Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Саратовская область. Эстафета Уроков мужества продолжается

Руководители Новости

Память активна. Она не оставляет человека равнодушным, бездеятельным. Она владеет умом и сердцем человека. Память противостоит уничтожающей силе времени. В этом величайшее значение памяти

Д. С. Лихачев

В Саратове силами членов Коммунистической партии Коммунисты России продолжается эстафета Уроков мужества.

На этот раз полковник в отставке, ветеран ВВС Петров В.Е. и полковник ВВС, летчик первого класса Теслин В.С. встретились с учениками 5-х классов МАОУ «Лицей №62». Встреча прошла в теплой, доброжелательной атмосфере, чувствовались преемственность поколений и интерес к судьбам гостей.

Первым выступил Виталий Евдокимович. Он является председателем Союза Советских офицеров г. Саратова. Виталий Евдокимович рассказал ребятам о детстве в военное время, о могуществе советской авиации. Ребята задавали много вопросов, связанных с жизнью и бытом во время ВОВ.

Далее слово предоставили Виктору Степановичу. Он является летчиком 1 класса. Автор сборника «Выпускники Саратовского высшего военного авиационного училища лётчиков – герои СССР и России», Виктор Степанович рассказал про свое детство, про то, как связал свою жизнь с авиацией и стал летчиком. Во время дискуссии ученик 5 «б» класса Коновалов Никита, воодушевленный рассказом Виктора Степановича, проявил желание после окончания школы поступить в лётное училище и стать летчиком.

В знак признательности и благодарности ребята подарили гостям цветы. А гости вручили библиотеке и музею памятные книги.

Далее все присутствующие почтили минутой молчания всех погибших в Великой Отечественной войне.

Эта встреча позволила ученикам окунуться в атмосферу того нелегкого времени.

Сидя в уютном зале, оборудованном техникой нового поколения, дети недоумевали, слушая рассказы гостей, как приходилось делать чернила из сажи или ходить в школу за семь километров от родного поселка. Наверняка, именно этот контраст позволит ребятам понять, какие у них есть возможности для собственной реализации сегодня.

Ветераны обратились к интересным воспоминаниям, заставляющим детей задуматься о том, что мы все в долгу перед прошлым и будущим, каждый из нас отвечает за свое время, которое это будущее готовит. Но не бывает ответственности без чувства памяти, сопричастности жизни.

Следующая встреча состоялась с учениками 9-х классов школы № 51.

мы в социальных сетях