Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса
10 мая 2020

Лидер башкирских коммунистов возложил цветы к мемориалу павшим героям Отечества

В праздничные дни 75-летнего юбилея Великой Победы члены КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ в Республике Башкортостан отдали дань памяти павшим воинам Советского Союза, труженикам тыла и всем тем, кто приближал Победу и победил в Великой Отечественной войне, возложив цветы к памятникам и обелискам.

Не везде (где хотелось бы) в этих сложных условиях, в которых находятся и все жители России, коммунистам удалось возложить памятные гирлянды, цветы. Не ко всем памятникам Великой Отечественной войны был открыт доступ.  В  одном из районов республики Первым секретарем Башкортастанского Рескома КПКР (и этот момент запечатлён на фото) цветы были возложены к Вечному огню и памятнику с гравировкой на мраморном постаменте "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО".

20 апреля 2020

Коммунисты Башкирии будут отмечать 150-летие со дня рождения В.И.Ленина, вопреки всем невзгодам и коронавирусу

В канун величайшей даты, а именно, 150-летия со дня рождения вождя мирового пролетариата — Владимира Ильича Ленина, настоящие коммунисты и комсомольцы Башкирии включились в общенациональное движение по достойной встрече этого праздника!

Никакие невзгоды, провокации в провластных СМИ, грустные вести об отмене парада Победы или вспышка коронавирусной инфекции в стране и в мире никак не смогут помешать нам и всему прогрессивному человечеству встретить юбилей В. И. Ленина.

В БАШКОРТОСТАНСКОМ РЕСПУБЛИКАНСКОМ ОТДЕЛЕНИИ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ решили поддержать общепартийное движение по празднованию юбилею основателя СССР. Мы заранее начали реализовывать свои выразительные акции в память о В.И.Ленине, к ним подключились региональные отделения КПКР и ВЛКСМ , как и везде в российских регионах.

Передача ветеранами партии более молодым коммунистам и комсомольцам книг о Владимире Ильиче и его трудов, коллекций значков и памятных медалей с изображением Ленина - в копилку и библиотеку Башкирского отделения КПКР – хороший знак накануне юбилея создателя первого в мире социалистического государства.

30 марта 2020

Состоялось заседание Бюро Комитета Башкортостанского Республиканского отделения КПКР

Прошедшее накануне выездное (в Уфимском районе республики) заседание Бюро Комитета БАШКОРТОСТАНСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ обсудило ряд вопросов, касающихся работы республиканского отделения: о приёме новых членов партии, о подготовке в сложных условиях к празднованию 150-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина, о партвзносах, о вручении партийных билетов вновь вступившим членам партии, о вручении партийных наград добровольцам Донбасса и др.

Конечно, одним из  основных вопросов (и вокруг него развернулась дискуссия) явилось обсуждение предстоящего голосования по поправкам в Конституцию РФ.

28 апреля 2019

Коммунисты Башкирии приняли участие в субботнике

В конце апреля 2019 года КОММУНИСТЫ РОССИИ в Республике Башкортостан приняли участие в субботнике по линии Межпартийного Совета Республики Башкортостан. Посадили деревья: а конкретно - именную сосну на улице Айской в городе Уфе. В посадке деревьев принимали участие Первый секретарь БАШКОРТОСТАНСКОГО КОМИТЕТА Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКОЙ  ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Борис Нурисламов, доброволец Донбасса (позывной "Матрос") и участник 1-й чеченской кампании - Рустем и другие товарищи.

24 февраля 2019

День Советской Армии отметили в Башкирии

23 февраля в музее Башкирской Кавалерийской Дивизии в г.Уфе  по предложению Первого секретаря КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Бориса Нурисламова собрались "донбассовцы", участники чеченских и афганских войн. Были здесь также и другие ветераны вооружённых сил СССР, ветераны внутренних войск. Однозначно всеми присутствующими было подтверждено, что будущее за социалистическим обществом, что армия должна базироваться на социалистических принципах, служить народу, а не капиталистам.

22 января 2019

В Башкортостане вспоминают В.И.Ленина

21 января 2019 года в день памяти Владимира Ильича Ленина — вождя мирового пролетариата — первый секретарь БАШКОРТОСТАНСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ  КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Борис Нурисламов возложил цветы к памятнику В.И. Ленину в самом центре г.Уфы на перекрёстке улиц Ленина и Коммунистической  - столицы Республики Башкортостан. Здесь же он вручил новому члену партии Ольге Фокиной партийный билет и значок коммуниста.

20 декабря 2018

КОММУНИСТЫ РОССИИ выступили в парламенте Башкирии

20 декабря 2018 года Первый секретарь БАШКОРТОСТАНСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ Борис Нурисламов принял участие в последнем в 2018 году заседании парламента Республики Башкортостан — Государственного Собрания-Курултая. На заседание, кроме депутатов законодательного органа Башкирии, были приглашены и представители региональных отделений партий, не представленных в Курултае. На заседании было рассмотрено 57 вопросов согласно регламенту. Были заданы вопросы и внесены предложения по поправкам в законы Республики Башкортостан, высказаны реплики выступающим с докладами председателям комитетов башкирского парламента, и.о. министров Правительства Башкортостана, депутатам Госдумы РФ от Башкирии. Выступили депутаты, а также представители партий: "КОММУНИСТЫ РОССИИ", "Яблоко", Родина." Борис Нурисламов попросил рассказать вкратце о том, как идет борьба с коррупцией в сфере лесопереработки в одном из районов Башкирии, где, по некоторым данным, замешан главный лесничий этого района. Но то ли лень было выступающему отвечать, то ли он не хотел совсем отвечать на этот щекотливый вопрос, боясь сказать "лишнего", но только реплика из президиума Курултая прервала монолог Нурисламова и и.о. министра : "У нас регламент!"... Борис Нурисламов пообещал поднять вопрос о коррупции в органах власти в районах Башкирии на ближайшей встрече с врио Главы Башкортостана Р. Хабировым. И партия КОММУНИСТЫ РОССИИ обязательно задаст вопрос врио Главы Республики Башкортостан лично. "С коррупцией можно бороться и побеждать даже в условиях капитализма!", — говорит лидер  КОММУНИСТОВ РОССИИ в Башкортостане Борис Нурисламов.

03 декабря 2018

Лидер коммунистов Башкирии принял участие в работе Российского юридического форума.

1 декабря 2018 года в Уфе — столице Башкирии прошёл Российский юридический форум "Конституционализм в XXl веке", на который был приглашён лидер КОММУНИСТОВ РОССИИ в Башкортостане — Борис Нурисламов.  Одним из организаторов форума была Общероссийская общественная организация "Ассоциация юристов России". Приехали делегаты со всей страны. В первую очередь это были юристы. Прибыли также гости из Москвы - члены Совета Федерации и депутаты  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, главы администраций крупных городов, руководители Законодательных Собраний регионов России, руководители Ассоциации юристов России, ректоры юридических ВУЗов России,  депутаты различных уровней и др. Конечно, особое внимание участников форума было приковано к тому, что скажет, назначенный в октябре 2018 года Указом Президента России  врио Главы Республики Башкортостан опытный российский и башкирский политик Р.Ф. Хабиров. 

21 октября 2018

Навстречу 100-летию ВЛКСМ. Башкирский БАМ

Накануне 100-летия создания комсомола в нашей стране, т.е. основания ВЛКСМ, башкирские студенты-комсомольцы и молодые члены Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ, посетили памятник на одном из участков Куйбышевской железной дороги Российских железных дорог в Белорецком районе Республики Башкортостан. В народе этот памятник из железобетона называют "Кирка".

Более старшие товарищи по партии и комсомолу пригласили желающих посетить этот памятник и памятные места исторических событий 70-х годов XX века, отдав дань памяти тем людям, кто возводил эту железную дорогу.

В советское время, а точнее, в самый расцвет социалистического строительства во второй половине 1970-х годов, был реализован проект строительства железной дороги Белорецк-Чишмы. Эта дорога, общей протяжённостью 203 километра строилась, как участок, связавший кратчайшим путём западную и восточную часть Башкирии, явившейся также одной из железнодорожных веток, соединившей Европейскую часть СССР с её азиатской частью (Сибирью и Дальним Востоком).

05 мая 2018

УЧЕНИЕ МАРКСА ВСЕСИЛЬНО — ПОТОМУ, ЧТО ОНО ВЕРНО! — славный советский лозунг вспомнили коммунисты Башкирии

В советские времена этот лозунг о верности учения Карла Маркса был вывешен на плакатах едва ли не в каждом городе или селе в СССР. Тогда это казалось многим каким-то пустым сообщением партии, но... сегодня это приобрело реальный смысл.

И в Башкирии, накануне 200-летия со дня рождения величайшего философа и мыслителя, основоположника научного коммунизма — Карла Маркса — прошли круглые столы, встречи с учёными и писателями, учителями партийного актива коммунистов.

Встречи состоялись в Уфимском, Белорецком, Архангельском, Туймазинском, Стерлитамакском и других районах Башкирии.

23 апреля 2018

В Башкирии отметили 148-ю годовщину со дня рождения В.И.Ленина

22 апреля... Как много в этом дне после 1870 года состоялось и произошло. И Кровавое Воскресенье, и Революция 1905 года, и Октябрь 1917 года. И, главное, становление Советской власти!

Прекрасно, что в День рождения величайшего мыслителя, философа, политика и созидателя Владимира Ильича Ленина по всей России под руководством КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ проходят мероприятия в память этого события. И где, как не перед будущими педагогами (студентами) можно выступить с лекцией о Великом Ленине?! Вот и в эти дни накануне памятного события  Первый секретарь Комитета БАШКОРТОСТАНСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ Борис Нурисламов, а также мои помощники: секретарь КОМСОМОЛА Башкирии Максим Харжевский, первый секретарь Мелеузовского райкома КПКР Башкирии Нина Рамазанова выступили перед студентами Башгосуниверситета и Башгоспедуниверсита  им. Акмуллы на коллоквиумах с цитатами, рассказами о революционной  биографии НАШЕГО ЛЕНИНА. И теперь будущие педагоги в своём сознании будут иметь пусть немногое, что можно рассказать ученикам в школе, училище, институте, но они теперь знают чуть больше и точнее, чем преподаёт им капиталистическая пропаганда о вожде мирового пролетариата! Конечно, студентам-педагогам трудно будет прочитать все 55 томов трудов Владимира Ильича (а кто знает, может, кто и прочитает?... И тогда ребята станут самыми подкованными педагогами), но факт такой накануне 22 апреля состоялся.

15 марта 2018

Башкирские коммунисты завершают агитационную кампанию

В Башкирии, как и по всей стране, на финишную прямую выходит агитационная кампания по выборам Президента Российской Федерации. Башкирские коммунисты по-боевому ведут агитацию за настоящего коммуниста-сталинца Максима Александровича Сурайкина (Товарища Максима): в районах и городах республики вышли "в народ" и по принципу "от дома к дому, от крыльца к крыльцу, от двери к двери" доносят основные идеи и положения предвыборной программы "10 сталинских ударов по капитализму и американскому империализму", проводят встречи с избирателями в сельских клубах и других помещениях, а доверенные лица кандидата на должность Президента России Максима Сурайкина коммунисты - Борис Нурисламов, Максим Харжевский, Игорь Нурисламов, Нина Рамазанова размещают в печатных СМИ и интернете агитматериалы о Товарище Максиме, участвуют в теле- и радиодебатах на региональных телевидении и радио.

08 марта 2018

Коммунисты Башкирии ведут агитацию за товарища МАКСИМА в эфире местного ВГТРК

Лидер настоящих башкирских коммунистов ленинцев-сталинцев Борис Нурисламов активно выступает в эфире ВГТРК по Башкирии, на радио и ТВ и радио ТРК Башкортостан. И 7 марта он разоблачил капиталистов и их утопическую политику управления страной. И единственный, кто поздравил трудящихся женщин, это доверенное лицо кандидата в Президенты России от КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Максима Сурайкина Борис Нурисламов. Он призвал прекрасную половину человечества проголосовать 18 марта 2018 года за сталинского Президента — коммуниста Максима Александровича Сурайкина — Товарища Максима!

24 февраля 2018

Башкирия.Возложение цветов к стелле прославленной дивизии

По просьбе членов КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ, земляков генерала кавалерии Шаймуратова командующего 112-й  Башкирской кавалерийской дивизии Первый секретарь Комитета БАШКОРТОСТАНСКОГО отделения КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Борис Нурисламов возложил цветы к стелле этой дивизии. "Это символично! 100-летие Красной Армии празднует вся страна! Люди понимают, что надо возвращаться к социализму"! — отметил товарищ Нурисламов.

07 ноября 2017

Республика Башкортостан. О Ленине и революции — в школах и на площадях

В столице Башкирии – Уфе, а также в других городах и районах республики состоялись праздничные мероприятия в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Сразу в нескольких населённых пунктах накануне 7 ноября 2017 года состоялись встречи партийного актива БАШКОРТОСТАНСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ со школьниками и студентами во время классных часов и семинарских занятий. На этих встречах с молодёжью коммунисты Башкирии интересно провели беседы о роли и месте в истории СССР и России событий столетней давности, т.е. Великой Октябрьской социалистической революции, состоялся обмен мнениями, в том числе, и о перспективах развития России в ХХI веке. Встречи в школах городов Белорецк, Учалы, сёлах Аскарово и Акъяре провели коммунисты Егупова В.П., Ахметов Р.А., Муллагильдин С.Р. и Мухаметов И.З. В г. Уфе первый секретарь Комитета  БАШКОРТОСТАНСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ Борис Нурисламов провёл встречи со студентами Международного института экономики и права, провёл классные часы с учащимися школ: средней школе под эгидой UNESCO, средней общеобразовательной школе имени Шаймуратова (в годы Великой Отечественной войны являвшегося командиром 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии).

15 августа 2017

Республика Башкортостан. Коммунисты возмущены решением суда по выборам в Северной Осетии

В БАШКОРТОСТАНСКОМ РЕСПУБЛИКАНСКОМ ОТДЕЛЕНИИ Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ руководство и рядовые члены партии просто ошеломлены решением об отстранении КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ от участия в выборах в Парламент Северной Осетии! И не просто ошеломлены и ошарашены! ВОЗМУЩЕНИЮ – НЕТ ПРЕДЕЛА!

Что же это такое творится, господа хорошие? Когда в стране будет наведён элементарный правовой порядок? И здесь невольно напрашивается вопрос: а судьи кто?..

Настоящие коммунисты-ленинцы из Башкирии на 100% солидарны с бессрочной голодовкой Товарища Максима, руководства КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ и её единомышленников!

12 июля 2017

Дачи, огороды, кандидаты, выборы. Активисты КПКР в Башкортостане летом ведут агитацию прямо на личных приусадебных участках

Неожиданно для себя активисты местных партийных отделений в Башкирии, выдвигающие кандидатов в депутаты местного самоуправления, столкнулись с интересом со стороны соседей по садово-дачным товариществам.

Оказывается, проведение собраний руководителей местными отделениями КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ по выдвижению кандидатов в депутаты (на территории садов и дач) настолько сильно воздействует на любопытство соседей по садовым и дачным участкам, что они, порой весьма далёкие от политики, начинают интересоваться не только грядками, цветочками и перестройкой веранд и мансард, но и политикой КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ, кандидаты в депутаты от которой участвуют в предстоящих выборах 10 сентября 2017 года, позицией партии по защите прав простых граждан.

     

30 июня 2017

Республика Башкортостан. Большевизму —114 лет

В эти дни исполняется 114 лет большевизму, как политическому движению в России. Одним из основателей этого движения явился Павел Точисский. Так кто же он, Точисский?

Павел Варфоломеевич Точисский (урождённый Август-Рене-Болеслав-Людвиг Точисский) родился в 1864 году в Екатеринбурге в семье отставного полковника, начальника Екатеринбургской тюрьмы, обрусевшего поляка Варфоломея Францевича Точисского. Мать Павла Точисского – француженка Урания Августовна, дочь архитектора. Она воспитала сына в традициях Великой французской революции,

Урал с горами и лесами привил у Павла Точисского любовь к природе и сделал поэтом, а высланные из Петербурга революционеры оказали большое влияние на развитие его революционных взглядов.

20 мая 2017

Республика Башкортостан. Пионеры останутся ими всегда

В Республике Башкортостан прошли мероприятия, посвященные Дню Победы и Дню пионерии. Различные акции состоялись в нескольких районах Башкирии: Уфимском, Баймакском, Кугарчинском и других. И очень интересным и познавательным оказалось мероприятие, которое организовало РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ в Туймазинском районе Башкирии.

И пока мы, КОММУНИСТЫ РОССИИ, готовим базу к созданию и регистрации собственной пионерской организации, необходимо общаться и с уже действующими пионерскими объединениями, например, как это сделал секретарь Туймазинского райкома КПКР Юрий Бирюзов. 

Секретарь райкома КОМПАРТИИ КОММУНИСТОВ РОССИИ, писатель (более 30 написанных книг и повестей), член Союза писателей России, награждённый государственными и ведомственными наградами и грамотами РФ и Республики Башкортостан, имеющий звание "Почётный работник государственной молодёжной политики Республики Башкортостан", руководитель музея Боевой и Трудовой Славы, участник поискового объединения имени Султанова Х.А. И это всё Юрий Бирюзов…

23 апреля 2017

Республика Башкортостан. Ленин — жив! Газете — быть!

В Республике Башкортостан были организованы мероприятия по празднованию дня рождения Владимира Ильича Ленина: возложение цветов и памятных лент.

Возложение цветов и венков к памятникам Ленина состоялось в нескольких районах Башкортостана: Туймазинском, Белорецком, Татышлинском, Учалинском и др.

БАШКОРТОСТАНСКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУННИСТЫ РОССИИ в канун дня рождения В. И. Ленина приняло решение о начале выпуска региональной газеты: «Ленин —  наше знамя!».

Первый номер готовится.

Редактором газеты путём голосования на очередном собрании коммунистов выбрана член Контрольно-ревизионной комиссии БАШКОРТОСТАНСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ Егупова Валентина Петровна. В ближайшее время газета будет оформлена в соответствии с законодательством РФ и будет выпускаться как самостоятельная единица.

мы в социальных сетях