Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Республика Хакасия. Денис Бразаускас: Я не "коллекционер" отписок

Руководители Новости

Денис Бразаускас не скрывает, что на каждое обращение жителей Хакасии он направляет запросы силовикам, надзорникам и чиновникам, получая по несколько отписок на каждое обращение. Но он не опускает руки и старается проблему "додолбить" до логического конца.

— Я представляю насколько сложно пробивать административные барьеры, у меня есть своя своеобразная карта региона с наиболее циничными чиновниками, хотя если утрировать, отписки "с Новым годом, пошел нафиг" получаю регулярно. Но теперь я перехожу на новый формат работы с ведомствами, — говорит депутат хакасского парламента Денис Бразаускас. — Я направляю запросы во все местные инстанции, собираю отписки и готовлю аналитические обозрения для таких адресатов как Генеральная прокуратура, Департаменты собственной безопасности силовых и надзорных ведомств. Теперь пусть они разбираются есть ли сговор между их сотрудниками и предпринимателями, например, между родственниками – чиновниками и надзорниками и так далее и тому подобное. Я не собираюсь становиться "коллекционером" отписок и терпеть хамское отношение в виде "я не я,  и лошадь не моя" со стороны ответственных за ответы на депутатские запросы.

К примеру, один из свежих примеров. Ко мне обратились жители села Красноозерное, устав самостоятельно биться с местным олигархом-пивоваром, владеющим "Альпиной".

Этот деятель, по мнению, жителей, придумал хитрую утилизацию. Взял в аренду навозохранилища бывшего свинокомплекса и начал туда сливать пивоваренные отходы, льют круглосуточно вонище стоит на всю округу. Людям жить практически невыносимо. Самостоятель красноозерцы обращались во все инстанции: Прокуратуру Хакасии, Роспотребнадзор по Хакасии, Министерство природных ресурсов РХ, но… машины компании "Альпина" продолжают заполнять резервуары отходами, утверждая что у них все документы в порядке и тех регламент на изготовление удобрений из отходов официально утвержден. А продукция предполагается в виде органических удобрений из свиного навоза (!), который был в резервуарах и их "бодяги" из солода и еще каких-то добавок в отходах от пивоваренного производства, видимо туда же льется и вода, которой обрабатываются емкости, используемые в производстве, а чем они обрабатываются неизвестно, но пахнет хлором на всю округу.

Экспертизу выливаемой жидкости, я подозреваю, что никто и не делал. В "Альпине"  утверждают, что застелили почву полиэтиленовой пленкой, и влага не будет просачиваться в грунт…

Но людей от вони это не спасет. Меня возмущает то, почему усть-абаканские власти так похабно относятся к своим жителям. Еще на этот предмет хочу поговорить с госпожой Егоровой. Очень любопытно узнать на чьей она стороне: олигарха-пивовара или людей, которым делают невыносимой жизнь.

Красноозерцы получили отписки, я, кстати, начал получать отписки тоже. Вот, например, оперативно отписался Россельхознадзор, "в почве на внутренней поверхности навозохранилища установлено, что там находится перегной"… Ну ясное дело, что не "золото-бриллианты" в навозохранилище находятся, можно было бы не отписывать этот бред. Но и в отписках есть полезные вещи. Например, в отправленном мне акте обследования земельного участка отделом госземнадзора государственным инспектором в графе "сведения о лице, использующем земельный участок" стоит пометка "не установлено".

Постойте-ка, ребятки, а как же арендатор "Альпина"? Прокуратура, ау! Еще из полезной информации из отписки я узнал площади этих земельных участков, кадастровые номера, дату постановки участков на учет и кадастровую стоимость. Один участок оценен в 207 669 рублей, а другой в 353 109 рублей.

Совсем неплохо, заплатил разово копейки и лей бурду 45 лет. В пересчете на утилизационные расходы  просто песня какая-то…

Итак, плавно перешли к вопросу "бурды". Я написал еще один депутатский запрос в Управление Россельхознадзора по РХ, РТ и Кемеровской области с просьбой провести экспертизу жидкости, которой заполняется навозохранилище бывшего свинокомплекса.

Говорить-то можно что угодно, да и результаты экспертизы могут быть прекрасными, я уже ничему не удивляюсь.

Не захочешь, поверишь стенаниям красноозерцев о том, что за них не вступится даже прокуратура, как они говорят, "после вояжей на завод Зубарева самого прокурора Хакасии Попова".

Я вот тоже жду ответ или отписку из хакасской прокуратуры на свой запрос о странной ситуации с навозохранилищем, отходами и "Альпиной".

Я не могу оставить жителей Красноозерного с проблемой один на один, ведь так жить невозможно, сейчас началась жара, им придется жить как в газовой камере или навозной яме. Я не могу позволить, чтобы сиюминутная прибыль одного местного олигарха стоила нормальной жизни целого села.

Вопросов к его странным взаимоотношениям с правоохранителями много. Например, почему замалчиваются результаты проверки следственного комитета по Хакасии по смертельному случаю, когда в мае в "Альпине" на рабочем месте погибла женщина, но общественность так и не узнала ни о причинах, ни о результатах проверки, ни вообще о том, проводилась ли проверка по факту гибели человека.

Но ничего, чем больше покрывательства и отписок, тем толще аналитические обозрения для генпрокуратуры.


мы в социальных сетях