Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

В день рождения Ленина новгородские коммунисты поздравили ветеранов

Руководители Новости

Вчера все коммунисты мира праздновали день рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Разумеется, и новгородское отделение партии "Коммунисты России" не прошло это событие стороной.

Нет, новгородские "Коммунисты России" не стали устраивать митинги и пикеты. Они решили поздравить ветеранов — устроить небольшой концерт с последующим фуршетом.

Вчерашнее мероприятие, хоть и было разделено на две части, как полагается, официальную и неофициальную, на самом деле, носило скорее такой неформальный, чуть ли не "домашний" характер. Большую часть времени заняли песни под гармонь, причем аккомпанировал известный новгородский гармонист Леонид Эдуардович Мельман, лауреат многочисленных престижных конкурсов и фестивалей. Кроме того, читали стихи, причем как ветераны, так и молодые коммунисты. Например, Илья Александров прочел два стихотворения, что называется, собственного производства. А Дагмара Вениаминовна Бачина рассказала, как "поднимала целину". Оказывается, в Новгороде есть даже такие люди, люди с большой буквы, которые участвовали в этом некогда громком движении.

— Я тогда была студенткой Сельскохозяйственного института. Когда возникло движение, мы, как-то не сговариваясь, всем курсом решили ехать. Ездили мы два года. Отправляли нас в товарных вагонах. Ночевали мы на нарах. Туалета не было — дырочка в полу. Но это как-то не смущало нас. Молодость! Работали мы, скажу честно, как черти. Это было что-то! Это был такой подъем! Мы все время старались сделать больше и лучше. И местное население, они просто боготворили нас, потому что мы, можно сказать, спасали урожай. Если раньше у них на токах зерно загоралось, пропадало, то с нами эти потери прекратились. Мы буквально соскребали все с земли. И работали от зари до зари. Идешь вот после работы, уже никаких сил, а добредаешь до дому, немного поешь и: ну что, на танцы? И на танцы! И танцуешь еще часа два. А там и утро. Несколько часов поспишь и снова на работу. Увезли мы с Алтайского края все, что можно — все переходящие вымпела, красные знамена, которые были нам вручены за доблестный труд, — поведала она.

Теперь немного предыстории. Дружба "Коммунистов России" с новгородским клубом ветеранов "Моя судьба" завязалась совсем недавно. Это случилось в конце марта, когда новгородское отделение партии помогло "Моей судьбе" с проведением очередного витка фестиваля, посвященного 100-летию ВЛКСМ и десятилетию присвоения Великому Новгороду почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы". Сам же концерт, в котором участвовали многие танцевальные коллективы с возрастным "цензом" за пятьдесят состоялся 1 апреля (подробнее здесь). Эта встреча была первым проектом, который "Коммунисты России" провели совместно с клубом ветеранов "Моя судьба". И, надо отметить, весьма успешным: ветераны с удовольствием слушали молодежь, а последние с не меньшим удовольствием первых. Время пролетело весело и незаметно. Почаще бы так встречаться!

На мероприятие, кроме представителей клуба "Моя судьба", также присутствовали ветераны Новгородского завода Ленинского комсомола и члены клуба "Диалог поколений".

И напоследок отмечу, что инициатором встречи стал уже далеко не безызвестный читателю Алексей Загорский, который наглядно показал, что настоящий коммунист — это тот, кто не забывает о связи поколений.

Алексей Мошков

Фото автора


Источник: Ваши Новости

мы в социальных сетях