Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Нижегородская область. Активисты ВЛКСМ и КПКР провели в школе-интернате лекцию-презентацию на тему: "Мы первые в космосе"

Руководители Новости

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство. Ракета-носитель "Восток" с кораблём "Восток-1", на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днем космонавтики.

Сказал "поехали" Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса, мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь все это - навсегда.

Наступят дни, когда пространство

Кто хочет, сможет бороздить!

Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!

Никто не сможет запретить!

Вот будет жизнь! Но все же вспомним,

Что кто-то первым полетел...

Майор Гагарин, парень скромный,

Открыть эпоху он сумел.

(Махмуд Отар-Мухтар)

В преддверии дня космонавтики Нижегородские активисты ВЛКСМ и КПКР провели в коррекционной школе-интернате № 8 лекцию-презентацию на тему: "Мы первые в космосе". С лекцией перед воспитанниками интерната выступил Нижегородский активист Рамазан Мурзалиев. Он рассказал о знаменитых полетах в космос таких советских космонавтов как Гагарин, Терешкова, Леонов, о собаках-космонавтах Белке и Стрелке и многом другом.

Также были подведены итоги объявленного комсомольцами  конкурса рисунков на тему: "Первый полет человека в космос". Было отобрано 10 работ в категориях младшая, средняя, старшая группы, и приз зрительских симпатий.  Уже 13 апреля авторы рисунков-победителей  вместе с комсомольцами посетят контактный зоопарк.

мы в социальных сетях