Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ИНТЕРВЬЮ С ХУГАЕВЫМ РУСЛАНОМ РОМАНОВИЧЕМ

Руководители Новости

   Интервью с секретарем Центрального Комитета Общероссийской общественной организации КОММУНИСТЫ РОССИИ, кандидатом в депутаты  Государственной Думы Федерального Собрания  Российской Федерации от политической партии Справедливая Россия.

     Вопрос: Чем мотивировано  Ваше решение принять участие в избирательной компании в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы?

     Хугаев Р.Р.: Россия находится в удручающем положении. Сырьевая модель экономики себя исчерпала. Мы продаем энергоресурсы, и покупаем высокотехнологичные продукты. Страну заполонили гастробайтеры, а от нас уезжает талантливая молодежь. Этому должен настать конец. Докризисный оптимизм россиян сменяются опасениями сокращения социальных гарантий, расширения числа платных услуг в образовании и здравоохранении, повешении пенсионного возраста.

    Политическая система «задавлена», возможности выбора и конкуренция  сокращены до минимума, народный контроль за деятельностью государства отсутствует, что ведет к произволу чиновников. Систематическая неэффективность государственного аппарата усугубляется чудовищной коррупцией на всех уровнях власти. Социальные рычаги, способствующие продвижению талантливых людей не работают. В кадровой политике господствует «своячество»: дети, родственники и близкие высокопоставленных чиновников занимают все «рыбные места». Как следствие всего этого – доверие людей к власти стремительно падает, растет раздражение во всех слоях общества. В обществе формируется нестабильная обстановка, назревает социальный взрыв. И в такой драматический для страны период я не мог остаться в стороне и принял для себя важное решение - максимально активно участвовать в формировании новой, справедливой законодательной  власти страны.

   Вопрос: Почему Вы, будучи коммунистом, решили баллотироваться в  Государственную Думу в партийных списках Справедливой России, а не КПРФ?

    Хугаев Р.Р.: Начну свой ответ с обратной последовательности, почему я не баллотируюсь в списках КПРФ? Проводя  аналитику по КПРФ изначально хочу заявить, что мы – Коммунисты России четко разделяем рядовых членов КПРФ от руководства партии. К первым мы относимся с уважением и пониманием. А к последним много вопросов и претензий, касающихся организационной, кадровой, идеологической, экономической и молодежной политики. Есть вопросы и по моральному облику вождей КПРФ. Наличие негатива и проблем по такому широкому спектру деятельности однозначно предполагает глубокий системный кризис КПРФ:

    Общая численность членов КПРФ, за последние несколько лет, сократилась с 560 до 160 тысяч. Число первичных партийных организаций сократилось вдвое. Более чем вдвое сократилось число депутатов всех уровней. Безответственно и бездарно утерян так называемый «красный пояс». Это ряд регионов, где губернаторами были коммунисты.

   В кадровой политике вожди КПРФ, при формировании комитетов всех уровней, отдают предпочтение принципу личной преданности в ущерб профессионализму. Развита практика принятия важных решений кулуарно, в обход коллективистских решений. Периодически устраиваются гонения и выживания ярких и неординарных личностей, позволивших себе критиковать ошибки руководителей КПРФ.

     На идеологическом поле у руководства КПРФ существенные  отступления от позиций Марксизма-Ленинизма и явное наличие процессов ревизионизма. То есть несоответствие сущности идеологии партии её бренду.

     В пропагандистском направлении руководство КПРФ в своей деятельности не нарушает комфортных рамок поведения, и  чтобы как-то оправдать своё бездарное и безбедное существование проводятся дежурные малоэффективные митинги и шествия. Когда же политическая ситуация накаляется, вожди уходят в тень или призывают народ не выходить на улицу, в связи с тем, что «лимит на революции в России исчерпан».

Не решена задача построения системы экономического самообеспечения партии, что толкает ряд партийных руководителей на дискредитирующие партию контакты с сомнительными спонсорами, включение представителей крупного бизнеса в списки депутатов Государственной Думы от КПРФ.

   На ниве молодежной политики у КПРФ, как и везде, серьезные упущения и промахи. В такой ответственный политический период как выборы депутатов в Государственную Думу, КПРФ по вине своих руководителей не только потеряла большую часть своего молодежного крыла, но и способствовало созданию в их лице непримиримой оппозиции.

    Очевидно, что из  выше представленной картины партийной жизни КПРФ, вожди не ведут партию к власти. Партия борющаяся за власть должна нарастать количественно и качественно. А мы все наблюдаем обратный процесс, т.е. маргинализацию КПРФ. Руководители КПРФ смирились с ролью вечной оппозиции, которая им дает определенные блага и избавляет от ответственности.

    Раньше КПРФ действительно являлась политической силой, с которой Кремлевская администрация была вынуждена считаться и которая была вынуждена уступать по отдельным вопросам. Сейчас КПРФ не оказывает влияние ни по одному из существенных для страны вопросов. Руководство КПРФ превратило некогда грозную партию в послушную служанку кремлевской администрации, которой позволено выступать с дозированной критикой отдельных министров. Место КПРФ в нынешней политической системе - изображать оппозицию, критикующую правительство слева и аккумулировать на себе голоса левого электората. Такое положение вполне устраивает руководство КПРФ, которое уже пятый срок отсидела в Государственной Думе, успешно пользуясь всеми депутатскими привилегиями.

     Из всего вышеизложенного  для меня  сложилась удручающая картина КПРФ как «тонущего корабля», не способного к самоочищению и восстановлению своей идеологической идентификации. Партия, которая не может решить свои внутренние базовые вопросы, тем более не в состоянии решить вопросы всего нашего народа в целом. Отсюда и моё решение не связывать своё желание внести свой вклад на благо своего народа в одной связке с руководством Коммунистической партии Российской Федерации.

  Другое дело политическая партия «Справедлива Россия». Это молодая, мощная, динамично развивающаяся партия, цель и смысл которой – формирование справедливого свободного и солидарного общества, в котором на первом месте интересы и благополучие всех граждан России. Партия, у которой полностью совпадают уставные и программные задачи и цели с реально проводимой политикой, т.е. полное отсутствие двойных стандартов, которыми существенно грешат руководство «Единой России»  и КПРФ. Простым людям предлагают  далекую перспективу благополучия и счастья, а сами уже в настоящее время пользуются всеми избыточными благами, что еще не так страшно, возмущает то, что не дают возможность таким созидательным, социально направленным партиям как «Справедливая Россия» привнести благополучие в жизнь всего Российского общества.  У меня есть внутреннее убеждение, что в настоящее время, когда проходят выборы в депутаты Государственной Думы, сильный и убедительный голос «Справедливой России» будет услышан избирателями нашей страны. И наконец-то к власти придет партия честных тружеников. Будут решены все проблемы, которые накапливались десятилетиями, а мы Коммунисты России поможем в этом святом деле, деле процветания нашего достойного многонационального народа. Именно поэтому я баллотируюсь  в Государственную Думу РФ от политической партии  «Справедливая Россия».

    Вопрос: Какие разделы программы политической партии «Справедливая Россия» Вам кажутся наиболее актуальными?

    Хугаев Р.Р.: Я считаю, что актуальны все. Более того, многие разделы востребованы не только сегодняшним днем, но и были бы актуальны и в прошлом.

      Приведу несколько примеров:

     - введение прогрессивного подоходного налога;

     - введение налога на роскошь;

     - национализация федеральных и региональных естественных монополий;

     - снижение НДС до 10 процентов;

     -прямые выборы глав субъектов РФ;

     - прямые выборы мэров городов;

     - введение деклараций для государственных служащих высокого ранга;

     - отказ от МРОТ и переход на достойную почасовую оплату труда;

   - законодательное ограничение тарифов на газ, электроэнергию, железнодорожные перевозки, рост которых не должен превышать индекс инфляции;

  - снижение максимально допустимой доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ до 10% от совокупного дохода членов семьи и т. д..

 

   Вопрос: Какие пять законопроектов из всего многообразия приведенных Вами  выше законодательных инициатив партии «Справедливая Россия» Вы бы определили как первоочередные и почему?

   Хугаев Р.Р.: Одним из главных направлений деятельности Справедливой России является борьба за преодоление колоссального имущественного расслоения общества, провоцирующего серьезную социальную напряженность. Отсюда и приоритетность изложенных мной ниже проектов.

   - О переходе к прогрессивной шкале налогообложения. Вместо одинаковой ставки подоходного налога богатых и бедных, равной 13%, ввести дифференцированную. При этом сохранить 13% для тех, чьи доходы составляют мене 3 млн. рублей в год. Другой вариант – вообще не облагать налогом доходы ниже какой-либо суммы.

    Что касается налогообложения малого и среднего бизнеса, СР предлагает отказаться от регрессивной системы. Согласно действующему законодательству, заработки до 415 тысяч рублей в год облагаются  взносами в социальные фонды в размере 34%. А вот с заработков выше 12 тысяч долларов в месяц, напротив, никаких взносов не предусмотрено.  То есть огромная часть заработков уходит из-под налога вообще. Это суперрегрессивная шкала, которую необходимо отменить.

   О пакете антикоррупционных законопроектов. Необходимо расширить круг родственников чиновников , которые обязаны отчитываться о доходах и имуществе. Также надо заставить чиновников предоставлять информацию  не только о доходах, но и расходах.

   Еще одно предложение Справедливой России – ужесточить наказание за взяточничество и злоупотребление служебным положением с обязательной конфискацией имущества осужденного, а так же имущества членов семьи. Нет сомнений, что эти меры будут эффективными для борьбы с коррупцией.

     Об основах государственного регулирования тарифов естественных монополий. Увеличение  цен на услуги естественных монополий не должно превышать планового индекса инфляции, указанного в проекте федерального бюджета на очередной финансовый год.

   О государственной политике в области детства. СР настаивает на принятии государственной программы «Социальный педагог по месту жительства». У партии разработан ряд мер государственной поддержки семей с маленькими детьми и совершенствования системы дошкольного образования. СР внесла в Государственную Думу законопроект о выплате компенсации в 5 тыс. рублей родителям, чьи дети остались без места в детских садах.

   О пакете законопроектов по развитию избирательной системы. Необходимо изменить порядок формирования избирательных комиссий, предусмотрев, что туда должны входить представители всех партий. У СР есть инициативы о совершенствовании процедуры выдвижения кандидатов и их регистрации. Кроме того,  давно назрела необходимость снизить проходной барьер на выборах в Государственную Думу до 3%. Наконец, СР предлагает вернуть в избирательные бюллетени графу «Против всех».

   Вопрос: Какое направление работы Вы считаете наиболее важным в текущей избирательной компании?

   Хугаев Р.Р.: Самым важным направлением работы я считаю достучаться до так называемых представителей «диванной партии», то есть партии равнодушных, разочаровавшихся людей, донести до них ,что их личная судьба, судьба их детей зависит от того, как они поведут себя 4 декабря, какую программу поддержат.

        Спасибо за интервью. Что бы Вы хотели пожелать избирателям?

      Хугаев Р.Р.: В первую очередь мирного неба, неиссякаемого здоровья, семейного счастья и творческих успехов в жизни. Что гармонично перекликается с  буквой и духом предвыборной программы Справедливой России. Желаю всестороннего благополучия гражданам нашей многонациональной страны и ответственно заявляю что это под силу осуществить сплоченной команде партии «Справедливая Россия» и её союзников. Поэтому я призываю своих земляков отдать свой голос за «Справедливую Россию» которая подняла на своё знамя самый востребованный нашим народом принцип -  СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВЕЗДЕ И ВО ВСЁМ!

мы в социальных сетях