Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Т.Гурьева потребовала от властей ответов по ситуации с коронавирусом в Набережных Челнах

Руководители Новости

Сделать заседания постоянных комиссий горсовета Набережных Челнов открытыми – эту идею отстаивала первый секретарь горкома компартии Коммунисты России Татьяна Гурьева. После пятилетнего перерыва депутат вернулась в местный парламент и реализовала задуманное. Гурьева обнародовала полную запись первого в этом созыве заседания постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан и социальной защиты, где обсуждалась самая животрепещущая тема на сегодня – ситуация вокруг коронавируса. Парламентарию не удалось озвучить все свои вопросы, и она выложила их в сеть. Гурьева обвинила власти в том, что населению предоставляют недостоверные данные, и потребовала ответов. Какие "неудобные" вопросы так и не прозвучали на заседании, и как, по отчетам чиновников, ситуация обстоит в городе сегодня – в материале Chelny-biz.ru.

"ЧИНОВНИКИ ДЕЛАЮТ ВИД, ЧТО СЕРЬЕЗНЫХ ПРОБЛЕМ В ИХ РАБОТЕ НЕТ. ПРОБЛЕМА ОДНА – НЕСОЗНАТЕЛЬНЫЕ ГРАЖДАНЕ"

Депутат горсовета Набережных Челнов Татьяна Гурьева обстоятельно подготовилась к заседанию, на котором комиссия по вопросам охраны здоровья граждан и социальной защиты планировала обсудить ситуацию с коронавирусом – изучила все данные и подготовила целый перечень вопросов, которые, однако, так и не смогла задать. По крайней мере, не все. В итоге лидер Коммунистов России решила обнародовать и запись самого заседания, и свое обращение к чиновникам.

"В отчетах органов власти, которые были представлены, в том числе, в письменно виде, ситуация в городе по защите населения от коронавирусной инфекции, обстоит достаточно благополучно. Но в реальности по-другому. Несмотря на начало второй волны пандемии коронавируса, горожане сталкиваются практически с теми же проблемами, которые возникали весной. Чиновники делают вид, что серьезных проблем в их работе нет. Проблема одна – несознательные граждане", – отмечает депутат, анонсируя свою речь, которую успела озвучить лишь частично.

– Конечно, в отчетах все обстоит достаточно благополучно, но в реальности совсем не так. Челнинцы хорошо помнят первую волну пандемии короновируса, помнят и как неудовлетворительно работала в тот период городская медицина. Ситуация несколько улучшилась лишь в конце периода весенней пандемии, после многочисленных жалоб горожан. Но практически весь период весенней пандемии был самый настоящий ужас! Горожане часто не могли получить медицинскую помощь в поликлинике, не могли дождаться приезда скорой, а если скорая забирала больного, то тяжелобольным приходилось порой и целый день ждать в маленькой приемной инфекционной больницы либо на улице, когда их разместят на лечение в стационар, – отметила Гурьева на депутатской комиссии (эту часть выступления ей удалось озвучить).

Исходя из нынешней ситуации, депутат делает вывод, что и ко второй волне пандемии в городе не подготовились должным образом – граждане вновь сообщают о невозможности получить необходимое лечение. Обращаясь к главе горздрава Александру Николаеву, Татьяна Гурьева отметила, что, согласно его докладу, в стационарах было свободно всего две койки, а ведь вторая волна только начинается. Что же будет, когда она достигнет пика?

"В отчетах все обстоит благополучно, но в реальности совсем не так. Челнинцы помнят первую волну…"

– Из вашей информации о том, что в стационарах лежит только семь пациентов больных коронавирусом, следует вывод, что пандемии коронавируса в городе нет. Что (и вы прекрасно знаете) не соответствует действительности. Считаю, что фактически цифры заболеваемости коронавирусом значительно занижаются, – заявила Николаеву депутат. – Конечно, занижение цифр удобно для демонстрации работы соответствующих органов, а для населения это крайне негативно. Во-первых, это расслабляет население и приводит к росту распространения коронавирусной инфекции. Во-вторых, считаю, что занижение цифр приводит к снижению дополнительного финансирования на оказание медицинской помощи больным коронавирусом, что крайне необходимо.

На ряд последовавших вопросов глава горздрава ответил, что в весенний период были развернуты те же койки, что и сейчас, плюс работал санаторий "КАМАЗа". В медучреждениях есть резерв для увеличения их количества. В инфекционной больнице – порядка 400, в пятой горбольнице – порядка 400–450 коек.

– Лично я никаким занижением информации не занимаюсь, – продолжил возмущенный словами депутата чиновник. – Анализы отправляются в Казань, а оттуда приходит подтверждение и те цифры, которые есть. Мы занимаемся лечением, мы занижением цифр не занимаемся. Во-вторых, если люди полностью себя безобразно ведут, и тысячи человек придут в приемный покой, мы хоть 10 больниц откроем — они будут заполнены. У нас есть определенные ресурсы, определенное количество больниц. Вы спрашиваете, сколько коек. Если построим быстренько еще одну больницу, развернем еще койки! Но есть наплевательское отношение людей к своему здоровью! Все врачи работают на пределе своих возможностей. Но если людям все равно, потом возле инфекционки очереди собираются…

"ГРАЖДАНЕ ОПАСАЮТСЯ, ЧТО ЭПИДЕМИЯ БЛАГОДАРЯ ТАКОЙ МЕДИЦИНЕ РАЗВЕРНЕТСЯ В ГОРОДЕ ГЛОБАЛЬНО"

Еще одна острая тема – кадровый вопрос на фоне пандемии.

– Исходя из вашей информации, для усиления кадрами в стационары привлекаются медицинские сотрудники из амбулаторно-поликлинических учреждений города и медицинских организаций Северо-восточного округа республики. Как свидетельствует ситуация в городе, это негативно сказывается на работе городских поликлиник, поскольку они остаются без медицинского персонала, – заметила Николаеву депутат и привела примеры из соцсетей.

Так, люди жаловались на очереди в восьмой поликлинике.

– По сообщению данных граждан, очереди в кабинет доврачебной помощи по несколько часов, многие люди кашляют, тем самым создают риски заражения для других. Горожане попросили открыть второй кабинет с доврачебной помощью, им ответили, что катастрофически не хватает врачей, что их распределили в 1/09 и БСМП. Граждане обращаются к городским властям, чтобы исправить ситуацию, поскольку опасаются, что эпидемия благодаря такой медицине развернется в городе глобально. Также они просят решить вопрос открытия больничных листов в режиме онлайн.

Николаев в ответ сообщил, что горздрав отработает случай в восьмой поликлинике и заявил, что везде сегодня открыты дополнительные кабинеты неотложной помощи.

На этом Гурьеву прервали. Остальные вопросы вылились в сеть.

"Уважаемый Александр Николаевич, в соответствии с представленной Вами информацией, в городе максимально может проводиться 611 исследований на диагностику COVID-19. Данное количество рассчитано не только на 534 тыс. жителей гор. Набережные Челны, а на 937 тыс. жителей Закамского региона. Получается, что в расчете на 100 тыс. населения может максимально проводиться 65 исследований. А, например, руководитель департамента здравоохранения Воронежа сказала, что у них проводится 300 исследований в расчете на 100 тыс. населения. Разница почти в 5 раз. Почему? Сколько фактически в городе проводится исследований? Как их увеличить? Какова их точность?"

Депутат также сообщила о жалобах граждан на то, что получить направление на КТ в городе практически невозможно, и людей отправляют в платные клиники. Она поинтересовалась, почему так происходит. Гурьева запросила информацию о том, сколько "ковидных" бригад скорой помощи работало в Челнах весной, и сколько сейчас, какое среднее время ожидания их приезда.

"По вашей информации, учреждения здравоохранения, перепрофилированные для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, оснащены всем необходимым. Однако граждане сообщают, что, например, в больнице 1/09 они за свой счет покупают лекарства. Почему? Также много жалоб граждан о том, что тяжелобольные в стационаре 1/09 не могут получить кислород. Медицинские работники заявляют, что его нет, а если дают, то значительно снижают давление. Решение этого вопроса жизненно важно. Например, по информации СМИ, в Ростове умерли 13 пациентов ковидного госпиталя в день, когда иссяк запас медицинского кислорода. Каким образом будет решаться данная проблема?".

Ряд вопросов Татьяна Гурьева подготовила в адрес УВД. По данным ведомства, к наказанию в виде административного штрафа привлечено 12248 граждан. Депутат заметила, что граждане должны использовать средства индивидуальной защиты в обязательном порядке только при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации и при условии бесплатного предоставления их органами власти или организацией.

"По факту данные режимы не введены, и граждан вынуждают за свой счет приобретать маски, перчатки, причем по завышенным в несколько раз ценам. На каком основании они штрафуются за отсутствие средств индивидуальной защиты?".

"В отчетах все обстоит благополучно, но в реальности совсем не так. Челнинцы помнят первую волну…"

Гурьева также планировала припомнить правоохранителям, что 22 апреля ее соратники возлагали цветы к памятнику Ленину и были задержаны и доставлены в отдел полиции, где, по заявлению депутата второй секретарь горкома Андрей Потанкин заразился коронавирусом. В отделении якобы находились толпы граждан, без масок, без соблюдения социальной дистанции.

"Поддерживаю вашу позицию, что только совместными усилиями правоохранительных органов, общественных организаций и исполнительной власти можно донести до граждан важность существующей угрозы заражения инфекцией и только на самосознании, понимании реальности проблемы обеспечить требуемый уровень коллективной безопасности жителей города. Считаю, что эту работу надо начать с объективности всей информации, в том числе, с объективности статистики заражений, смертей, материально-технического состояния медицинских учреждений, обеспеченность специалистами, лекарственными препаратами и пр.", – резюмировала депутат.

По материалам Chelny-biz.ru

мы в социальных сетях