Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Депутат Татьяна Гурьева поставит перед горсоветом Челнов вопрос финансирования медицины через местный бюджет

Руководители Новости

Известная челнинская оппозиционерка и депутат от компартии Коммунисты России Татьяна Гурьева намерена предложить для обсуждения в профильной комиссии горсовета вопросы, касающиеся здравоохранения. Своим списком она поделилась с "БИЗНЕС Online".

В частности, депутат хочет затронуть проблемы готовности медучреждений к полноценному оказанию бесплатных медицинских услуг в осенне-зимний период, особенно в условиях роста заболеваемости коронавирусом, гриппом, ОРВИ, а также обеспечения доступности медпомощи, предусмотренной ст. 132 Конституции РФ. Гурьева планирует обсудить с коллегами по депутатскому корпусу оснащенность современным лечебно-диагностическим оборудованием — КТ, МРТ, УЗИ, наличие необходимого количества автомобилей скорой медпомощи, обеспеченность средствами индивидуальной защиты, кадровую проблему, наличие необходимых койко-мест в стационарах, обеспеченность лекарственными препаратами, санитарное и техническое состояние зданий медучреждений.

Кроме этого, депутат намерена поставить под сомнение целесообразность финансирования городской медицины через республиканский бюджет и назначения начальника горздрава через минздрав РТ.

"Было время, когда нашу медицину финансировал местный бюджет. Затем все стало осуществляться через республиканский бюджет. Назначение начальников в горздрав тоже раньше происходило в городе, а сейчас нам присылают командированных, которых назначает министерство. Должно быть прямое подчинение исполкому — а эти идут, меняются как перчатки. Город должен подобным заниматься. А так получается, что и полномочий у городской власти нет, чтоб влиять на такие вопросы, раз у начальника горздрава подчиненность напрямую министерству", — пояснила Гурьева.

Справедливости ради заметим, что действующий начальник горздрава Александр Николаев является уроженцем Челнов и до назначения на должность в январе этого года работал главврачом в челнинской детской поликлинике №3. До него должность начальника управления здравоохранения Челнов занимал казанец Нияз Фатыхов, проработав полтора года.

Напомним, что Гурьева прошла в горсовет IV созыва по списку Коммунистов России и вошла в состав постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан и социальной защиты.


Источник: БИЗНЕС ОНЛАЙН

мы в социальных сетях