Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Республика Хакасия. Депутаты КПКР намерены привлечь к строительным скандалам в регионе внимание Генпрокуратуры

Руководители Новости

В Хакасии каждый район криминален, беспределен, неряшлив в законодательстве и расходовании бюджетных средств по-своему. Аскизский погряз в строительных скандалах, связанных с федеральной программой переселения из ветхого жилья, строительства жилья для детей-сирот… Сегодня опустим, ставший риторическим, вопрос с бискамжинскими проблемными домами, а кинем взор на село Аскиз.

Депутат Верховного Совета Хакасии Илья Ульянов после общения с местными жителями узнал много любопытного о бюджетных тратах и качестве, сданных в эксплуатацию и, главное, принятых в эту эксплуатацию комиссией трех домов с отсутствующим постоянным электроснабжением. Только представьте себе, три многоэтажки несколько лет запитаны на частный гараж (!) и это при подписанном акте приемки жилья.

Ульянов обратился к хакасскому прокурору Попову. Надзорники проверку провели и скоренько отчитались: "В ходе проверки установлено, что техническое присоединения к электрическим сетям многоквартирных домов, расположенных по адресам: ул. Октябрьская, 12 Б, ул. Октябрьская, 12 Б, корпус 1 и ул. Октябрьская, 12 Б, корпус 2 в с. Аскиз Аскизского района, осуществлено с нарушениями. Так, при осуществлении строительства застройщиком ООО "ЯрСтрой" указанные дома присоединены к электрическим сетям через гаражный массив, принадлежащий частному лицу.

При изучении разрешительной документации установлено, что в нарушение требований Градостроительного кодекса Российской Федерации отсутствуют необходимые для выдачи разрешений на строительство и ввод данных объектов в эксплуатацию документы, перечень которых определен федеральным законодательством.

По результатам проверки прокуратурой района главам Аскизского района и Аскизского сельсовета внесены представления с требованием об устранении нарушений градостроительного законодательства (находятся на рассмотрении)".

Поразительно. За такую безалаберность все лишь предписание. Сотрудники прокуратуры не стали себя утруждать более глубокой проверкой причин такого спешного принятия жилья по федеральной программе в эксплуатацию с таким серьезным нарушением. Сельчане же говорят, что дома в эксплуатацию принимал район в лице начальника ЖКХ, а ныне начальник Энергосбыта Аскизского района. Как следствие вывод народа "вот он и прикрывал все".

И это еще не вся народная молва, говорят в домах, построенных для переселенцев и детей-сирот, прикупил парочку квартир сын главы Аскизского района  Абрека Челтыгмашева, депутат Верховного Совета Хакасии — Роман. Также народная молва приписывает владение квартирой в одном из этих домов заместителю главы аскизского сельсовета, председателю комиссии по приемке домов в эксплуатацию Олег Бурнаков.

Депутата хакасского парламента Илью Ульянова такое мягкое наказание местной прокуратуры местных чиновников удручило настолько, что он намерен обратиться в Генеральную прокуратуру с подробным рассказом о бюджетно-строительных "чудесах" в Хакасии.  

мы в социальных сетях