Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Саратовская область. В память о великом человеке

Руководители Новости

5 марта 1953 года умер председатель Совета министров СССР, секретарь ЦК КПСС Иосиф Сталин.

Человек, фактически создавший Советский Союз и бессменно руководивший им без малого 30 лет. Не меньше пятнадцати лет он был одним из наиболее влиятельных политиков мира, влиявших на судьбы человечества. И дата его смерти запомнилась миллионам людей, как веха в истории. А сам факт смерти вождя стал причиной многочисленных легенд и версий.

Родился Сталин 21 декабря 1879 года в Грузии, в городе Гори. Свое первое образование он получил в духовном училище своего родного города. Образование он продолжил в православной семинарии в городе Тбилиси. После этого вступил в революционное движение под влиянием марксистов Закарпатья. Кружок, в котором Сталин пребывал, был нелегален. В нем они изучали труды Маркса и Энгельса, Плеханова и Ленина.

В 1898 году вступил в КПСС партию, после чего вел активную агитацию тбилисских рабочих на железнодорожных путях. Из-за этой своей деятельности в 1899 году его исключили из духовной семинарии. Дальнейшую свою революционную деятельность вел скрыто, нелегально пропагандируя изученные труды.

Его деятельность не осталась без внимания, и он начал печататься в таких газетах, как "Борьба", "Борьба пролетариата", "Гудок", "Бакинский рабочий". За весь его недолгий до этого времени революционный период, неоднократно подвергался арестам и даже ссылкам.

После самодержавия и революционного свержения поехал в Петроград, начал свою деятельность в газете "Правда" и в Бюро ЦК РСДРП (б). Гражданская война раскрыла потенциал Сталина, и он получил ряд поручений, в числе которых участие в обороне Петрограда, член Южного, Западного фронтов, был участником совета рабочей партии селян.

Множественные достижения Иосифа Сталина помогли ему стать генеральным секретарем. Пребывавший тогда у власти Владимир Ильич Ленин с опаской отзывался о том, что ждет будущее с такой могущественной властью Сталина. В одном из его писем была найдена информация о том, что Ленин считает Сталина очень выдающимся человеком партии, одним из лучших ее представителей, однако он также сомневался в способности Сталина не поддаться напору власти, вкус которой он ощутил.

После смерти Ленина Иосиф Сталин взял на себя миссию разработки внешней и внутренней политики СССР. Кроме того, он активно боролся с теми, кто выступал против ленинизма и его распространения, а также пытался укрепить партию, разгромил идейное ядро троцкизма и оппортунизма.

Во время Великой Отечественной войны Иосиф Сталин был у руля процессов и руководил обороной СССР и дальнейшей деятельностью партии КПСC.

В Саратове в парке Победы есть Аллея "Дни Воинской славы". Великие полководцы запечатлены в скульптуре. Здесь и Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр I, Федор Ушаков, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Павел Нахимов и Георгий Жуков, Константин Рокоссовский и Алексей Брусилов. Скульптуры великих полководцев символизируют символизировать великие победы русских армий разных времён.

На Аллее "Дни Воинской славы" отсутствует памятник И.В. Сталину. Эпоха правления Сталина – это период, который характеризуется важнейшими событиями в истории Советского Союза. Сельское хозяйство активно механизировалось. Проходила ускоренная индустриализация, создавались многочисленные промышленные объекты, которые дали толчок превращению СССР из отстающей аграрной в индустриальную страну. Советский Союз превратился в ядерную сверхдержаву, нарастил военный, научный, промышленный потенциал. Усилилось геополитическое влияние СССР во всем мире. Советский Союз победил в Великой Отечественной войне, освободил народы мира от фашизма.

Учитывая роль Сталина в исторических событиях Советского Союза Саратовское отделение Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ, продолжает сбор подписей по вопросу установке на Холме Славы памятника Верховному главнокомандующему армии, победившей в Великой Отечественной войне, генеральному секретарю ЦК ВКП(б), генералиссимусу Советского Союза, Герою Советского Союза, кавалеру орденов "Победа" - Иосифу Виссарионовичу Сталину.

мы в социальных сетях