Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Коммунисты Татарстана обеспокоены массовыми увольнениями в одной из торговых сетей в регионе

Руководители Новости

Магазины торговой сети "Эссен" закрываются в Татарстане один за другим. При этом сотрудникам настойчиво предлагают уволиться по собственному желанию, а строптивых обещают уволить по статье за прогулы, сообщили "Вечерней Казани" пока еще не уволенные работницы чистопольского ТЦ "Эссен", на дверях которого сейчас висит табличка "Закрыт по техническим причинам". Женщины, не желающие оказаться на улице без выходного пособия, пожаловались местному депутату и городскому прокурору.

- Никаких слухов о скором закрытии магазина, а тем более официальных предупреждений не было. Но в последний день 2019 года нас вызвала с рабочих мест в свой кабинет директор магазина и предложила с 1 по 9 января отправиться в административный отпуск, а с 10 января - уволиться по собственному желанию, - рассказала корреспонденту "ВК" продавец-кассир ТЦ "Эссен" Юлия Плаксина. - Многие безропотно согласились уйти "по собственному" без всякого выходного пособия, а мы с Таней Шабановой и Настей Даниловой наотрез отказались. Может, мы бы не стали так упираться, но в Чистополе совсем нет работы. Летом, во время навигации, еще как-то можно устроиться, а зимой - практически невозможно.

Искать защиты женщины отправились к местному депутату Дмитрию Новикову.

Новиков встретился 9 января с директором гипермаркета Гульшат Закировой и спросил у нее, на каком основании она вынуждает людей увольняться с нарушением трудового законодательства.

- Директор категорически отказалась подтвердить, что заставляет работников магазина увольняться по собственному желанию, но намеками и экивоками дала понять, что это решение исходит от ее начальства - ООО "Оптовик", филиалом которого является чистопольский ТЦ "Эссен", - рассказал "Вечерней Казани" депутат совета Чистопольского сельского поселения Дмитрий Новиков, который также возглавляет Чистопольский горком партии "Коммунисты России". - Директор дала мне телефон специалиста "Оптовика" по кадровым вопросам. Но и от нее мне не удалось добиться внятного ответа, будет ли ликвидирован чистопольский филиал "Оптовика" со всеми вытекающими отсюда согласно Трудовому кодексу последствиями для его работников. То есть с предупреждением о предстоящем увольнении за два месяца и выплате соответствующей компенсации. Судя по всему, они специально хитрят - избегают формулировки "ликвидация предприятия", а вешают на магазины какие-то таблички "закрыт по техническим причинам", чтобы можно было просто тихо выбросить людей на улицу без всяких обязательств перед ними.

Вступив в борьбу за права трудящихся, Новиков 9 января подал заявление чистопольскому городскому прокурору с просьбой "принять незамедлительные меры для соблюдения законности в отношении администрации ТЦ "Эссен", где работников разными способами принуждают писать заявления на увольнение по собственному желанию". Три сотрудницы гипермаркета "Эссен" тоже подготовили коллективное заявление аналогичного содержания, но в прокуратуре им сказали, что первого заявления вполне достаточно.

Между тем давление на работниц, по их словам, продолжается.

- Теперь они заставляют нас уволиться по соглашению сторон, где в пункте 4 написано, что в последний рабочий день "Работодатель обязуется выплатить работнику компенсацию в размере 1 тысячи рублей до уплаты налога на доходы", - сообщила корреспонденту "ВК" пекарь Татьяна Шабанова. - Но это же просто смешно! Получается, что по этому соглашению после уплаты подоходного налога мы получим всего по 870 рублей. И это у них называется компенсацией? Дали бы по два месячных оклада, как положено по закону, и никто бы рот не открыл.

По словам женщины, после того, как они отказались подписывать такое соглашение, им предложили с 20 января отправиться на две недели в командировку в елабужский ТЦ "Эссен", предложив командировочные... на сутки. При этом предупредили, что если они туда не поедут, им поставят прогулы, и тогда их можно будет уволить по статье.

- Магазины торговой сети "Эссен" в Татарстане закрываются повсеместно - в Альметьевске, Бугульме, Лениногорске, Нижнекамске, в Набережных Челнах, казанский "Эссен" уже на ладан дышит, полки почти пустые. И везде одна и та же история - людей выкидывают на улицу "по собственному желанию", не выплачивая никаких компенсаций или выплачивая какой-то мизер, - утверждает Дмитрий Новиков. - Считаю, что прокуратура обязана отреагировать на эту ситуацию.

"Обращаем ваше внимание, что подобные действия со стороны владельцев и руководства торговой сети "Эссен" могут повлечь за собой резкую дестабилизацию сразу на всей территории Татарстана. Предстоящее закрытие магазинов торговой сети и незаконное увольнение людей без должного реагирования со стороны Прокуратуры РТ и других органов государственной власти может повлечь за собой аналогичные действия со стороны других работодателей", - предупреждает Новиков о возможных последствиях в заявлении на имя чистопольского городского прокурора Сергея Борисова.

Напомним, ООО "Оптовик" учредили в 2003 году создатели майонезной империи Леонид Барышев и Вадим Махеев. Однако теперь они среди владельцев "Оптовика" не значатся, поскольку не так давно продали компанию за сущие копейки. Кредиторы подозревают, что елабужские олигархи предусмотрительно избавились от "дочки" АО "Эссен Продакшн АГ", поскольку у торговой сети накопились огромные долги перед поставщиками. При этом самое ликвидное имущество "Оптовика", в том числе помещения ТЦ, якобы заблаговременно перевели в "Эссен Продакшн АГ", чтобы "Оптовик" можно было обанкротить без последствий...

Попытки "Вечерней Казани" получить комментарий по поводу закрытия магазинов "Эссен" и увольнения сотрудников у гендиректора ООО "Оптовик" Азамата Ахмадуллина не увенчались успехом.

Прокомментировать историю пообещала директор компании "Брайт Консалтинг", отвечающей за связь торговой сети с общественностью, Мария Яшенкова. Ответа пока нет.


мы в социальных сетях