Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Предвыборная программа БУРЯТСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ партии КОММУНИСТЫ РОССИИ

Руководители Новости

ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА

БУРЯТСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ

на выборах Главы Республики Бурятия, назначенных

на «10» сентября 2017 года

На выборах Главы Республики Бурятия партия ставит перед собой задачу объединить коммунистические и левые силы в Республике Бурятия для победы нашего кандидата – товарища Батодалая Багдаева!

В этой связи необходимо наладить тесное взаимодействие с антиолигархическими силами общества. Особая задача – формирование партийного ядра профессиональных партработников.

В случае победы нашего кандидата на выборах Главы Республики Бурятия:

1. Будет в корне изменена система республиканского управления.

В республике чрезмерное количество чиновников всех мастей. Они, как саранча, пожирают огромные бюджетные деньги, которые необходимо перенаправить на развитие производства и сельского хозяйства.

Бюрократам и ворюгам надо дать не просто по рукам - по зубам!

Начать надо будет с Народного Хурала. Вообще-то не глава республики, а сами депутаты давно должны были бы начать с себя. Сократить численность депутатов, отказаться от своих огромных окладов и других привилегий, включая VIP-пенсии. Депутат - слуга народа, а служение должно быть бескорыстным. Только так оно будет искренним и эффективным!

В настоящее время, Народный Хурал превратился в кормушку для очень узкого круга! Каких-либо законов, кардинально улучшающих жизнь людей, там давно не принимают. Обсуждают размеры депутатских значков. Как будто нет в Бурятии более важных проблем! И на этом фоне - сплошные урезания затрат по социальным статьям бюджета!

Содержание Народного Хурала обходится казне республики без малого в миллиард рублей. Сколько современных станков можно приобрести на эти деньги! Сколько сельхозтехники и племенного скота закупить! Сколько детских садов построить!

Для исправления сложившейся ситуации необходимо сделать:

- первое - сократить минимум в два раза численность Народного Хурала. Ни в одном из соседних регионов нет таких раздутых законодательных органов. Ну, может только, в Якутии, так и сама Якутия больше Бурятии, и у них - алмазы. А у нас вместо алмазов - депутаты, которые, увы, казну не наполняют, совсем наоборот.

- второе - отказаться от партийных списков, оставить только избирательные округа. По спискам в Народный Хурал проходят депутаты, которые потом голосуют по команде. Избиратели выбирают не конкретных людей, а партийный бренд, поэтому уровень ответственности списочных депутатов очень низкий. Для них главное, чтобы их снова включили в список на очередных выборах, и продолжилось их безбедное существование. Это порочный замкнутый круг.

Каждый депутат должен лично отвечать перед своими избирателями, не прикрываясь, как фиговым листком, партийными знаменами и дисциплиной. Тогда будут приниматься нормальные законы во благо населения и бизнеса.

- третье - никаких окладов и привилегий для депутатского корпуса! Никаких VIP-пенсий! Кабинеты, компьютеры, телефоны можно еще оставить. Но все депутаты будут работать на безвозмездной основе. Это закроет путь в Народный Хурал стяжателям личного благополучия. Кто всем сердцем хочет служить народу, реально улучшить жизнь в Бурятии, придут во власть и будут пахать на совесть, а не просиживать за рубли.

В случае победы товарища Батодалая Багдаева на выборах Главы Республики Бурятия будут внесены необходимые поправки в Закон о Народном Хурале, другие законодательные акты, и пусть депутатский корпус попробует их не принять. Народ узнает поименно своих "героев", их политические карьеры будут пущены под откос.

2. Будет установлен реальный общественный контроль за властью.

В этом большую роль должны играть средства массовой информации, если будут честно рассказывать о злоупотреблениях чиновников, об ущемлении законных прав граждан. Но долгие годы СМИ Бурятии были опутаны сетями государственных контрактов, в рамках которых обязаны размещать большой объем заказной информации.

Мы заменим госконтракты для СМИ на единую форму государственной поддержки. Сколько у них читателей, зрителей, слушателей - столько они получат из бюджета. Это заставит СМИ бороться за симпатии населения, а не власти. Пресса снова обретет то значение, которое имела в советские годы, когда фельетоны, острые статьи и передачи обязательно рассматривались на уровне района, республики, по ним принимались конкретные меры.

3. Будет организован независимый мониторинг судебных решений.

Никто, разумеется, не станет вмешиваться напрямую в деятельность судебной власти. Но при выявлении неправосудных решений, будем информировать об этом квалификационную коллегию судей Бурятии, оказывать пострадавшим правовую помощь в обжаловании. Особенно это касается мировых судей, которые рассматривают основной объем дел об административных правонарушениях, имущественных исков, включая взыскание задолженностей за коммунальные услуги. Суды не должны превращаться в орудие войны энергетических монополистов против населения и в машину по выколачиванию штрафов!

Больше всего честные граждане страдают от коррупции. Мы назначим уполномоченного по противодействию коррупции в каждом районе республики. Это будут люди с кристальной репутацией, готовые работать на общественных началах. К ним можно будет оперативно обратиться по фактам злоупотреблений, волокиты, неправомерных решений. Заново рассмотрим все обращения к главе республики за последние пять лет, чтобы ни одно из них не осталось "под сукном".

Будет организована тотальная поверка законности оформления прав на землю. Если будет выявлено, что где-то чиновники или просто ловчилы захапали чужие участки, - отсудим и вернем тем, кто реально живет и работает на этой земле. Будет ликвидировано само понятие "самовольщики"!!!

4. К проявлениям коррупции Партия относит включение в тарифы расходов энергетических монополистов (ТГК-14, МРСК и их "дочек") на премии и бонусы руководству, отделку офисов и другие излишества.

Мы потребуем от Республиканской службы по тарифам исключить их из тарифов, которые за счет этого реально, ощутимо для всех снизятся.

Обяжем большую долю тарифов направлять на капитальный ремонт тепловых и электрических сетей (без роста тарифов в целом). Мы живем в условиях быстрого изменения климата, и сетевое хозяйство должно быть готово ко всему, в том числе к экстремальным явлениям.

ЗА НАШУ ПОБЕДУ!!!

мы в социальных сетях