Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Нижний Новгород. Активисты КПКР и ВЛКСМ посетили музей-квартиру А.М. Горького

Руководители Новости

Нижний Новгород. Активисты КПКР и ВЛКСМ посетили музей-квартиру А.М. Горького

28 марта, в 149-годовщину со дня рождения А.М. Горького, активисты НИЖЕГОРОДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КПКР и ВЛКСМ посетили музей-квартиру А.М. Горького. Музей-квартира А.М. Горького является филиалом Государственного Литературного музея имени А.М. Горького. Музей представляет собой дом, расположенный на ул. Семашко (ранее Мартыновская), в котором писатель снимал квартиру в 1902-1904 годах. В этой квартире написана философская поэма "Человек", сделаны первые наброски к роману "Мать", задумана пьеса "Дачники", завершена пьеса "На дне".

В музее представлена мемориальная коллекция А.М. Горького и его семьи, рассказывающая о жизни писателя в Нижнем Новгороде в начале XX века. Среди экспонатов библиотека писателя, насчитывающая 804 еденицы хранения и коллекция картин Репина, Нестерова. Левитана, Верещагина, собранная им в начале века. В экспозиции музея около 2000 мемориальных вещей семьи Пешковых. Так же здесь представлены мемориальные вещи великого русского певца Ф.И. Шаляпина. К уникальным вещам коллекции музея относятся коллекция личных вещей А. М. Горького (912 единиц хранения).

Родился в Нижнем Новгороде. Сын управляющего пароходной конторы Максима Савватиевича Пешкова и Варвары Васильевны, урожденной Кашириной. В семь лет остался сиротой и жил с дедом, некогда богатым красильщиком, к тому времени разорившимся. Алексею Пешкову пришлось с детства зарабатывать себе на жизнь, что и побудило писателя в дальнейшем взять себе псевдоним Горький.

Начав с романтически одухотворённых новелл, песен в прозе и рассказов, в 1901 году Горький обратился к драматургии, а на рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократа и находившийся в оппозиции царскому режиму. Расцвет творческой биографии писателя отмечен циклами очерков, автобиографических повестей, пьесами, двумя крупными романами, а также книгами и рассказами в жанре публицистической документалистики. Основной пафос творений Горького — мечта о «новых людях», бесстрашных и свободных, обладающих высочайшими интеллектуальными и физическими способностями, способных добиться сверхцелей за гранью возможного, не исключая бессмертия.

Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем за 1918-1986 годы: общий тираж 3556 изданий составил 242,621 млн экземпляров; если же принимать в расчёт не только советских писателей, то Горький уступает лишь Л.Н. Толстому и А.С. Пушкину.

мы в социальных сетях