Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса
19 февраля 2018

Республика Крым. Леонид Грач: Вспышки русофобии на Украине подогреваются США

Власти США не спешат публично прокомментировать действия украинских радикалов, напавших и разгромивших здания Россотрудничества, Сбербанка и Альфа-банка.

Как передает корреспондент РИА "Новый День", на это обратили внимание в посольстве России в США, опубликовав соответствующее заявление на официальной странице в Facebook.

Напомним, радикалы, имеющие отношение к запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор", 17 февраля напали на Российский центр культуры и науки в Киеве. Они ворвались в здание, выломав двери, сорвали российские флаги, растоптали их и разорвали. При этом в здании находились дети из театральной студии, которые репетировали пьесу "Ревизор". На следующий день экстремисты закидали камнями офисы банков и Россотрудничества. На этот раз в акции участвовали боевики запрещенной в России неонацистской группировки "ОУН", пригрозившие и дальше устраивать погромы. Полиция и спецназ, находившиеся на месте событий, их действиям не препятствовали.

"Не исключено, что вдохновляются подобные действия примером, который Вашингтон и подает, – захватами российской дипсобственности", – указали дипломаты в сообщении, добавив, что произошедшие преступления являются далеко не первым случаем нападения радикалов на российские дипломатические учреждения на Украине.

12 февраля 2018

Леонид Грач — представитель великой Советской эпохи, зримое, узнаваемое лицо современности

"Что-то, стоящее вне обычного понимания, заключено в упорстве твёрдого, решительного, непреклонного, смелого, мудрого, готового принять и осуществить своё решение, сопротивляющегося античеловеческой власти, несущей народу нищету, безработицу, смерть и оставшегося верным сыном своей Советской Родины и Советского народа Леонида Ивановича Грача.

Имя Грача для огромной части советских людей стало образцом честности, проникнутой искренностью и прямотой, образцом преданности идеям социализма, верности Союзу Советских Социалистических Республик и признанного в международных кругах борца за справедливость, известного общественного деятеля, прославленного своей твёрдой и нелицеприятной позицией патриота, потому что видят в нём смелого Человека-Коммуниста, способного на самопожертвование ради интересов трудящихся.

20 января 2018

«Крым – моя любовь, жизнь и судьба»

18 января т.г., в канун 27-й годовщины первого в СССР референдума по правовому статусу Крыма, в пресс-центре Комитета КРЫМСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ состоялась презентация одноимённой книги известного крымского политика, государственного деятеля, доктора исторических наук, профессора, заслуженного юриста Украины  Леонида Ивановича Грача.

Его перу принадлежит более 900 публикаций, где отражены  взгляды политика на многие события, происходящие в Крыму, Украине, России, даны политические оценки действиям государственных и общественных деятелей, с которыми автор был знаком лично.

В презентации приняли участие партийные активисты, молодые учёные, общественность Крыма, представители средств массовой информации.

08 ноября 2017

Республика Крым. 100-летие Великого Октября отметили в Симферополе. Интервью Л.И.Грача МИА "Россия сегодня"

7 Ноября 1917 года.

Дата, которая ознаменовала целую эпоху в мировой истории.

Дата, которая вновь и вновь обращает все здравомыслящее человечество к сложному, поворотному рубикону, ставшему символом преобразования социального устройства жизни, образования первого в мире социалистического государства – СССР, свидетельством его силы и мощи, памятью о великих трудовых достижениях и героизме советского народа.

Вероломным ельцинским указом от 7 ноября 1996 года нас лишили Великого государственного всенародного праздника – Дня Великой Октябрьской социалистической революции, подменив Днем согласия и примирения. Так буржуазный режим на государственном уровне ведет активную политику отрицания всего советского, предает забвению историю, созданную и выстраданную ни одним поколением советских людей.

Но у нас,  крымчан, есть свой  священный плацдарм советской земли – наш Пантеон Трудовой Славы. Именно отсюда мы ведем свою борьбу за сохранение социалистических идеалов, за возвращение празднику 7 Ноября государственного статуса!

04 ноября 2017

Памятник Ленину в Симферополе будет стоять еще 150 лет — Л.И. Грач

Первый секретарь крымского отделения партии "Коммунисты России" Леонид Грач категорически против захоронения тела Владимира Ленина. Об этом он заявил в комментарии радио "Спутник в Крыму". В четверг с предложением захоронения вождя пролетариата выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Его поддержала и депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская. По ее мнению, "смотреть на труп в центре столицы это, по меньшей мере, не гуманно и не по-человечески", а принятие решения о захоронении ознаменует новый этап развития страны. Кроме этого, в преддверии 50-летнего юбилея установки на центральной площади Симферополя памятника Ленину, Грач заверил, что он будет стоять на своем месте еще 150 лет. По его словам, "во времена украинской русофобии" он и его единомышленники не единожды сопротивлялись демонтажу памятника и переносу в другое место. "Что мы забыли, как "завезенные" архитекторы предлагали тут же уносить, тут же переносить (памятник Ленину — ред.)?", — заметил он.

03 ноября 2017

Поле боя – Крым: президентские блондинки соревнуются, кто дальше плюнет

Как уже сообщал "Новый День", новоявленный "кандидат" на пост президента России Ксения Собчак, затрагивая тему Крыму, назвала полуостров украинской территорией и предложила провести повторный референдум. Подобные высказывания вызвали шквал критики и возмущения, особенно среди крымчан. Другой "претендент", желающий принять участие в выборах президента – Екатерина Гордон заняла противоположную позицию, записав видеообращение, в котором она говорит о российской принадлежности Крыма.

В Крыму в ее искренность не поверили, сочтя высказывание просто пиар-ходом для привлечения к себе определенного внимания.

Крымский политик, лидер регионального отделения партии "Коммунисты России" Леонид Грач считает, что возможное участие Собчак и Гордон в выборах президента "не тянет даже на фарс", а если их регистрация как официальных кандидатов все же состоится – все равно "никакого результата не будет".

01 ноября 2017

Прочь грязные руки от советской истории! Заявление бюро рескома Крымского отделения Коммунистической партии Коммунисты России

В год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции все больше проявляется антисоветская истерия буржуазно-олигархической власти России, пытающейся замолчать и осквернить великие достижения Советской власти, испачкать грязью исторические личности, совершившие величайшее событие ХХ века, открывшее новую эру в развитии человечества.

Заявив в  ст.13 Конституции Российской Федерации, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», на государственном уровне возвеличивается царизм, поклонение перед представителями монархии и самодержавия. Никакая правовая или историческая оценка таким деяниям не дается.

Антикоммунизм информационной политики,   проводимой  в  Республике Крым,  не способствует  ориентированию общества на  проведение  политики примирения среди  различных  его слоёв,  а, наоборот,  способствует  разрушению согласия  и  закладывает антагонистические   противоречия     в  мировоззрении сообщества, особенно  в  молодежной среде.

Скандально известная депутат Государственной Думы РФ Н.Поклонская ставит в один ряд вождя мирового пролетариата В.И.Ленина, основателя Китайской Народной Республики Мао Цзедуна и фюрера нацистской Германии А.Гитлера, называя их «извергами двадцатого столетия».

18 октября 2017

Материалы Крымского рескома партии Коммунисты России

Крымская Конституция сделала референдум 2014-го легитимным

21 ОКТЯБРЯ КРЫМ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУ­БЛИКИ. ПРИНЯЛИ ЕЁ В 1998 ГОДУ. ЭТОМУ СОБЫТИЮ ПРЕД­ШЕСТВОВАЛИ СЕМЬ ЛЕТ НА­СТОЯЩЕГО ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО "КАСТИНГА": АВТОРЫ РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ ЭТОГО ДОКУМЕНТА ПРЕДЛАГАЛИ СДЕЛАТЬ ПОЛУО­СТРОВ ТО СОВЕТСКОЙ РЕСПУ­БЛИКОЙ, ТО РОССИЙСКОЙ АВ­ТОНОМИЕЙ, А ТО И ОТДЕЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВОМ.

Тогда автором "пробной" Кон­ституции Крыма стал первый се­кретарь республиканского коми­тета компартии Украины Леонид Грач. В 1991 году он предложил вариант документа, где Крым определялся как... автономная Советская Социалистическая республика в составе Украины. Этот статус полуострова "зару­бил" председатель Верховного Совета Крыма Николай Багров, который в мае 1992 года "прода­вил" в парламенте свою версию конституции, провозгласившей Крым самостоятельным и отдель­ным от Украины государством. Правда, через день он отозвал свой проект, получив "по шапке" от президента Леони­да Кравчука за "мах­ровый сепаратизм".

В 1994 году Юрий Мешков, ставший первым и последнем президентом Крыма, принял новый, под­редактированный вариант "багровской" конституции.

Но тут президентом Украины стал Лео­нид Кучма, который отменил и крымскую Конституцию, и самого Мешко­ва. Следующие четыре года Крым жил без основополагающего до­кумента, пока председателем Верховного Совета республики не стал Леонид Грач. Ему Кучма и предложил войти в историю Крыма в качестве автора реаль­ной, а не "опереточной" Консти­туции республики.

10 октября 2017

Республика Крым. Л.Грач: Эрдоган может дождаться антитурецких манифестаций на полуострове

Провокацией и вызовом назвал визит президента Турции Реджепа Эрдогана на Украину лидер крымского отделения партии Коммунисты России Леонид Грач.

По словам политика, турецкая сторона лишний раз доказала, что ее словам верить нельзя. Руководителя рескома КПКР возмутило заявление турецкого лидера о том, что Анкара не признает принадлежность Крыма.

"Мы платили за свою дружбу много раз. Чего ему было лететь на Украину? Чтобы выполнить указ Вашингтона? Что делать на Украине? Чтобы взбаламутить и при этом уснуть на пресс-конференции… Так бы проспал уже всё. Мы должны возмутиться тем, что нами пытаются играться, нами манипулируют. Референдум – это наше решение, это не решение Москвы или Вашингтона, это наше крымское решение. Хотят, чтобы мы повторили выход на манифестации антитурецкого характера, то мы это сделаем, потому что так уже дальше вести себя нельзя", — заявил РИА "Новый День" Леонид Грач.

25 сентября 2017

Республика Крым. Первый секретарь рескома КПКР Л.И.Грач комментирует для СМИ ситуацию в регионе

Крым разрывают на части

Из интервью Л.И.Грача Радио Крым.Реалии 25.09.2017 г.

В студии журналист Павел Казарин.

На связи с нами крымский политик, лидер Крымского отделения КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Леонид Иванович Грач.

 Леонид Иванович, здравствуйте.

– Доброе утро, Павел.

– А что вот, например, крымчанам или молодому поколению  крымчан надо знать об Игоре Лукашеве, который, я так понимаю, будет распоряжаться всем хозяйством крымской столицы?

– Это мелкая сошка.  Надо значительно глубже и шире смотреть на все происходящие процессы.

11 сентября 2017

Заявление бюро Комитета КРЫМСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ

Правящей  власти на этих выборах явка избирателей была абсолютно не важна. Главное – провести своих, "запланированных" в депутаты и губернаторы. Тех, за кого агитировал президент РФ В.Путин, тех, кого в свою "обойму" вставила "Единая Россия".

Выборы в Крыму – зеркальное отражение общероссийской ситуации. Более того, назвав этот процесс "генеральной репетицией" перед президентскими выборами 2018 года, крымская власть, по образному выражению Л.И.Грача, уже подсунула президенту политическую свинью, показав, как на самом деле крымчане оценивают ее действия. Согласитесь, рапортовать о том,  что кандидат от "Единой России" на дополнительных выборах кандидатов в депутаты Государственного Совета РК по Войковскому одномандатному избирательному округу № 9 гор. Керчи – малоизвестная керчанам Черненко И.Н., при поддержке максимальным источником финансирования, "одержала победу", получив 44% от принявших участие в голосовании, – даже некорректно. Следует знать, что на избирательные участки пришли всего 8583 избирателя из 53815, внесенных в списки для голосования (15,9%)!!!

07 сентября 2017

Республика Крым. Первый секретарь рескома КПКР Л.И.Грач выступил в радиоэфире

Радио Свобода – Крым.Реалии

Тема: Смена руководства Симферополя

В студии журналист Александр Янковский

– В середине июля 2017 года под Геннадием Бахаревым, который руководит администрацией Симферополя, если верить СМИ, закачалось кресло. Сообщалось, что он скоро уйдет в отставку.

Это было в июле. Однако Бахарев оставался на рабочем месте. А это все – слухи, злостные инсинуации…

Но 30 августа 2017 года Геннадий Бахарев пишет заявление об уходе с занимаемой должности по состоянию здоровья. Бывает так: человек работал, работал. Вдруг как-то резко ухудшилось состояние здоровья. Одновременно с ним ушли два его зама – Тур и Овдиенко.

С чем это связано?

Почему ушел в отставку руководитель администрации?

Кого назначат? И стоит ли жителям Симферополя ожидать «покращення» уже сегодня, после смены такого руководства?

Об этом мы беседуем с известным крымчанином, человеком с богатым политическим опытом, Леонидом Ивановичем Грачом, бывшим главой Верховной Рады Крыма, теперь – руководителем республиканского отделения КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ.

30 августа 2017

Республика Крым. Когда же сам Аксенов ответит за своих назначенцев?

Кадровая чехарда в исполнительной власти Крыма продолжается.

Громкие аресты глав администраций Феодосии, Коктебеля, Бахчисарайского, Черноморского районов. Ужасающим состоянием в кадровой, социально-экономической политике, благоустройстве прошлась по городу-Герою Керчи. Там уже несколько раз сменились руководители. Осужден экс-глава Керченской администрации  С.Писарев, позорно исчезла с поста главы горсовета политическая стюардесса Л.Щербула. А сколько народу терпеть из-за этих политических нуворишей?!

10 июля, имея вместе с т.н. командой шлейф нарушений, особенно в сфере земельных отношений, написал заявление по собственному желанию глава администрации Ялты Андрей Ростенко. Кто будет руководить Ялтой, – неизвестно до сих пор.

В последнюю декаду августа аналогичные заявления об увольнении по собственному желанию подали глава Джанкойского района Александр Бочаров, руководитель администрации Кировского района Анатолий Покидченко, глава администрации Красногвардейского района Владимир Ганага, руководитель администрации Феодосии Станислав Крысин и председатель городского совета Феодосии Светлана Гевчук.

14 августа 2017

Республика Крым. Гражданские активисты в Алуште вышли на одиночные пикеты против беспредела со снятием КПКР с выборов в Северной Осетии

Гражданские активисты левых взглядов откликнулись на призыв ЦК КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ и вышли на пикеты протеста против незаконного решения Ставропольского краевого суда, который отстранил партию Коммунисты России от выборов в парламент Северной Осетии.

"Решение суда Ставропольского края напоминает  политику украинских властей, которые преследуют Коммунистическую партию, — отметили жители Алушты, — Как можно было огульно признать недействительными подписи под заявлениями о согласии баллотироваться 42-х кандидатов, когда все они направили в адрес суда заверенные телеграммы с подтверждением своих подписей?! Это решение заказное и , скорее всего, коррупционное", — подчеркнули активисты. — Требуем восстановить партию на выборах в Осетии и выражаем солидарность с нашими товарищами в Москве, начавшими политическую голодовку".

14 августа 2017

Крым бурлит. Во многих населенных пунктах Республики гражданские активисты вышли с протестом против беззакония со снятием Коммунистов России на выборах в Северной Осетии

Очередная акция протеста против беспредела властей Северной Осетии проходит в Крыму. На этот раз в пикеты встали активисты в Симферополе.

"Мы добились вхождения Республики Крым в состав нашей матери-России не для того, чтобы бессовестные чиновники Северной Осетии надругались над демократией, — отмечают симферопольские товарищи. — То, что происходит в Северной Осетии, где до выборов не допущена партия Коммунисты России, дискредитирует всю систему выборов накануне важных событий 2018-го года. Хочется задаться вопросом — кому это выгодно, кому нужно создать такую нестабильность в СКФО и дать нашим врагам повод говорить о том, что в России есть проблемы с допуском партий на выборы"?!

Пикетирующие также выразили солидарность с голодающими в Москве руководителями партии Коммунисты России и потребовали немедленно восстановить КПКР на выборах в Республике Северная Осетия.

24 июля 2017

Республика Крым. Впереди предстоит острая борьба

03 июля 2017

Документы и обращения Крымского Рескома КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ

29 июня 2017

Республика Крым. Власти были вынуждены подробно ответить на запрос Рескома КПКР

Письмо Президенту

28 июня 2017

Республика Крым. И снова в бой за наведение порядка в Крыму

27 июня т.г., руководствуясь п.6.3 Устава Политической партии, на основании  постановления № 130/972-1 Избирательной комиссии Республики Крым от 06 июня 2017 года "О назначении дополнительных выборов депутата Государственного Совета Республики Крым первого созыва по Войковскому одномандатному избирательному округу № 9   г. Керчи", КРЫМСКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ  провело внеочередную конференцию, где рассмотрело вопросы:

1. Об использовании эмблемы и краткого наименования избирательного объединения "КРЫМСКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Политической партии  КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ" в избирательной кампании 2017 года, в соответствии с Федеральным Законом "О политических партиях" и Уставом Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ

2. О выдвижении кандидата в депутаты Государственного Совета Республики Крым первого созыва для баллотирования на дополнительных выборах  по Войковскому одномандатному избирательному округу № 9 города Керчи.

3. О назначении доверенных лиц кандидата в депутаты Государственного Совета Республики Крым первого созыва для баллотирования на дополнительных выборах  по Войковскому  одномандатному избирательному округу № 9 города Керчи.

04 июня 2017

Республика Крым. Партия на пути к власти

В 2003 году под таким названием вышла брошюра Л.И.Грача, определяющая политические задачи и способы добиться проведения политической реформы, способствующей расширению полномочий органов представительной власти, позволяющей им контролировать деятельность правительства.

"Нам необходима конструктивная работа и сотрудничество со всеми партиями и общественными организациями в интересах спасения государства и общества. Мы должны искать и находить союзников в борьбе за возрождение народовластия, за воплощение идеалов социальной справедливости, за экономическое развитие в общественных интересах.

Для достижения этих целей сил и возможностей нашей организации будет недостаточно: поэтому с нами должны быть наши союзники – государственники, патриоты, социалисты, готовые вместе с нами бороться за восстановление народовластия и социальной справедливости.

Вместе мы победим!"

Под таким лозунгом 3 июня т.г. в г.Симферополе состоялась отчетно-выборная конференция КРЫМСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ (КРО КПКР), которая рассмотрела вопросы:

мы в социальных сетях