Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ. ПУШНОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ, ВОЗГЛАВЛЯЕМЫЙ КОММУНИСТОМ В.ГУСКОЙ, ОТМЕТИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Руководители Новости

Сколько лет, сколько зим прошло с той поры, когда были образованы село Пушное и поселок Цветногорск, когда начал свою работу рудник «Юлия», когда приобрел широкую известность зверосовхоз «Хакасский», когда Исполнительный комитет Цветногорского поселкового Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов Хакасского округа Западно-Сибирского края поэтапно превратился в муниципальное образование Пушновский сельсовет Боградского района Республики Хакасия.

И вот настал долгожданный день – жители поселения, их гости отметили 71-ый день рождения Пушного и 271-ый — Цветногорска. Кстати, именно жители на протяжении всей истории были, остаются и еще, конечно же, будут главной ценностью, движущей силой развития сельсовета. В их адрес звучали многочисленные слова поздравлений и благодарностей.

А о том, какие замечательные, талантливые люди здесь живут, все могли убедиться еще до официального открытия праздника, посетив представленные выставки, где жизнь села  прослеживалась по газетным вырезкам, будни и праздники – по ярким фотографиям. Желающие побывали в галерее рисунков воспитанников детского сада «Ручеек», на выставке работ Анастасии и Любови Каргиных, восхитились кружевными изделиями Галины Зыковой, познакомились с достижениями учеников Пушновской школы. Но сильнее всего манили ароматы стола, на котором разместились кулинарные шедевры мастериц из хора «Подруженьки» — свежая ягода, грибочки соленые, маринованные, жаренные, окунь фаршированный, сазан жаренный, плов рассыпчатый, разнообразные салаты и бутерброды, картошечка нынешнего урожая.

Но не будем долго любоваться гастрономическими изысками, лучше посмотрим, что происходит на главной сцене праздника. А здесь ведущие мероприятия Анастасия Каргина и Максим Бортницкий уже уступили место у микрофона главе Пушновского сельсовета Виталию Гуске. Поздравив всех присутствующих с такими весомыми датами, Виталий Васильевич вручил благодарственные письма спонсорам — Вадиму Сацуку, Ирине Сидоровой, Нине Вайнбергер, Ирине Яковенко.

В гости к пушновцам и цветногорцам приехали и «высокие» гости, которые также не могли не поздравить жителей. Первыми слово взяли генеральный директор ООО «ЧерногорскГаз» Олег Головченко и главный редактор онлайн-издания «Реальная Хакасия» Ирина Гирш.

Эстафету поздравлений от них приняли начальник управления культуры, молодежи и туризма Елена Кругова, ответственный секретарь административной комиссии Ирина Сидорова, заслуженный работник культуры Хакасии, председатель районного женсовета Лариса Близнюк.

Как повелось на Руси с давних пор, на праздник, а особенно – на день рождения, с пустыми руками не приезжают. Поэтому свои подарки работникам Пушновского Дома культуры и местному отделению женсовета передали Елена Александровна и Лариса Григорьевна, которая в этот день еще не раз радовала своими песнями.

Ирина Валерьевна и вовсе напоминала знаменитого «волшебника» из известной детской песни, правда, привезла она с собой не 500 эскимо, а многочисленные памятные презенты, с удовольствием вручая их главным героям праздника. И таковых было немало.

Это и победители конкурса «Лучшая усадьба» Алена Придверева, семья Зайнаб Масагутовой и Владимира Кобелькова.  Это и самый молодой житель села Анастасия Баранова. Свою часть поздравлений принимали молодожены Владислав и Виктория Бортницкие, чья семья родилась совсем недавно — 15 июля, а также Дмитрий и Наталья Хориноевы, обменявшиеся обручальными кольцами 2 февраля.

Вообще семейные устои стали одной из главных составляющих прошедшего праздника. Так, Виталий Гуска вручил медаль Всероссийского значения «За любовь и верность» супругам Владимиру и Руслане Хориноевым.

Односельчане своими аплодисментами приветствовали рубиновых юбиляров – семью Галины и Анатолия Постниковых, коралловых именинников — Наталью и Василия Рязановых, Надежду и Сергея Мельниковых. Но 2016 год для Пушного особо богат на серебряные годовщины свадеб. Сразу три семьи нынче отпраздновали 25-летие совместной жизни – Надежда и Николай Блохины, Надежда и Сергей Бортницкие, Марина и Валерий Сорокины.

Не обошли стороной многодетные семьи, которых в селе насчитывается 15. А победителем в этой номинации признана многодетная мама Светлана Соломатина, воспитывающая троих сильных, смелых, славных богатырей — девятилетнего Стаса, десятилетнего Славу и двенадцатилетнего Сашу.

А уж сколько грамот вручили организаторы праздника в номинации «Общественные активисты» — и не сосчитать. Это еще раз говорит о том, что село Пушное и поселок Цветногорск взрастили немало настоящих патриотов, желающих сделать свою малую родину лучше, краше, чище. Благодарственные письма вручались как отдельным жителям, так и коллективам —  Дому культуры, детского сада «Ручеек», Пушновской школы, ФАПа, почтамта. Ребятам из детского вокального коллектива «Капельки», танцевальной группы «Неваляшки», женщинам из хора «Подруженьки». Все они вместе с Владимиром Владимировым, Надеждой Бортницкой, Валерией Лыкум, сестрами Марией и Дарьей Скрипуновыми стали настоящим творческим украшением праздника.

Но возвращаясь к гостям, стоит сказать, что поздравить своих соседей приехали также глава Сонского сельсовета Николай Абросимов и директор Сонского ДК Татьяна Храбрых.

Если Николай Геннадьевич отвечал за поздравления, то Татьяна Анатольевна спешила вручить именинникам необычные медали. А вот кандидатуры медаленосцев определяли сами виновники торжества. Так, с их легкой руки победителем в номинации «Карапуз»  стала самая маленькая из присутствующих жителей – Настенька Баранова, которой на тот момент не исполнилось еще и недели. Поэтому награду и приз вручили маме Екатерине.

С гордостью примерила на себя звание «Ангел мой» Юлия Лыкум, отметившая 23 июля свой личный день рождения. Дважды за наградой поднималась на сцену Надежда Бортницкая. И обе ей принесли ее шикарные волосы: медаль «Солнечный поцелуй» она получила как самая рыжеволосая из присутствующих, и, конечно же, мало кто может сравниться с «Девичьей красой» Надежды Антоновны – ее длинной косой. 

А вот у мужчин наоборот, чем меньше волос на голове, тем было больше шансов на победу. После продолжительного обсуждения самым неволосатым назвали Николаю Галета, призвав его «Светить всегда, светить везде». Одевшись теплее всех на праздник, Татьяна Трукшина вряд ли ожидала, что это принесет ей победу в номинации «Жар костей не ломит».

Медаль «Мои года – мое богатство» вручили самому старейшему из присутствующих – Владимиру Дмитриевичу Блохину, отпраздновавшему свое 78-летие. Вообще, старожилы села Зинаида Евдокимовна Ямбасова, Вера Дмитриевна Кушнарева, Владимир Евдокимович Кобельков, Галина Гавриловна Ростовцева, Ольга Еремеевна Демина в этот день были удостоены особых слов благодарности. 

Завершилась официальная часть мероприятия, но сам праздник еще продолжался на игровых, спортивных и творческих площадках. А самый главный сюрприз ждал пушновцев вечером, когда небо над селом озарил фейерверк из 71-ого залпа.

 Анастасия ВЫСОКИХ, «Родная Земля»

Фото: Анастасия Высоких

P.S. Действительно, праздник удался. Люди очень искренние и НАСТОЯЩИЕ! Жаль, что не приехал поздравить пушновцев Глава Боградского района Сергей Чернышов. Причина его игнорирования так и осталась загадкой. Можно только предположить, что камнем преткновения стала политическая окраска Главы Пушновского сельсовета Виталия Гуски. Он член партии «Коммунисты России». Кстати, его единомышленники и устроили праздничный салют пушновцам. Поддержали и теплыми словами, хотя пушновцы и без чьих либо комплиментов любят и уважают своего главу.

Реальная Хакасия 

мы в социальных сетях