Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН. КОММУНИСТЫ РОССИИ ВСТУПИЛИСЬ ЗА ЖИТЕЛЕЙ НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНОВ, ПРОТЕСТУЮЩИХ ПРОТИВ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ

Руководители Новости

Жители 14-го комплекса, протестующие против строительства Дома быта на автопарковке между домами 14/01, 14/02 и зданием «Автоградбанка», провели собрание. Заказчик Дома быта — предприниматель Равиль Мавлин — через суд вынудил исполком выдать ему разрешение на строительство. Но на этом месте стоит автопарковка, обустроенная местными жителями летом 2016 года.

Председатель ТОС 14-го микрорайона Ольга Насибуллина напомнила, что в этом микрорайоне дома 14/01, 14/02, 14/03 строились за счет прибыли завода двигателей. «Как получилось, что земля под парковкой оказалась в аренде у Мавлина?», «Кто ему ее выделил, кто конкретно подписал договор аренды?», «За какие достижения ему передали этот участок?», «Кто дал ему право строить здесь Дом быта?», — так ставили вопросы собравшиеся.

— Все услуги, которые могут быть в этом Доме быта, в шаговой доступности у нас уже есть. Парикмахерская, прачечная и так далее. А улица Шамиля Усманова — это и так уже большая грязная стоянка. Еще 50 машин отсюда туда выгоним, — сказала один из выступавших. В собрании участвовала и лидер городской организации КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Татьяна Гурьева. Она предложила собравшимся конкретный план действий.

— Если исполком выделил кому-то тот или иной участок земли, то это еще не значит, что это законно. Есть информация, что Мавлин выиграл суд у исполкома города. Я предлагаю пойти по второму кругу. Мы запросим весь пакет документов о землеотводе. В ста процентах случаев, когда мы обращались за полным пакетом документов, то при его изучении выяснялось, что выделение земли незаконно. Надо получить еще решение суда. А сейчас я предлагаю вам хотя бы устно высказаться, что вы против строительства и что вы требуете узаконить ваше право вот на эту территорию как на придомовую, — сказала Гурьева. Ее единогласно поддержали. Против строительства проголосовали единогласно. Сама Гурьева и проживающий в этом микрорайоне архитектор Владимир Нестеренко подсказали, на каких основаниях жители могут подать в суд иск против строительства Дома быта.

— Нарушен Градостроительный кодекс РФ, которым предусматривается ответственность администрации за обеспечение благоприятных условий для жизнедеятельности человека. В данном случае условия жизни станут хуже, - сказал Нестеренко. — Публичные слушания по землеотводу под строительство тоже должны от одного до трех месяцев длиться. Обсуждение проекта должно проходить на месте, должны приглашать нас, общественность!

Если Нестеренко правильно трактует Градостроительный кодекс, то это строительство можно оспаривать на основании того, что публичные слушания не были проведены с полным соблюдением процедуры. По итогам собрания составили протокол. В нем записали решение не допустить строительства на месте автопарковки. Протокол будет передан в исполком города.

По материалам СМИ 

мы в социальных сетях