Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Северная Осетия. Активисты КПКР приняли активное участие в церемонии открытия бюста Доментию Хугаеву

Руководители Новости

В селе Ногир сегодня торжественно открыли бюст легендарному Доментию Зурабовичу Хугаеву, полному кавалеру Георгиевского креста, участнику Русско-японской войны, Первой мировой войны, войны  Советской Южной Осетии против грузинских оккупантов, одному из великих борцов за Советскую власть. Стремительно летит время. Многие события и явления, быстро сменяя друг друга, становятся историей, нашим прошлым. Но сколь бы быстротечными они ни были, в благодарной человеческой памяти навсегда сохраняются образы и дела людей, которые посвятили свои жизни борьбе за интересы народа. Одним из таких борцов был и Доментий Хугаев — человек мужественный, храбрый и обладавший организаторским талантом. Участник Русско-японской войны, где за участие в сражениях под Харбином и проявленные храбрость и мужество он был награжден  Георгиевским крестом и медалями. А в июле 1920 г.  когда Южная Осетия восстала, выгнала всех грузинских администраторов со своей территории и провозгласила в Южной Осетии советскую власть, грузинская власть направила свои гвардейские войска к границам Южной Осетии, начав войну. В неравной борьбе началось уничтожение осетин , как нации. Карательные отряды грузинских меньшевиков уничтожали дотла осетинские села и города, истребляли жителей. Тысячи, десятки тысяч осетин в эти суровые годы бежали из обжитых веками мест.

Доментий Хугаев, создав отряд сопротивления из бывших фронтовиков и местной патриотической молодежи и при поддержке подоспевших отрядов Красной армии, принял самое активное участие в освобождении Южной Осетии от меньшевистских карателей. А после стал первым председателем только созданного села Ногир. В тяжелейших условиях пошла работа по осушению болота, строительству дорог и жилищ-времянок.

Однако катастрофически не хватало стройматериалов. Но Доментий не падал духом. Взвесив все "за" и "против", он с присущей ему напористостью решил в смутное время двадцатых годов прошлого столетия выехать в Москву на прием к самому Сталину, выбивать лесоматериал для строительства школы и жилья для сельчан. Взяв с собой одного из своих преданных единомышленников, секретаря Ногирской сельской партийной ячейки Аго Калоева, он поехал в Москву. Очень трудно было попасть на прием к Сталину, но благодаря упорству и организаторскому таланту Доменти все-таки добился долгожданного приема. Это произошло 14 декабря 1925 г.

В кабинете Сталина присутствовал также "всесоюзный староста" Михаил Иванович  Калинин. Иосиф Виссарионович, внимательно слушая Доментия, внезапно прервал его рассказ и спросил: "А зачем вам в такое сложное время, когда сами беженцы еще без домашних очагов, строить школу?"

Ответ Доментия был эмоционально-убедительным: "В дни японской войны я написал письмо моим родителям. Оно было отправлено и дошло по адресу. Когда же вернулся домой, письмо застал непрочитанным, во всем ущелье не нашлось грамотного человека, который бы прочитал его. Вот тогда я и поклялся построить когда-нибудь школу, чтобы хотя бы наши дети научились грамоте. И вот это время настало!"

Сталина тронул рассказ горца, и помощь действительно была оказана.

Доментий и Аго, получив добро, выехали за лесоматериалом в Ульяновскую область. Кругом – разруха, и поэтому невыносимо тяжело было организовать как вырубку большого количества леса, так и его доставку во Владикавказ на расстояние около 3000 км в условиях катастрофической нехватки автомобильного транспорта, сильной загруженности линии железной дороги. Вот где пригодился сильный характер   Хугаева! Правдами и неправдами он сумел добыть и отправить нужное количество выделенного леса, и все вагоны до единого прибыли в место назначения – во Владикавказ, оттуда, опять-таки с большими проблемами, долгожданный груз доставили на телегах в Ногир. Как же радовались сельчане этому лесоматериалу, ведь они ждали его, как поле ждет дождя в засуху!

Но теперь пришлось столкнуться с еще одной проблемой… Каждый застройщик с нетерпением ждал, когда получит свою законную долю лесоматериала, а застройщиками были все, включая самого Доментия. Председатель же неожиданно для всех предложил подумать о будущем детей и построить школу для всего селения. Естественно, столь крутой поворот в деле не сразу дошел до сознания многих.

Потребовалось некоторое время, чтобы осмыслить это предложение, ведь глубоко были затронуты интересы личные и общие. И все-таки идею строительства школы поддержали. Не сразу, но число сторонников Доментия с каждым днем становилось все больше. Наконец, дело дошло до полного примирения.

Началась великая по тем меркам всенародная стройка при отсутствии какого-либо транспорта, техники и дефицита стройматериала.

Возглавил стройку сам Доментий. Все трудоспособное население было мобилизовано вместе с гужевым транспортом. С гордостью и любовью наблюдали ногирцы, как поднимались стены школы, участие в ее строительстве стало почетным делом для всех мужчин и женщин. За сравнительно короткий срок была построена прекрасная двухэтажная школа из красного кирпича, с широкими окнами и просторными учебными классами, большим актовым залом для проведения собраний и культурно-массовых мероприятий, а также отдельно стоящее здание со всеми бытовыми условиями для проживания учителей.

Школа стала гордостью и визитной карточкой всего селения, впоследствии дав стране и всему миру выдающихся ученых, деятелей науки, культуры и, конечно же, знаменитых спортсменов.

Сегодня на церемонию открытия бюста Доментию Хугаеву пришли уважаемые жители села, всей Республики, в том числе: Первый секретарь Комитета Компартии Коммунисты России в Северной Осетии Хугаев С.В., члены партии КПКР,  фракция депутатов- коммунистов КПКР Ногирского сельского поселения, Глава АМС Пригородного района, Председатель Стыр Ныхас сел. Ногир, дочь Доментия Хугаева, представители фамилии Хугаевых.

Соб.инф.

мы в социальных сетях