Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Нижегородская область. Комсомольцы поздравили воспитанников школы-интерната № 8 с 95-й годовщиной дня пионерии и провели для них лекции-презентации на темы: "Пионерская организация" и "Пионеры-герои"

Руководители Новости

19 мая 2017 года наша страна отметила 95-ю годовщину дня пионерии. Пионерская организация объединяла и организовывала детей нашей страны, начиная с 1922 г., на протяжении почти 70 лет. Это была самая массовая организация — редко кто не был пионером. Это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую нужно сохранить. Эта организация приносила немало пользы народу и стране. Участие в борьбе с беспризорностью, коллективизации, ликвидация неграмотности, помощь пожилым людям и инвалидам, стало делом каждого пионерского отряда, каждой дружины. Многие ребята совершили подвиги в годы Великой Отечественной войны и записаны в «Книгу памяти» россиян как пионеры-герои.

День пионерии всегда был одним из самых больших детских праздников, с обязательным пионерским парадом, или торжественной линейкой, посвящением в ряды пионерской организации, пионерскими кострами. Таким он и запомнился тем, кто был пионером.

В честь этой даты в коррекционной школе-интернате № 8,  Нижегородскими активистами ВЛКСМ были проведены познавательные лекции-презентации на темы: «Пионерская организация» и «Пионеры-герои». На мероприятии также присутствовали и активисты Компартии КОММУНИСТЫ РОССИИ.

В первой презентации воспитанникам интерната рассказали об истории создания пионерской организации, о жизни детей-пионеров.

Во второй презентации "Пионеры-герои" было рассказано о жизни пионеров во времена Великой Отечественной войны. Узнав, что началась война, многие пионеры — мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу. Осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат. На их плечи легла нелёгкая обязанность — освоить работу взрослых для обеспечения армии едой, необходимой техникой.

Все люди, защищавшие честь нашей страны, могут по праву называться героями. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями. Это были ребята, для которых слова — "патриотизм", "подвиг", "доблесть", "самопожертвование", "честь", "родина" являлись абсолютными понятиями.

Главными целями проведения этих презентаций было познакомить воспитанников школы-интерната с пионерской организацией, а также их гражданско-патриотическое воспитание.

Да, пионерия для нас

Вовек не канет в лету!

Ее мы помним, как сейчас,

Передаем приветы!

И говорим – всегда готов,

И будем дальше верить!

Ведь к пионерии любовь

Нам открывает двери

В благословенные года,

Где молоды мы были!

И в сердце есть у нас всегда

Всё то, что мы любили!

мы в социальных сетях