Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса
23 июня 2019

Крымское отделение КПКР столкнулось с противодействием полиции при проведении акции в День памяти и скорби

Вероломное нападение фашистской Германии на Союз Советских Социалистических Республик 22 июня 1941 года для нас, потомков мужественных бойцов Красной Армии и Флота, бесстрашных партизан и подпольщиков, стойких тружеников тыла и тех, кто находился на оккупированной гитлеровцами территории, – это не только День Скорби и всенародного горя. Это День Великого Подвига всего советского народа, принявшего на себя страшнейший удар ненавистного врага и сумевшего сдержать его, выстоять и ответить всей мощью и силой духа многонационального Советского Государства.

03 июня 2019

Республика Крым. К юбилею И.К. Лутака

Есть в столице Крыма место, где замирает душа, тише звучат слова перед святой памятью трудовой славы крымчан. Здесь в бронзе и граните увековечены лучшие из лучших – Герои Социалистического Труда, – прославившие Крым беспримерными трудовыми подвигами.

В Пантеоне трудовой славы на Набережной Симферополя имена Героев запечатлены на мраморных стелах. Бюсты двух первых секретарей Крымского обкома Компартии Украины, прошедших огненный ад Сталинградской битвы, других фронтов на пути к Великой Победе, – Ивана Кондратьевича Лутака и Николая Карповича Кириченко, принесших Крыму величие и расцвет, – смотрят со своих постаментов на день сегодняшний. Возле памятников в любое время года живые цветы.

3 июня 2019 года Ивану Кондратьевичу Лутаку исполнилось бы 100 лет. Быстротечно время, годы сохраняют в памяти людской дела и свершения, которыми гордятся потомки.

30 мая 2019

Республика Крым. Должны смеяться дети и в мирном мире жить!

1 июня – День защиты детей – один из наиболее всенародных международных праздников. Сама идея праздника зародилась на Всемирной Женевской конференции, которая была посвящена вопросам благополучия детей. Это было 1 июня 1925 года. Этот факт сыграл не последнюю роль при выборе даты празднования  Дня защиты детей. 

Окончательно же утвердился День защиты детей только в 1949 году. В послевоенное время положение несовершеннолетних жителей планеты было ужасно: многие из них лишились родителей и крова, поэтому были вынуждены жить на улице, попрошайничать или воровать. Кто-то из малышей умирал от голода, кто-то – от болезней. И конечно же такая ситуация не могла не привлечь внимание неравнодушных людей, для которых  важный вопрос представляло то поколение, которому нужно было строить будущее Мира.

25 апреля 2019

Республика Крым. Имя и дело Великого Ленина – бессмертны!

22 апреля, в День  149-й годовщины со дня  рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина, Комитет КРЫМСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ, горкомы, райкомы КПКР провели повсеместно акции, посвящённые этой знаковой дате.

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) родился 22 апреля 1870 г. в г.Симбирске (ныне Ульяновск). Он – величайший гений человечества, продолжатель дела и учения Маркса и Энгельса, основатель большевизма, вождь Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) и Коммунистического Интернационала, организатор и руководитель первого в истории государства диктатуры пролетариата, вождь, учитель и друг трудящихся всего мира. Никогда еще после Маркса история освободительного движения пролетариата не выдвигала такой гигантской фигуры, как Ленин. Вся его жизнь была образцом непримиримой борьбы с врагами народа за счастье всего трудящегося человечества.

28 марта 2019

Памятник в Москве должен стоять И.В. Сталину, а не Солженицыну

Доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского университета, протодиакон Владимир Василик на сайте «Русской народной линии», где создана специальная тема «100-летие А.И. Солженицына», 11.12.2018 г. писал:


«После войны была издана очень показательная брошюрка с документальными воспоминаниями экипажа бомбардировщика «Энола Гей», доставившего к Хиросиме первую атомную бомбу «Малыш».


В Хиросиме бушевал самый настоящий огненный смерч, в котором горели заживо тысячи мирных жителей.

25 марта 2019

Идеология или идеооргия

Для начала давайте разберемся  с политическими терминами.

Идея – слово женского рода. Первоначально греческое "идэа" (от глагола "идэйн" – "видеть") значило "вид", "образ". Потом оно получило значение "мысль".   Слово Идеология, опять же, женского рода – система взглядов, идей, характеризующих какую-нибудь социальную группу,  политическую партию.  Слово оргия, тоже женского рода. (греч. orgia – тайное ночное священнодействие, жертвоприношение).  Итак,  с помощью словарей разобрались.   К слову ИДЕООРГИЯ подойдем позже.                                                                                                                     

12 марта 2019

Крымские коммунисты встревожены судьбой пенсионера

12 сентября 2018 г. пенсионер,  житель г.Ялта Алексей Яковлевич Яковлев провёл одиночный пикет  на площади в.И.Ленина в Симферополе в надежде, что его проблемой восстановления незаконно лишенной пенсии наконец-то займутся крымские чинуши.

Напомним суть проблемы.

В 1995 году Алексей Яковлевич уволился со службы в органах министерства внутренних дел и вышел на пенсию. Затем 15 лет работал в санатории "Россия". Учреждение исправно перечисляло страховые взносы за работника в управление  пенсионного фонда Ялты. В ноябре 2015 года А.Я.Яковлеву была назначена пенсия, а в январе без каких-либо объяснений со стороны сотрудников пенсионного фонда ему прекратили её выплачивать.

06 марта 2019

Народ, просыпайся!

Пикеты в защиту памяти И.В.Сталина и дающие оценку правящей крымской власти.

5 марта, в день памяти И.В.Сталина, журналист Сергей Доренко направил послание правительству и Федеральному собранию РФ, в котором потребовал убрать могилу Сталина с Красной площади. (Жаль, что этого «реформатора», по сути фашиста, родила героическая Керченская земля!)

Это уже не первая попытка антисоветчиков очернить советскую историю, вытравить из умов и сердец россиян величие достижений в становление и развитие СССР В.И.Ленина и И.В.Сталина.

Всё это вызывает не восприятие и протест со стороны граждан, способных осмыслить и оценить происходящее в нынешней России.

23 февраля 2019

Члены КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ в Крыму – ветераны Вооруженных Сил – провели встречи в учебных заведениях Республики

Первый секретарь Симферопольского городского отделения КПКР, полковник в отставке, директор Музея истории медицинской академии имени С.И. Георгиевского  Ф.К. Паркосиди организовал цикл мероприятий, посвященных славной дате, и дал интервью газете «Искра правды»:

14 февраля 2019

О деятельности Крымского Республиканского отделения КПКР

Решение Политбюро ЦК КПКР от 10.02.2019

Крымское Республиканское отделение КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ было создано в 2014-м году. КРО КПКР отличает большое внимание к идеологической работе, высокий уровень знания партийным активом отделения марксистско-ленинской теории. КРО КПКР внесло большой вклад в борьбу за воссоединение России с Крымом.

Вместе с тем нуждается в уточнении вопрос о численности КРО КПКР и ряд других вопросов, касающихся деятельности данного отделения, соблюдения им Устава партии и партийной дисциплины и этики. Сразу же после создания отделения партии, КРО КПКР запросило в ЦК КПКР 5000 партийных билетов для вручения стоящим на партийном учете коммунистам. Затем КРО КПКР сообщило в ЦК КПКР свою численность в составе 2 483 чел, объединенных в 84 первичных отделениях;  21 городское, районное отделение.

В 2014-м году, в связи с проводившимися в Республике Крым выборами, ему была оказана помощь ЦК КПКР в совокупном размере 4 млн. руб. Крымское Республиканское отделение КПКР получило на выборах 2,11 процента голосов избирателей. Было избраны несколько депутатов муниципального уровня от КРО КПКР. В 2014-2018-м гг. Крымским Республиканским отделением регулярно проводились мероприятия, приуроченные к советским памятным датам, проходили Пленумы РК и заседания Бюро РК, издавалась газета «Искра Правды». О большом внимании ЦК КПКР к Крымскому Республиканскому отделению свидетельствует тот факт, что Председатель ЦК КПКР М.А.Сурайкин неоднократно посещал мероприятия Крымского Республиканского отделения КПКР в 2014-2016-м гг. С Крымским партийным отделением неоднократно встречались и другие руководители партии. Представители Крымского отделения КПКР Л.И.Грач и Т.С.Ежова избраны в состав ЦК КПКР.

Вместе с тем, с 2016-го года в деятельности Крымского Республиканского отделения КПКР отмечаются устойчивые негативные явления. Так, в 2016-м году на съезде КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ представитель отделения Т.С.Ежова и другие делегаты КРО КПКР публично и в резкой скандальной форме пытались оспорить ранее утвержденный Пленумом ЦК КПКР список кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ, ставили вопрос о признании съезда партии нелегитимным, что вызвало негативную реакцию абсолютного большинства делегатов съезда. После выборов депутатов Государственной Думы РФ в 2016-м году, на которых КПКР заняла первое место среди непарламентских партий России, Пленум Комитета КРО КПКР принял Постановление, в котором подверг резкой и ничем не обоснованной критике Политбюро ЦК КПКР, обвинив его  в «поверхностной оценке внутренних и внешних  процессов, происходящих в   России и  Республике Крым,  не наступательной идеологической составляющей в агитационной работе»   в «ложных посылах о том,  что  КПКР  наберет необходимые проценты для прохождения в Госдуму РФ»,  «молодецком революционизме» в отсутствии «глубокого понимания   сегодняшней   ситуации, в которой оказалась Россия». Данное Постановление КРО КПКР было размещено в официальном печатном органе КРО КПКР «Искра Правды», что вызвало резко негативную реакцию большинства РО партии. После этой публикации в газете «Искра Правды» Политбюро ЦК КПКР приняло решение воздержаться от дальнейшего размещения на сайте КПКР газеты «Искра Правды» до момента , пока Первый секретарь КРО КПКР Л.И.Грач не представит Политбюро ЦК КПКР объяснения по факту такого рода Постановления и его публикации в открытой печати. Это решение Политбюро ЦК КПКР Л.И.Грачом не исполнено. Также в течение 2014-2018гг. Л.И.Грач принял участие в работе только одного Пленума ЦК КПКР.

В течение 2014-2018гг. ЦК КПКР, ЦКРК КПКР неоднократно напоминала КРО КПКР, всем коммунистам Республики Крым о необходимости уплаты членских взносов согласно Уставу партии. В течение прошедших четырех лет ни один из состоящих на партийном учете в КРО КПКР коммунистов взносы в ЦК КПКР не перечислил, вопреки многочисленным решениям Пленумов и съездов КПКР. Представляемые КРО КПКР по данному факту объяснения, состоящие в том, что якобы перечисление членских взносов в ЦК КПКР коммунистами Крыма повлечет за собой репрессии в их адрес со стороны СБУ Украины не могут быть приняты во внимание, так как РФ суверенное государство и Республика Крым является с 2014-го года  частью России.

06 февраля 2019

Точка зрения. Интервью Л.Грача радио "Крым.Реалии" 6 февраля 2019 г.

Почему Сергей Аксенов активно проводит выездные совещания и раздает задания в городских администрациях? Почему один за одним уходят в отставку руководители крымских городов?

По мнению бывшего Главы Верховного Совета Крыма,  лидера КРЫМСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Леонида Грача, повышенная активность Сергея Аксёнова с проверками в городских администрациях связана с наступающей пятилетней годовщиной его пребывания в должности Главы полуострова.

"Приближается пятилетие, как правит Аксенов в Крыму, так называемая "Русская весна". И Кремль, в том числе Президент Владимир Путин, должны осознать, что они сотворили грубейшую  кадровую ошибку, назначив Аксенова Главой Крыма, и, поверив,  посадили спикером Константинова. Вот два гвоздя, две причины. Все, что в результате практически уже завершающихся пяти лет и показало, что это полная никчемность в профессиональном, политическом смысле и, естественно, выполнения Законов.

К примеру,  в течение этих  всех лет куда они только не совались: сунулись со своим мэром в Ялту, закончилось тем, что МВД России огрызнулось, потому что они уже настолько обнаглели, что решили позариться на закрытый пансионат – дачу  Министра внутренних дел России.

22 января 2019

Имя Великого Ленина — бессмертно!

21 января, в день 95-й годовщины памяти Владимира Ильича Ленина, коммунистами КРЫМСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ  было организовано торжественное возложение цветов к памятникам вождю мирового пролетариата. В церемониях возложения приняли участие крымчане, кому дороги и святы идеалы марксизма-ленинизма, светлый образ Великого Ленина.

18 января 2019

Материал Крымского Рескома КПКР. Варварское разрушение СССР породило множество проблем, решение которых так и не было найдено

Самая опасная из них заключается, на мой взгляд, в противоречии между необходимостью, с одной стороны, поддерживать сложную экономическую структуру, доставшуюся от советской эпохи, и той ролью, которая была уготована постсоветским государствам в глобальной экономической системе. В лучшем случае они могут рассчитывать на нишу поставщиков промышленного и сельскохозяйственного сырья, обладающих собственным, не слишком развитым и успешным машиностроительным производством, которое зависит от западных технологий и комплектующих. В долгосрочной перспективе бывшие республики СССР обречены превратиться в государства, живущие за счет экспорта рабочей силы и продукции с низкой добавленной стоимостью, у которых нет даже теоретического шанса на то, чтобы обеспечить своим гражданам необходимый уровень социальной защиты и гарантировать им достойную оплату труда.


 

30 декабря 2018

Республика Крым. С Днём рождения, Великая Родина!

30 декабря, в День рождения первого в мире советского государства - Союза Советских Социалистических Республик – КОММУНИСТЫ РОССИИ в Крыму организовали и провели в городах и районах торжественные акции, посвящённые 96-й годовщине великой исторической даты.

Мероприятия прошли под лозунгами возврата и защиты достижений социализма, обеспечивающего гражданам бесплатное образование, здравоохранение, достойное рабочее место, заработную плату и пенсию, жильё, доступ к достижениям науки и достояниям культуры, льготный отдых. 

17 декабря 2018

Крымский форум защиты конституционных прав граждан требует защитить память о победителях фашизма

22 ноября 2018

Горькие плоды разрушенной лучшей в мире системы советского народного образования

После победы Великой Октябрьской Социалистической революции перед Советской властью стояли первостепенные задачи: воспитать у человека устремление к высоким общественным идеалам, идейную убеждённость, подлинно творческое отношение к труду, уровень сознательности, культуры, гражданской ответственности, возвышение человеческой личности как творца истории.

Советская власть считала, что нравственное воспитание – один из компонентов комплексного подхода, представляет собой планомерное воздействие на сознание и поведение людей, прежде всего молодёжи, с целью формирования у них нравственных убеждений, склонностей, чувств и привычек поведения в соответствии с задачей формирования советского человека.

20 ноября 2018

Руководитель Крымских коммунистов КПКР прокомментировал раскол среди меньшевиков в регионе

19 ноября крымский политик, депутат Симфе6ропольского горсовета Степан Кискин объявил о разрыве с Коммунистической партией Российской Федерации. Это связано с тем, как заявил Кискин, что Крымское региональное отделение КПРФ ведёт себя не по-коммунистически, не может наладить работу. Какие-то заговоры постоянно, какие-то тайны постоянно, закулисные игры. Сначала его отодвинули от секретаря горкома, затем начали исключать из партии.

Он обращался наверх, в ЦК, но, видимо, его обращение плохо услышали.

20 ноября 2018

Известный в Крыму коммунистический лидер заявил о выходе из КПРФ

.

07 ноября 2018

Республика Крым. Требуем вернуть празднование 7 Ноября - Дня Великой Октябрьской Социалистической революции - на государственный уровень!

Такое требование перед государственной властью Российской Федерации поставили участники митинга, посвящённого 101 – й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции в Симферополе.

Перед началом митинга-концерта первый секретарь КРЫМСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Леонид Иванович Грач и первый секретарь Симферопольского горкома КПКР Фёдор Клеонтьевич Паркосиди заложили будущую Аллею Великого Октября. На территории Пантеона Трудовой Славы, созданного в 1997 году коммунистами Крыма под руководством Л.И. Грача, в день начала нового столетия Великой Революции посажена итальянская пихта. Свидетельство этому – именная табличка у дерева.  Уверены, что эта традиция будет поддержана и сохранена многими поколениями коммунистов.

31 октября 2018

Республика Крым. Легенды расскажут, какими мы были!

В день славного Юбилея – 100-летия со Дня рождения Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи – 29 октября  – Первый секретарь Комитета КРЫМСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Леонид Иванович Грач провёл торжественный приём ветеранов комсомола и нынешних наследников славных традиций советского народа –  представителей Крымского Республиканского отделения ВЛКСМ.

Торжества начались возложением цветов к памятнику основателю Советского государства и Коммунистического Союза Молодёжи Владимиру Ильичу Ленину в Симферополе.

Праздничная атмосфера царила в здании республиканского комитета КПКР. Советские комсомольские песни вновь и вновь возвращали участников мероприятия в добрую и светлую юность, зажигали молодёжь следовать примерам старших товарищей.

мы в социальных сетях