Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Первый заместитель председателя ЦК партии Коммунисты России Руслан Хугаев разоблачил "экспертизу" КПРФ

Руководители Новости

Первый заместитель председателя ЦК КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Руслан Романович Хугаев прокомментировал заявление КПРФ о якобы недостоверных подписях кандидатов в депутаты от партии КОММУНИСТЫ РОССИИ:

"Что касается заключения эксперта ЭКЦ МВД РСО, которое КПРФ предоставил суду, то при внимательном его изучении становится ясно, что исковые требования КПРФ абсолютно необоснованны!

Во-первых, возникают вопросы к правомерности самой проведенной экспертизы. Мало того, что ЭКЦ МВД по РСО-Алания вообще не имеет право проводить  экспертизы по гражданским делам и делам, рассматриваемым в соответствии с нормами КАС РФ (за исключением дел об административных правонарушениях), и предоставленный в суд документ фактически является лишь письменным односторонним доказательством, представленным административным истцом, который заинтересован в рассмотрении дела.

Самое главное: эта экспертиза не только не является судебной, но и не соответствует установленным требованиям к судебным почерковедческим экспертизам!

Поясню подробнее: в соответствии с установленными методиками проведения почерковедческих экспертиз при определении подлинности подписи лица на документе в судебном заседании у указанного лица отбираются подписи, не менее чем на 3 листах и не менее чем 60 подписей на листе. После этого отобранные судом подписи направляются в адрес эксперта вместе с документом, подлинность подписи на котором проверяется, и с определением суда, в котором поставлены вопросы, подлежащие разрешению экспертом. Но в нашем случае эта процедура выполнена не была. Так что экспертиза, выполненная ЭКЦ МВД по РСО-Алания, не может быть признана достоверной, поскольку выполнена по неизвестной методике и без сравнения подписей кандидатов в депутаты на документах, подлинность которых оспаривается, с подлинными подписями кандидатов в депутаты, отобранными в судебном заседании.

Во-вторых, рассмотрим сам текст экспертизы. Даже если истец считает экспертизу достоверной, заключение эксперта всё равно доказывает  необоснованность заявленных исковых требований, как бы истцу ни хотелось обратного. Проще говоря, заявления о фальсификации не подтверждаются даже результатами той экспертизы, на которую рассчитывает истец.

Например, эксперт рассматривает документы 20 кандидатов в депутаты: Максима Сурайкина, Нугзара Мусульбеса, Вильяма Хугаева, Руслана Лалиева, Мурзабека Бадриева, Таймураза Тебиева и других. В абзаце 1 пункта 1 выводов эксперта указано, что исследуемые рукописные записи в уведомлениях следующих кандидатов вероятно выполнены одним лицом. Однако законом не установлено собственноручное заполнение  технических записей на уведомлениях кандидатов самим кандидатом, и данное обстоятельство не является основанием для снятия кандидата.

Далее в абзаце 2 пункта 1 эксперт пишет, что исследуемые рукописные подписи в уведомлениях вероятно выполнены разными лицами. Одновременно, в пункте 3 выводов эксперта указано, что исследуемые рукописные подписи и рукописные надписи в заявлениях этих кандидатов вероятно выполнены разными лицами. Это полностью опровергает доводы истца о выполнении подписей кандидатов в депутаты одним лицом, то есть о фальсификации подписей кандидатов в депутаты!

Вопросы у эксперта вызвали 4 кандидата в депутаты:  Владимир Рязанов, Алексей Полетаев, Алексей Саксин, Виктор Перов. В пункте 3 выводов указано, что исследуемые рукописные записи и подписи в уведомлениях и заявлениях указанных кандидатов предположительно выполнены одним лицом. Но, поскольку вывод эксперта носит предположительный характер, оснований для исключения этих кандидатов из списка, в соответствии с российским законодательством, тоже нет.

По поводу подписей остальных 45 кандидатов в депутаты от партии КОММУНИСТЫ РОССИИ: у эксперта не возникло сомнений в их оригинальности, что указано в пункте 3 заключения экспертизы.

И в-третьих, наши кандидаты, возмущенные домыслами истца, что якобы они даже не знали о своем выдвижении и их подписи сфальсифицированы, лично приехали во Дворец правосудия, чтобы подтвердить собственноручное заполнение  всех документов. Из-за домыслов КПРФ люди приехали из отдаленных районов республики, в свой рабочий день! А иногородние кандидаты прислали заверенные телеграммы. И все эти документы при необходимости будут предоставлены Верховному суду".                                       

мы в социальных сетях