Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Республика Хакасия. Чиновники препятствуют попыткам депутата от КПКР Д.В.Бразаускаса создать новые рабочие места

Руководители Новости

Второй год  Денис Бразаускас, депутат хакасского парламента, лидер региональных комроссов пытается помочь своему однопартийцу Главе Пушновского сельсовета Виталию Гуске с вопросом инвестирования в переработку отвалов, оставшихся от обогатительной фабрики. Есть инвесторы, даже с деньгами и достойными предложениями для местных…

Но, как говорит Бразаускас, - Дальше нашего с Гуской желания это не продвинулось, к сожалению. Совершенно по непонятным причинам, узнав о планах инвесторов, им якобы кто-то влиятельный не дал продолжить «эту тему». Со своей стороны я делал несколько депутатских запросов в министерство природных ресурсов и экологии Хакасии. На что мне пришли традиционные чиновничьи отписки о том, что «установить категорию земель, на которых расположены техногенные отвалы, и их собственники не предоставляется возможным, информация по этому вопросу отсутствует в Хакасском филиале ФБУ Территориальный фонд геологической информации по СФО». После чего посоветовали обратиться за лицензией на право пользования недрами с целью использования отходов добычи полезных ископаемых: «Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия на ваш запрос о техногенных отвалах ранее действовавшей обогатительной фабрики, расположенной в районе поселка Цветногорск, сообщаем следующее: создание рабочей группы по данному вопросу нецелесообразно, поскольку в соответствии с Законом РФ «О недрах» данный перечень вопросов будет рассмотрен в рамках получения потенциальными инвесторами лицензии на право пользования недрами. Для получения лицензии на право пользования недрами с целью использования отходов добычи полезных ископаемых на территории Хакасии необходимо обратиться в Отдел по геологии и лицензированию по РХ ЦентрСибнедра…»

То есть, вы видите сами, что это просто вежливый посыл в известном направлении. Я отписку чиновников читаю, если честно,  с недоумением, ведь отвалы, это уже переработанные недра, это отходы… какая лицензия на добычу недр? Может вопрос в другом? Может, тема отвалов у нас монополизирована просто-напросто? И из-за чьих-то личных интересов безработный поселок остался без хорошего проекта и инвестиций. Я отступать, конечно же, не собираюсь и подготовил еще один запрос с напоминанием о том, что в районе поселка Цветногорска Пушновского сельсовета Боградского района Республики Хакасия, после обогатительной фабрики на земле сформировались отвалы. Имеются инвесторы на переработку данных отвалов, это дополнительное пополнение местного бюджета и предоставление новых рабочих мест. Я вновь прошу создать рабочую группу для проведения соответствующей экспертизы, чтобы определить состав техногенных отвалов, определить категорию земель, определить количество отвалов, определить являются ли данные отвалы недрами, определить собственника и закрепить землю за Пушновским сельсоветом.

Что ж, посмотрим какую отписку получу в очередной раз. И не затеряется ли просьба под каким-либо интересным предлогом, покрывая в очередной раз чью-то заинтересованность в этих самых отвалах… А пока пушновцы сидят без денег и без работы при наличии инвесторов, но без согласия властей и хорошим советом от губернатора Зимина «идите собирайте ягоды и концентрируйте бабушек».

Неужели при тотальном безденежье хакасские чиновники, да и губернатор, имея такое влияние и право, не может разрешить этот вопрос и дать «воздух» в виде работы жителям Пушного? Ведь такие отписки в столь тяжелые времена – это просто преступление.

И если Зимин не в курсе, что творят его чиновники, очень жаль. Ведь такой штат чиновников явно до добра его не доведет. А уж если знает и с его согласия чинятся препятствия, зачем региону такой губернатор?


Источник: Реальная Хакасия

мы в социальных сетях