленина о том, что во многих странах экономические основы социализма на первых этапах его строительства закладываются через государственный ка­питализм. (ПСС, т.44,с.48-50, 151-152). XIX съезд КПК ещё раз подтвердил, что успешное продвижение к социализму возможно лишь через обеспечение лидирующей роли партии на всех направлениях деятельности общества и государства. Коммунистическая партия Китая позициони­рует страну как находящуюся на начальном этапе социалистического строительства, ко­торый займёт относительно длительный исторический период времени. Взяв на вооружение  концептуальные основы марксистско-ленинской теории, тщательно изучив положительный и негативный опыт социалистического развития СССР, опираясь на ре­ально существующую китайскую специфику, Коммунистическая партия Китая поставила перед страной  и успешно решает чрез­вычайно сложную, но единственно правильную и первейшую социально-экономическую задачу – построение  среднезажиточного общества. Период, с XIX съезда КПК и до открытия следующего съезда партии,  станет важным переходным историческим периодом, в течение которого  КНР  должна как полностью построить среднезажиточное общество - то есть осуществить цель, намеченную к столетнему юбилею КПК (2021г.), так и будучи на подъёме, начать "новый поход" к цели, намеченной к столетию КНР (2049г.), - построению сильного модернизированного   государства  социалистического развития с китайской спецификой. Партия "Коммунисты России" желает китайскому народу и коммунистической партии успехов в выполнении грандиозных задач социалистического строительства. КПКР стремится развивать товарищеские и честные,  равноправные и деловые отношения с Коммунистической партией Китая, укреплять дружбу народов наших вели­ких стран на благо всему миру.

Великий Октябрь, давший импульс социалистическому развитию Китайской Народной Республики, оказавший непосредственное влияние на процессы развития вех народов мира, продемонстрировал, что марксистско-ленинское учение о социальной революции имеет непреходящее значение.  Сегодня коммунизм – это уже не призрак, витающий над континентами. Сегодня коммунизм – это основной и безальтернативный признак, экономически и социально предопределяющий   движение человечества к началу победоносной социальной революции.

Сергей  Ованисьян, секретарь по идеологии петербургского городского комитета КПКР

мы в социальных сетях