Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Республика Башкортостан. Большевизму —114 лет

Новости Руководители

В эти дни исполняется 114 лет большевизму, как политическому движению в России. Одним из основателей этого движения явился Павел Точисский. Так кто же он, Точисский?

Павел Варфоломеевич Точисский (урождённый Август-Рене-Болеслав-Людвиг Точисский) родился в 1864 году в Екатеринбурге в семье отставного полковника, начальника Екатеринбургской тюрьмы, обрусевшего поляка Варфоломея Францевича Точисского. Мать Павла Точисского – француженка Урания Августовна, дочь архитектора. Она воспитала сына в традициях Великой французской революции,

Урал с горами и лесами привил у Павла Точисского любовь к природе и сделал поэтом, а высланные из Петербурга революционеры оказали большое влияние на развитие его революционных взглядов.

Ещё в гимназии юный Павел организовал народнический кружок. Бросив  1883 году гимназию, он работал в железнодорожных мастерских. В 1885 году знакомится с петербургскими рабочими кружками, переезжает в Петербург. Работает на Александровском заводе за Невской заставой, на Выборгской стороне. Точисский организует рабочие собрания на Охте, знакомится с социал-демократической литературой группы "Освобождение труда" и здесь окончательно складывается его политическое мировоззрение. Привлечённый по делу "товарищества петербургских мастеровых", имевшего резко выраженный социал-демократический характер, Павел Точисский был арестован и затем выслан в Екатеринослав. Там он работает чертёжником вместе с группой социал-демократов откуда опять выслан, заключён в тюрьму.

В 1898 году Павел Варфоломеевич поселился в Москве, но в 1899 году  арестован, как член кружка интеллигентов, занимавшихся пропагандой среди рабочих. Вновь выслан. Теперь уже в Вологодскую губернию на три года.

В 1905 году П. В. Точисский снова в Москве, работает техником в городской Управе. Занимается организацией профсоюза техников и социал-демократической фракции городской Думы, председательствует в стачечном комитете и принимает участие в декабрьском вооружённом восстании. Редактирует журнал "Техник" - орган профсоюза техников и газету "Борьба". Союз техников, принявший программу партии большевиков под руководством Павла Точисского, расширил свои рамки и охватил весь Центральный промышленный район. В 1906 году Точисского привлекли к ответственности, а журнал был закрыт. Так, до Февральской революции Павел Варфоломеевич Точисский скитался с семьёй по России, преследуемый полицией, постоянно меняя места службы.

1917 год застаёт П. В. Точисского на Урале, на Белорецком заводе в Оренбургской губернии (ныне г. Белорецк Республики Башкортостан). Революционер Точисский выдвигается на пост партийного руководителя в Уральском областном комитете РСДРП (б) и военного комиссара и ведёт беспощадную борьбу с контрреволюцией.

В июне 1918 года (по другим данным в июле 1918 года) был убит бело-казаками из станицы Верхнеуральская Оренбургской губернии в доме, где жил на Белорецком заводе.

Сегодня, глядя на бывший дом Точисского (или то, что от него осталось), объявленного в при Советской власти памятником истории и архитектуры, украшенного когда-то мемориальной табличкой, сердце кровью обливается при взгляде на разрушенное здание…Местные власти не предпринимают ничего для восстановления Дома-музея Павла Варфоломеевича Точисского. Хотя близлежащие здания находятся в целости и сохранности: здание гимназии и бывшей пожарной каланчи. В связи с этим БАШКОРТОСТАНСКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ подготовило ОБРАЩЕНИЕ в городскую администрацию с просьбой о выделении средств на восстановление Дома-музея П. В. Точисского в г. Белорецке. Да и предстоящие выборы 10 сентября 2017 года в Совет городского поселения, надеемся, тоже помогут. Здесь выдвигается группа кандидатов в депутаты Совета городского поселения от КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ. Шансы на победу наших кандидатов в этом рабочем городе – велики. А значит будет продвигаться более успешно решение по восстановлению Дома-музея революционера-большевика. Ведь и сама улица и парк на ней носят имя Павла Точисского.

Улица Точисского и сам город поистине легенда кинематографа советской страны, основ её генералитета, металлургической промышленности. На этой улице снимались эпизоды фильма-киноэпопеи "Вечный зов" с участием великих актёров советского кино Елены Драпеко, Владлена Бирюкова, Ады Роговцевой и др. А режиссёрами "Вечного зова" были двоюродные братья, также как и Точисский, родившиеся на Урале, в Свердловске. Это - известные и всенародно любимые народные артисты РСФСР Валерий Усков и Владимир Краснопольский, продолжающие радовать зрителей России своим творчеством и в наши дни. Здесь же в 1918 году получил путёвку в жизнь будущий маршал Советского Союза, кавалер Ордена Красного Знамени №1 Василий Блюхер. В этом городе впервые в СССР начали производить спецмикропроволоку для авиации и космоса…А за сквером имени Точисского расположилась площадь Металлургов и кинотеатр "Металлург". Заходишь, Ленин и Сталин тоже здесь…Автомат газированной воды с их портретами радует глаз.

Такие места в России – уникальны! КОММУНИСТЫ РОССИИ в Башкортостане приложат все силы для восстановления и увековечивания памяти большевиков-ленинцев!

Борис Нурисламов, Башкирия

    

    

мы в социальных сетях