Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Северо-Осетинский реском КПКР проводил в последний путь красноармейца, погибшего во время финской войны

Руководители Новости

Останки красноармейца Мухарбека Челахсаева, погибшего под Выборгом в 1940-м году, похоронили рядом с родителями в Карман-Синдзикау. На прямой связи с дигорским селом в этот  день был поселок Советский Выборгского района, где нашли останки бойца.

В июне 2017 года поисковики, работавшие в районе посёлка Советский Выборгского района Ленинградской области, в одной из заброшенных могил обнаружили останки уроженца Северной Осетии Мухарбека Алихановича Челахсаева. Личность  красноармейца-осетина удалось установить благодаря сохранившемуся в кожаном чехле профсоюзному билету.  Поисковики подняли архивы – выяснилось, что Мухарбек Челахсаев воевал в составе 23 артполка 7 стрелковой дивизии, погиб 26 февраля 1940 года, во время советско-финской войны.

27 июля на кладбище в селе Карман-Синдзикау состоялась  торжественная церемония захоронения останков погибшего вдали от Родины красноармейца. Проводить осетинского воина в последний путь приехали  Первый секретарь Северо-Осетинского рескома КПКР Спартак Хугаев, член ЦК КПКР Нугзар Мусульбес, активисты Коммунистической партии КОММУНИСТЫ РОССИИ из Пригородного, Дигорского, Алагирского районов, представители Совета ветеранов, помощник военного комиссара РСО-Алания. Трогательную речь произнес представитель партии КОММУНИСТЫ РОССИИ, преклонивший колено перед останками осетинского воина, отдавшего жизнь за Советскую Родину и маленькую Осетию на далекой Зимней войне.

Племянник Мухарбека Челахсаева Виталий рассказал, как удивились поисковики, обнаружив в личных вещих погибшего польские злотые и… трехкопеечную монетку СССР. Откуда взялись злотые, поисковики выяснили благодаря архивам – до Зимней войны Мухарбек воевал в Польше и оставил несколько монет как сувенир. А вот об осетинской традиции, когда уходивший на войну солдат брал с собой из отчего дома монетку и хранил её, чтобы непременно вернуться домой, ленинградцам рассказал Виталий. К сожалению, монетка не спасла от белофинской пули, но память о Мухарбеке все эти годы бережно хранилась в родном селе. Член совета ветеранов п. Советский, подполковника запаса Александр  Гайдамак, который болел душой  за судьбу останков осетинского солдата и много сделал для того, чтобы Мухарбек Челахсаев вернулся на родину, по телефону по громкой связи обратился к родственникам и односельчанам погибшего бойца, а Виталий Челахсаев сказал, что далекий поселок Советский отныне занимает в его сердце особое место.

Под залпы торжественного салюта останки Мухарбека Челахсаева были захоронены рядом с могилами его родственников.

мы в социальных сетях