Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Челнинские КОММУНИСТЫ РОССИИ почтили память Ленина

Руководители Новости

21 января 1924 года умер величайший человек планеты, вождь мирового пролетариата, руководитель первого в мире социалистического государства – Владимир Ильич Ленин.

Коммунисты г. Набережные Челны, в день 96-й годовщины смерти В.И.Ленина, почтили память у памятника в п. Элеваторная Гора.

Выступившая первый секретарь Набережночелнинского Горкома КПРФ Татьяна Гурьева, напомнила о жизненном пути, выдающихся заслугах В.И. Ленина в борьбе за освобождение угнетенных всего мира, в создании первого в мире социалистического государства.

Выступали и другие участники мероприятия, которые отмечали величие Ленина, клеймили власти за предательскую, разрушительную политику.

Выступающие отмечали, что предательство ленинских идей, отказ от ленинского курса привели нашу страну к поражению и развалу, отбросили Россию на задворки цивилизации, вернули трудящихся к рабскому положению.

Выступающие отмечали, что Ленин актуален и сегодня, что идеи Ленина продолжают вдохновлять на борьбу не только коммунистов России, но и народы всего мира. И эти идеи обязательно победят, ибо они несут добро и справедливость. Выступающие призвали активнее нести ленинские идеи в массы и бороться за идеалы справедливости. По окончании выступлений коммунисты возложили цветы к памятнику Ленину.

После возложений коммунисты встали в пикеты. Главными лозунгами пикета были: "Ленин после 6  военных лет власти, оставил страну с достойной перспективой! Нынешние после 30 мирных лет власти, довели страну до катастрофы!", "Хватит лить грязь на великого Ленина!  Не забудем! Не простим!", "Никому не потушить факел,  зажженный Лениным! Наследники Ленина - вечны! Социализм – победит!"

Выступление Т.Гурьевой 

Уважаемые товарищи! 21 января 1924 года умер величайший человек планеты, вождь мирового пролетариата, руководитель первого в мире социалистического государства - В.И. Ленин. Ленину было всего 53 года. Болезнь Ленина, которая привела его к смерти, была вызвана сильной перегруженностью и последствиями покушения на него эсерки Каплан. Дню памяти Ленина посвящено и наше сегодняшнее мероприятие.

Нынешний буржуазный режим России терпит крах, большинство населения начинает вспоминать о достойной жизни в Советском Союзе и выражает желание его вернуть, буржуазные власти начинают подыгрывать народу. Например, порой, положительно оценивая деятельность Сталина, по укреплению экономики страны. Рейтинг Сталина среди народа сегодня высок. Поэтому обвинять Сталина, в последствиях развала буржуазной России, сегодня опасно, поскольку это вызовет гнев негодования народа.

Свою вину, за доведение страны до катастрофы, буржуи решили свалить на великого Ленина. Следует отметить, что буржуйская пропаганда последние годы старалась предавать имя Ленина забвению. И это понятно, ведь Ленин символ революции, которую боится буржуазия, правда, она, несмотря на это, создаёт нечеловеческие условия жизни для народа, что побуждает его к радикальным действиям. И ситуация в стране катастрофически ухудшается. Власти не могут в этом обвинять себя, вот и решили всё свалить на Ленина, который умер почти 100 лет назад.

В последнее время, неоднократно обвинения в адрес Ленина звучали от президента Путина, который заявлял, что Ленин заложил бомбу под российскую государственность.

Я предлагаю разобраться, кто же подложил бомбу под сегодняшнюю Россию, а кто спасал её и народ и заложил основы могущества России.

Ленин родился в достаточно состоятельной семье, получил блестящее образование, он был человеком гениальных способностей. Ленин мог без особых усилий жить и наслаждаться жизнью. Но, он, будучи человеком высокой духовности и морали, считал, что мир должен быть справедлив, что в нём не должно быть того, когда трудятся одни, а результаты их труда присваивают другие. Ленин считал, что каждый человек имеет право на достойную жизнь. Будучи патриотом страны, Ленин хотел, чтобы Россия из отсталой аграрной страны стала передовой страной мира. И всю свою жизнь Ленин посвятил освобождению угнетенных всего мира, торжеству справедливости. Тысячелетия учёные умы думали, как изменить мир к справедливости. И только Ленин изменил его.

Под руководством Ленина было создана великая партия большевиков. Создавалась она при невероятных трудностях и преследованиях, работать приходилось в условиях подполья и иммиграции, с большим риском для жизни. Многие революционеры прошли ссылки, каторги, тюрьмы, в том числе, Ленин.

Под руководством Ленина была свершена Великая Октябрьская Социалистическая революция, которая и стала событием, которое изменило ход истории. Великая революция принесла освобождение угнетенным всего мира, вывела мир из огня Первой мировой войны, впервые повела человечество из мира капиталистической деградации и социального неравенства в мир социального прогресса и построения справедливого общества – социализма.

Без Ленина не было бы этой великой революции, а был бы лишь бунт народа, обреченный на поражение, каких в России было немало. В победе революции сомневалось даже немало большевиков, которые помнили тяжелые последствия поражения революции 1905 года. А Ленин своим гениальным умом увидел уникальный шанс на победу революции и взял на себя тяжелую, и крайне рискованную ответственность на её осуществление. И победил.

Победа революции – это спасение России и её народа. Тогда, в 1917-м, режим самодержавия, довёл Россию, своей разрушительной политикой, до краха. Была потеряна независимость страны, государственный долг в 6 раз превышал бюджет, экономика отставала от стран Запада - на громадные 50-100 лет, Россия распадалась на части, отделялись одна область за другой и не только национальные, но русские области. Россия терпела поражение в Первой мировой войне. И вопрос тогда стоял так: Быть или не быть России. Быть или не быть её народу. Ленинский Великий Октябрь вывел страну из бойни войны и повёл её первой в мире по пути построения социализма, это и стало спасением России, и народа.

Ленин возглавил Россию в тяжелейшее время. Он руководил советской страной всего 5 лет. На годы его руководства страной пришлась гражданская война, интервенция 14 стран Антанты с миллионной армией. Ленин своей самоотверженной работой и борьбой во имя общего блага стал знаменем народа! С верой в Ленина, в его идеи справедливости, народ шёл в бой и победил в гражданской войне, изгнал иностранных интервентов.

Несмотря на короткий срок руководства Ленина страной и военные годы, несмотря на то, что он уже в 1918 году был тяжело ранен, Ленин сумел свершить грандиозные дела. В разрушенной войной и царизмом страной, Ленин с первых дней приступил, к выполнению обещаний народу, в отличие от нынешней буржуазной власти, которая 30 лет только кормит народ обещаниями.

Впервые в мире, при Ленине, трудящиеся, которые при царизме были рабами, стали подлинными хозяевами страны. Страна встала на путь строительства социализма.

Впервые, при Ленине, для трудового народа России были установлены такие права, каких в мире никогда не было.

До революции трудовой народ жил, как рабочий скот, работал по 14, 18 и более 20 часов в сутки, в ужасающих условиях, без выходных, а жил впроголодь.

Впервые в мире, при Ленине, в 1917 г., всего через четыре дня, после Октябрьской революции, был издан Указ о 8-часовом рабочем дне для любых профессий.

При Ленине, в 1917 г., всего через четыре дня, после Октябрьской революции, была принята Декларация Народного комиссара труда о полном социальном страховании, которая впервые в мире установила трудящимся оплату больничных, декретных женщинам, были установлены пенсии по старости, инвалидности, пособия сиротам, пособия по безработице.

Впервые в мире, при Ленине, всего через 7 месяцев после революции трудящимся России был установлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

Впервые в мире, при Ленине, в 1918 году простой народ получил право на бесплатное образование. В царской России не умели читать и писать 90% населения. При Ленине началась грандиозная программа ликвидации безграмотности.

В 1918 году, в годы гражданской войны, был принят Декрет о бесплатном питании детей до 16 лет. А президент Путин, который уже 20 мирных лет находится у власти, на днях, преподнёс в своём Послании как великое достижение, только обещание к 2023 г. обеспечить бесплатное питание для детей начальных классов.

Ленин был образцом лидера страны. Он всю свою жизнь бескорыстно отдал во благо своего народа, во благо человечества. Он был скромен и не стремился к привилегиям. Ленин установил принцип, чтобы ни один чиновник не получал большую зарплату, чем квалифицированный рабочий на производстве. Несмотря на тяжелые, военные годы на приём к Ленину могли попасть самые простые люди, что абсолютно невозможно сегодня.

Ленин, в короткий срок, остановил парад суверенитетов, объединил распадающуюся на части Россию и создал 30 декабря 1922 года братский союз народов – СССР.

Ленин стоял у истоков создания ТАССР. В этом году исполняется 100 лет со дня образования ТАССР, об этом много говорится в СМИ, но при этом игнорируется имя Ленина – основателя ТАССР.

Ленин внёс достойный вклад в экономику страны. В 1921 году, когда на территории России царил глубокий экономический кризис, разразившийся в результате гражданской войны, в это время ленинское правительство приняла грандиозный план ГОЭЛРО. ГОЭЛРО был планом по развития экономики, ориентированный на создание энергетической базы. Претворяя план ГОЭЛРО, в стране, огромными масштабами, началась электрификация. В скором времени, у простого народа, который жил при лучине или керосиновых лампах зажглись электрические лампочки, которые назвали в народе лампочками Ильича.

В 1918 г. по предложению Ленина началась активная работа в ядерной энергетике, открывается Первый завод по производству радия. В 1921 г. выпущен первый советский гражданский самолет – тяжелый триплан "КОМТА". В 1922 г. состоялась первая в мире трансляция концерта по радио. В 1924 году произведен Первый в мире цельнометаллический двухмоторный бомбардировщик ТБ-1.

Ленин внес достойный вклад в развитие науки. В тяжелейшие годы ленинской власти, всего за 5 лет, было создано 56 НИИ, в том время, как в царской России было всего 2 НИИ.

Вышеперечисленное мною, это только малая часть достижений ленинского правительства.

Возвращаясь к высказываниям Путина, что Ленин заложил бомбу под российскую государственность, хочу сказать следующее:

В отличие от Ленина, корни Путина из простых крестьян и если бы не было ленинской революции, Советского Союза, и последующих с ними побед, вряд ли Путин появился бы на этот свет. А если бы появился, то его участь была такой же, как у миллионов угнетенных в царской России. Именно ленинская советская власть дала возможность Путину получить достойное образование, занимать высокое положение в обществе. Буржуазная власть сегодня живёт, главным образом, за счёт ресурсов охаиваемой ей советской власти. Нынешняя власть разрушила почти все лучшие достижения советского народа, практически разрушила все жизненно важные сферы, идёт уничтожение народа, страна превратилась в колониальный придаток Запада, доведена до катастрофы. На этом фоне обливают грязью Ленина, заставляя народ забыть, какой была великой советская страна. И фундамент этой великой державы заложил великий Ленин, а не бомбу под Россию, как говорит Путин.

Ленин вершил великие дела, а нынешняя власть лишь имитирует великую деятельность посредством телешоу, на фоне разрушения страны. Известный философ Александр Зиновьев говорил о буржуазных властителях – разрушителях, что они "Принижают Ленина для того, чтобы возвеличить себя! Ленин — титан, а они — пигмеи".

Народу не следует обольщаться тем, что в отставку ушло правительство Медведева. В апреле 1917 года в газете "Правда" Ленин написал: "Никакая смена лиц ничего изменить не в состоянии, пока не сменились классы, стоящие у власти".

Не стоит надеяться нашему народу на очередные благие обещания Путина, которыми он кормит нас уже 20 лет, а жизнь, при этом, неуклонно ухудшается. Считаю, что изменения в Конституцию, которые намереваются внести власти, приведут к пожизненному "царству" Путина и усилению диктатуры буржуазии.

Мы говорим: Никаких царей и президентов! Вся власть трудовому народу! Мы уверены, что современные поколения повторят подвиг великих предков и вернут справедливое общество социализм, вернут достойную жизнь! Ленин – знамя грядущих побед!

Время, снова ленинские лозунги развихрь!

Нам ли растекаться слезной лужею.

Ленин и теперь живее всех живых!

Наше знанье, сила и оружие.

С каждого знамени, с каждой складки

Снова живой взывает Ленин:

Пролетарии, стройтесь к последней схватке!

Рабы, разгибайте спины и колени!

мы в социальных сетях