Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса
01 мая 2017

Республика Крым. Первомайский митинг Компартии Коммунисты России прошел в Симферополе

Почти повсеместно власти Крыма под любым предлогом отклонили заявки городских, районных отделений КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ на проведение массовых мероприятий. Они пытались продемонстрировать свою "мощь", создавали "массовость", загоняя в общую "колонну демонстрантов" под роспись…

Но коммунисты повсеместно организовали возложение цветов к памятникам В.И.Ленину, майские маевки, следуя принципу: от Ленинского апреля – до Красного Первомая!

Праздничный митинг с участием представителей регионов состоялся в Симферополе.

В лучших традициях советского времени митинг открыл Гимн СССР. Цветы легли к подножию памятников Героям Социалистического Труда – первым секретарям Крымского обкома Компартии И. К. Лутака и Н. К. Кириченко, к стелам, увековечившим имена крымчан – Героев Социалистического Труда.

23 апреля 2017

Республика Крым. Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

22 апреля т.г. в г.Судаке состоялось торжественное открытие восстановленного после акта вандализма памятника В.И.Ленину и всекрымский митинг, посвященный 147-й годовщине со дня рождения вождя пролетарской революции.

Мероприятие организовано Крымским рескомом КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ при участии администрации города Судака.

Открывая митинг, второй секретарь КРО КПКР Т.С.Ежова отметила:

«22 апреля все прогрессивное человечество, люди доброй воли отмечают дорогой и близкий нам праздник – 147-ю годовщину со дня рождения самого человечного человека, великой личности истории, вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина.

И как бы ни пытались хулители истории умалить, оклеветать  и затмить значимость Ленина, как бы ни рвались бандеровцы-русофобы громить памятники В.И.Ленину, – его идеи будут жить вечно, а имя Владимира Ильича всегда будет стоять первым в ряду борцов за лучшую жизнь трудящихся, за социальную справедливость, мир и братство между народами.

09 апреля 2017

Республика Крым. Великую личность истории защитили!

В Феодосии прошел третий этап общественных слушаний, где феодосийцы принимали окончательное решение о месте установки стелы, увековечившей присвоение звания «Город воинской славы». Рассматривались три варианта: привокзальная площадь, где установлен памятник В.И. Ленину, площадки у цветомузыкального фонтана и у кинотеатра «Крым». Для установки стелы на привокзальной площади экспертная группа предлагала демонтировать памятник В.И.Ленину и  перенести его в Комсомольский парк.

Это вызвало серьезное негодование у патриотически настроенной части горожан и не только.   Вопрос вышел далеко за пределы города.

С убедительными мотивированными письмами в адрес главы муниципального образования городской округ Феодосия  – председателю Феодосийского горсовета С.Н.  Гевчук, которая 9 ноября 2016 года озвучила это предложение,  обращался Первый секретарь КРЫМСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Л.И.Грач. Широкая дискуссия разгорелась на страницах газеты «Искра правды», где крымчане высказывали свою точку зрения касательно настойчивых действий городских властей убрать с центральной городской площади памятник Владимиру Ильичу: «заявления феодосийских властей – это не сигнал ли к тому, что Россия стала на путь болезненного искоренения из нашей памяти символов социалистической эпохи и этому способствуют отдельные руководители разного уровня и депутаты, критикуя социалистическую эру и не пресекая либеральный шабаш над историей СССР - России? – звучало в письмах. – Ведь в Симферополе в 1998-2002 годах, когда Верховный Совет Крыма возглавлял коммунист Л.Грач, был сохранен на центральной площади памятник В.И.Ленину; при восстановлении Собора Александра Невского было найдено историческое решение – создать комплекс духовно-патриотического единения: христианский храм, стелы с названиями воинских подразделений, освобождавших город, и памятники бойцам Красной Армии. А рядом – здание парламента Крыма».

<

01 марта 2017

КРЫМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КПКР РЕЗКО ОСУДИЛО ПРОВОКАЦИЮ КРЫМСКИХ МОНАРХИСТОВ

Крымские монархисты обратились в Госдуму с предложением официально зачислить организаторов революции 1917 года в число террористов, а саму революцию именовать и расценивать только как государственный переворот. Как передает корреспондент РИА "Новый День", досталось и трудам Владимира Ленина – монархисты считают, что вся литература за авторством вождя большевиков должна быть запрещена и занесена в Федеральный список экстремистских материалов.

Соответствующее обращение от председателя организации именуемой Союзом ревнителей Памяти Императора Николая II Алексея Васильева уже направлено и зарегистрировано аппаратом парламента. Обращением также предлагается "законодательно запретить оскорбление памяти законных правителей императорской России и православных святых и ввести уголовную ответственность за нарушение этого запрета". Кроме того, монархисты видят необходимость в том, чтобы объявить 2018 год в России "годом Государя Императора Николая II".

В свою очередь, лидер крымского отделения партии "Коммунисты России" Леонид Грач считает, что такие инициативы крайне опасны для российского общества, а их реализация может привести к серьезным потрясениям, и поэтому они ожидаемо останутся без особого внимания в Госдуме. Даже несмотря на то, что монархизм симпатичен некоторым депутатам, в том числе экс-прокурору Крыма Наталье Поклонской, которая теоретически могла бы поддержать подобную инициативу.

"Такая постановка вопроса – чтобы навредить хоть какой-то хрупкой целостности общественных настроений в России, и подставить ножку Путину, который через "не могу" пытается выровнять и сгладить ситуацию. Пытаются подставить ногу в угоду Западу, перед предстоящими президентскими выборами", — заявил РИА "Новый День" Леонид Грач.

26 января 2017

Л.И.ГРАЧ: ПАМЯТНИК ПРИМИРЕНИЯ В КРЫМУ МОЖЕТ СТАТЬ НОВЫМ "КАМНЕМ ПРЕТКНОВЕНИЯ" МЕЖДУ "КРАСНЫМИ" И "БЕЛЫМИ"

Памятник Примирения, который запланировали установить в районе Крымского моста к 100-летию Октябрьской революции, не сможет повлиять на реальное достижение согласия между сторонниками и противниками революции. Об этом РИА "Новый День" заявил первый секретарь Крымского республиканского отделения КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Леонид Грач.

"Не надо крымским деятелям какие-то примиренческие акции пытаться делать, потому что все выйдет с точностью наоборот. Надо всем достойно отнестись к своей истории, к заслугам. Надо понять, что такое революция, почему она возникла, как она прошла, что за борьба, каков результат этой революции", – считает Леонид Грач.

По мнению политика, саму позицию нынешней власти России относительно революции можно охарактеризовать как попытку "усидеть на двух стульях". Грач возмущен тем, что для обсуждения на федеральном уровне программы запланированных мероприятий, посвященных столетию революции, не только не пригласили представителей политических сил, но и на самих подобных встречах звучали высказывания, отнюдь не соответствующие понятию "примирение".

"Представители Романовых считают, что кто-то перед ними должен покаяться, извиниться и так далее. Так что это за платформа для примирения? Кто же мы такие, что прячемся от революции, не называем вещи своими именами? Почему не берем пример с французов? Надо, как они, свою революцию помнить и праздновать каждый год", – считает Леонид Грач.

Политик рассказал, что сам пытался реализовать подобный проект в Ялте еще в 1993 году, однако понял, что данная идея не принесет никакой фактической пользы.

07 ноября 2016

РЕСПУБЛИКА КРЫМ. И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ!

… горит заря над Смольным -

Это с нами, это на века.

Залп Авроры никогда не смолкнет,

Вдаль простёрта Ленина рука.

Бьёт набат, бьёт набат Интернационала,

Пламя Октября в глазах бойца.

Есть у Революции начало,

Нет у Революции конца!

      

Революционным маршем Вано Мурадели на слова  Юрия Каменецкого начался торжественный митинг трудящихся Симферополя, посвященный 99-й годовщине Великого Октября, организованный КРЫМСКИМ РЕСПУБЛИКАНСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ.

Алые гвоздики легли к подножию памятников вождю мирового пролетариата В.И.Ленину, ГероямСоциалистического Труда, первым секретарям Крымского обкома партии советского периода И.К.Лутаку и Н.К.Кириченко, к мемориальным стелам, увековечившим имена крымчан - Героев Социалистического Труда.

Звучит величественный Гимн СССР.

Ведущий митинга, первый секретарь Симферопольского горкома КПКРФ.К.Паркосиди, говоря о значимости завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции, отметил: «Путь, пройденный страной за 99 лет после Великой Октябрьской социалистической революции, был сложным, тернистым. Но никто  и ничто не пошатнуло веру советских людей в правильности завоеванного  революцией  и добытого в тяжелых военных сражениях, героических трудовых буднях социалистического строя. Историю советского государства писали люди. Настоящие советские люди.

03 ноября 2016

ИСКРА ПРАВДЫ. ВЫШЕЛ НОМЕР ГАЗЕТЫ КОММУНИСТОВ КРЫМА ОТ 03.11.2016

27 октября 2016

ИСКРА ПРАВДЫ. ВЫШЕЛ НОМЕР ГАЗЕТЫ КРЫМСКИХ КОММУНИСТОВ ОТ 27.10.2016

21 октября 2016

ИСКРА ПРАВДЫ. ВЫШЕЛ НОМЕР ГАЗЕТЫ КОММУНИСТОВ КРЫМА ОТ 20.10.2016

13 октября 2016

ИСКРА ПРАВДЫ. ВЫШЕЛ НОМЕР ГАЗЕТЫ КОММУНИСТОВ КРЫМА ОТ 13.10.2016

06 октября 2016

ИСКРА ПРАВДЫ. ВЫШЕЛ НОМЕР ГАЗЕТЫ КОММУНИСТОВ КРЫМА ОТ 06.10.2016

15 сентября 2016

ИСКРА ПРАВДЫ. ВЫШЕЛ НОМЕР ГАЗЕТЫ КРЫМСКИХ КОММУНИСТОВ ОТ 15.09.2016

08 сентября 2016

ИСКРА ПРАВДЫ. ВЫШЕЛ НОМЕР ГАЗЕТЫ КОММУНИСТОВ КРЫМА ОТ 08.09.2016

25 августа 2016

ИСКРА ПРАВДЫ. ВЫШЕЛ НОМЕР ГАЗЕТЫ КОММУНИСТОВ КРЫМА ОТ 25.08.2016

19 августа 2016

ИСКРА ПРАВДЫ. ВЫШЕЛ НОМЕР ГАЗЕТЫ КРЫМСКИХ КОММУНИСТОВ ОТ 18.08.2016

11 августа 2016

ИСКРА ПРАВДЫ. ВЫШЕЛ НОМЕР ГАЗЕТЫ КОММУНИСТОВ КРЫМА ОТ 11.08.2016

05 августа 2016

ИСКРА ПРАВДЫ. ВЫШЕЛ НОМЕР ГАЗЕТЫ КОММУНИСТОВ КРЫМА ОТ 04.08.2016

28 июля 2016

ИСКРА ПРАВДЫ. ВЫШЕЛ НОМЕР ГАЗЕТЫ КОММУНИСТОВ КРЫМА ОТ 28.07.2016

21 июля 2016

ИСКРА ПРАВДЫ. ВЫШЕЛ НОМЕР ГАЗЕТЫ КОММУНИСТОВ КРЫМА ОТ 21.07.2016

30 июня 2016

ИСКРА ПРАВДЫ. ВЫШЕЛ НОМЕР ГАЗЕТЫ КОММУНИСТОВ КРЫМА ОТ 30.06.2016

мы в социальных сетях