Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Набережные Челны. Митинг демонстрация в честь 102-й годовщины Великого Октября

Руководители Новости

Набережночелнинский Горком партии КОММУНИСТЫ РОССИИ провёл 6 ноября 2018 года митинг и демонстрацию, посвященные 102-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции.

Митинг открыла первый секретарь Набережночелнинского Горкома партии Татьяна Гурьева, которая рассказала о ситуации в мире, стране, которая сложилась в настоящее время. Она отметила всемирное значение Великой Октябрьской Социалистической революции, которая принесла освобождение угнетенным всего мира,  вывела мир из огня первой мировой войны, изменила ход истории, повела человечество из мира капиталистической деградации и социальной несправедливости  в мир  социального прогресса и построения справедливого общества – социализма.

Татьяна Гурьева рассказала о достижениях социализма в Советском Союзе. Напомнила участникам митинга, какую могучую страну - СССР построили наши предки, благодаря победе Великого Октября, какие великие права, социальные гарантии они завоевали: право на труд, 8-ми часовой рабочий день, качественное бесплатное образование, медицина, жильё, пенсии

Татьяна Гурьева отметила, что Советский Союз, в короткий срок, стал передовой мировой державой по многим направлениям, несмотря на страшные войны, которые пришлось пережить нашему народу, несмотря на то, что царская Россия была отсталой, аграрной страной, где 90% населения не умели ни читать, ни писать.

Советский Союз овладел многими новейшими технологиями, о которых на Западе и не мечтали. Советский Союз первым в мире совершил полёт в космос (1957 г.), первым в мире построил атомную электростанцию (1953 г.). Сегодня атомные электростанции вырабатывают в мире значительную часть электроэнергии.

Советский Союз первым в мире, в 1968 году, разработал сверхзвуковой пассажирский лайнер "Ту-144", с гигантской скоростью до 2500 км в час!  Для сравнения крейсерская скорость "Боинга", на котором сегодня летают россияне - 850 км в час, а это в 4 раза меньше..Следует отметить, что и сегодня в мире нет летающих сверхзвуковых самолетов, подобных советскому "Ту-144", на котором крест был поставлен в ельцинские времена.

Советские ученые первые в мире изобрели многие сегодняшние блага цивилизации: телевидение (1929 г.), искусственное сердце (1936 г.), 3D фильмы (1940 г.), микроволновую печь (1941 г.), ЭВМ (1948 г.), лазер (1954 г.), идею интернета в 1950-е годы, переносной мобильный телефон (1957 г.), персональный компьютер (1972 г.).

Татьяна Гурьева  отметила, что с молчаливого согласия нашего народа,  сданы практически все социальные достижения, завоеванные кровью героических предков.

В заключение выступления Татьяна Гурьева отметила, что сегодняшняя действительность подтверждает, что капитализм погибель для нашей страны и народа. И если трудовой народ будет и дальше молчать, то будет еще более массово погибать. И спасение народа только в активной борьбе за законные права, за возврат власти трудового народа, за возврат социализма - другого пути спасения нет! Татьяна Гурьева призвала трудящихся объединяться в борьбе.

Всего на митинге выступило 7 человек. Выступающие поднимали как общероссийские проблемы, так и местные. Проблемы, о которых говорили выступающие, являются порождением эксплуататорского, губительного капитализма и их в принципе не могло быть, и не было в социалистическом обществе.

В числе выступающих были  и представители организаций, поклонников СССР, которые под разными названиями, создаются по всей России. Правда, представители этих организаций, в отличие от коммунистов, которые считают, что путь  возврата социализма - это ленинско-сталинский и другого пути нет. Представители же организаций с аббревиатурами  "СССР", считают, что путь к СССР гораздо проще. Они заявляют, что поскольку  власть пришла путём контрпереворота и она незаконна, значит, Советский Союз есть и не просто юридически, но и фактически. Попытки убедить их в том, что не может быть того, чего нет – бесполезны. Они приобретают корочки, якобы паспорта СССР, удостоверения депутатов СССР и считают, что они живут в Советском Союзе. А раз, они считают, что живут в Советском Союзе, где все ресурсы принадлежат народу, значит, они не должны платить за услуги ЖКХ. К этому они призывают и граждан. Многие  из представителей этих организаций, свою жизнь посвящают борьбе с управляющими компаниями, которые  подают на них  иски о взыскании задолженности. У многих из них отключают коммунальные услуги.   Но, в борьбе за восстановление поставки коммунальных услуг, каждому гражданину борьбу приходиться вести в отдельности. Здесь организации, как правило, в стороне. А, например, одна из таких организаций Профсоюз СССР, как рассказывают граждане,  поставил обслуживание таких пострадавших на коммерческую основу, благо количество их растёт, ведь они в этом направлении активно работают.  Коммунисты видят две причины создания подобных организаций: С одной стороны, в них заинтересована власть для разделения народа в борьбе за социализм, отвлечения от реальной борьбы, выявления новых противников режима. С другой стороны, для всякого рода мошенников это хороших вариант заработать на нищем населении. Коммунисты призывают граждан не поддаваться на лживые, якобы лёгкие пути, стать вновь гражданами СССР, а объединяться на реальную, хотя и  тяжелую, борьбу за освобождение от оков капитала, возврат народной власти, возврат социализма, а затем и СССР.  У нас есть опыт наших великих предков, есть их великие победы и обязательно у нынешних поколений будут такие же победы.

После проведения митинга, его участники прошли демонстрацией до памятника Габдулле Тукаю  - великого поэта и гражданина. Участники митинга вспомнили о жизни-подвиге Тукая. Его значение для татарского народа огромно. Он выполнил в татарской культуре ту же историческую миссию, что и Пушкин в русской культуре. Он внёс величайший вклад  в развитие татарской нации, он внёс достойный вклад в дело борьбы за социализм. Тукай не дожил до революции 1917 года, всего 4 года.  Он прожил короткую жизнь, всего лишь 27 лет, но оставил в народе память о себе на века.  Его стихи и сегодня помогают народу пережить трудности жизни, вдохновляют на борьбу за достойную жизнь, за  социализм - "Не будем походить на скот, чей разум спит, взобраться на тропу свою, нам долг велит. Томиться жаждой у воды - позор и стыд. Простор свободных вод шумит, как гром, теперь". "По вершинам, по долинам зашумят потоки вод, грянут битвы за свободы,  сотрясая небосвод. Пусть народ наш твёрдо верит всей измученной душой: Заблестят кинжалы скоро, близок день борьбы святой!"

Затем для участников митинга состоялся небольшой концерт духового оркестра.  Представители старших поколений, вспомнив молодость, с удовольствием потанцевали под оркестр.

Участники разошлись ненадолго -  впереди большая и трудная борьба во имя светлого  будущего народа и Родины. Коммунисты уверены, что народ наш поднимется на борьбу и возвратит достойную жизнь,  социализм, честь и достоинство Родине! Так было! Тык будет!

мы в социальных сетях