Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Коммунисты Татарстана встали на защиту сельских жителей, лишившихся фельдшерского пункта

Руководители Новости

Вроде бы уж 21 век на дворе, но вопиющие случаи дремучей дикости встречаются даже у нас в Татарстане. В Зеленодольском районе, в селе Ильинское Айшинского сельского поселения, в марте этого года, местные чиновники снесли единственный фельдшерский пункт. И хотя разобрать на дрова эту избушку-гнилушку, в которой располагался Ильинский ФАП, надо было давным-давно – такое уж было плачевное состояние, но зеленодольские чиновники решили всё сделать по-своему, не узнав мнения жителей Ильинского.

Несмотря на то, что ильинцы, при участии Рескома и Зеленодольского районного комитета нашей партии, приложили массу усилий, чтобы привлечь внимание к бедствующему ФАПу – местные власти никак не решают жизненно важные проблемы сельчан. И это при том, что ильинцы активно участвуют в делах местного самоуправления, особенно в вопросах совместного финансирования муниципальных и общественных проектов (самообложение), защите экологи, охране природного заповедника. Казалось бы, живи и радуйся – жители сами готовы облегчить работу администрации поселения и района, но нет!

Сначала общественность долго склоняла главу Айшинского сельского поселения — господина Галявиева к открытому диалогу, но он никак не хотел продуктивно работать, уходил от ответа, всячески пытался изменить решения общего собрания жителей в свою пользу, для чего даже переписывал протоколы общих собраний, которые отправлял в Минюст…

Чего уж тут говорить про ФАП – Галявиев наотрез отказался что-либо решать! Только после обращения Альфреда Ракибовича Валиева непосредственно к Главе Зеленодольского района М.П. Афанасьеву, было получено обещание, что новый ФАП Ильинцы увидят до конца 2021 года.

Вот только, граждане-товарищи, уже второе полугодие, а вопрос с места не сдвинулся. ФАП, будь хоть он и трижды модульный, за две недели не построится! А чиновники, или по простоте, или целенаправленно, своими действиями ещё и ухудшили положение граждан! Если раньше в Ильинском был хоть старенький, прохудившийся, но действующий ФАП, куда жители могли обратиться за помощью, то теперь нет никакого. Перефразируя известную фразу: нет ФАПа, нет дела. Особенно чиновникам. Зато ильинцам, старым и малым, случись чего, придётся бежать за медпомощью аж до Айши! Мы считаем, что именно такое решение – снести ФАП в период пандемии коронавируса — откровенно подлое и циничное по отношению к жителям Ильинского, за которое конкретные чиновники должны держать ответ.

Сам же Галявиев, вместо того, чтобы провалиться со стыда, отвечать по существу или просто быть уволенным за несоответствие занимаемой должности волевым решением Главы Зеленодольского района, регулярно им поощряется — на сессии районного совета 24 марта он из рук М.П. Афанасьева получил грамоту, а 25 марта уже снёс ФАП и оставил жителей села Ильинское без медпункта! Какое лицемерие и двойные стандарты! Зачем надо было сносить старый ФАП, ведь на сходе граждан было объявлено, что новый ФАП будет построен в другом месте?! С этим медпунктом в селе Ильинское вообще было много странностей, в которых бы наверняка разобрались компетентные органы, и наверняка посадили бы кое-кого за растрату бюджетных средств, возможно именно поэтому его снесли быстрее, чем построили новый.

Мы, конечно не особо удивились цинизму чиновников – всё-таки их репутация среди народа говорит сама за себя. Но мы надеялись на то, что они проявят благоразумие хотя бы в преддверии выборов в Госдуму! Но у них, видимо, напрочь отсутствует эта черта. Поэтому, мы обратились с письменным обращением к Главе Зеленодольского района господину М.П. Афанасьеву, чтобы он поскорее решил проблему с медпунктом жителей села Ильинское, которую, в том числе и ему, создал глава Айшинского сельского поселения Галявиев. Одновременно мы обратились к Министру здравоохранения Татарстана Марату Наильевичу Садыкову, с просьбой чтобы он, раз местные чиновники не способны, помог жителям села Ильинское хотя бы с временным медпунктом на базе домохозяйства. Тем более, что фельдшер в Ильинском есть, но по причине отсутствия в селе ФАПа работает в другом населённом пункте…

И вообще, как выяснилось в процессе нашей работы, в Айшинском сельском поселении проблем хватает. Да и не только там – в Зеленодольском районе есть чем заняться неравнодушным к проблемам граждан активистам-общественникам. Наша партийная организация, в случае необходимости, готова к самым решительным протестным мероприятиям в защиту прав граждан от чиновничьего равнодушия и беспредела. Только решительные действия могут принудить чиновников к надлежащему исполнению своих обязанностей, заставить их повернуться лицом к людям!

Мы будем держать товарищей в курсе происходящих событий.

мы в социальных сетях