Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Липецкая область. Активисты КПКР поднимают молодежь против пенсионной реформы

Руководители Новости

27 июня в День молодёжи комсомольцы и партийцы Липецка вышли на пикет, чтобы выразить несогласие с грядущей реформой пенсионной системой. Мероприятие проходило на площади перед Областным дворцом культуры. В нашей стране продолжают последовательно уничтожаться все завоевания революции для народа. Пали одна за другой: бесплатная медицина, бесплатное образование, право на отдых в профсоюзных санаториях и право на труд перед лицом всеобщей безработицы. Настало время пенсионной "реформы".

Многим кажется, что право человека, честно отработавшего всю жизнь, на пенсию по выслуге лет - какая-то непременная обязанность нашей власти. Да ничего подобного! Давайте вспомним историю - давно ли в нашей стране появилось вообще пенсионное обеспечение?

В царские времена никаких таких пенсий по инвалидности или возрасту не было вовсе! Только в последние годы перед революцией стали постепенно вводиться "инвалидные жалованья" для увечных жандармов, царских чиновников и работников особо ценных военных заводов. Ни о каких пенсиях по достижении какого-либо возраста речи не шло.

Первым о необходимости социального страхования заговорил Ленин еще в 1912 г. Тогда на VI Всероссийской конференции партии он предложил свою страховую программу. Увы, на тот момент в царской России это звучало лишь как благие пожелания. Тем не менее, большевики слово держали крепко. На седьмой день после революции, 14 ноября выходит декрет о социальном страховании. Пока что молодая советская республика берет на себя заботу о престарелых, инвалидах, вдовах и сиротах.

К 1930 году, когда советское народное хозяйство чуть-чуть окрепло, тов. Сталин подписывает "Положение о пенсиях и пособиях по социальному страхованию". Именно там впервые появляется пенсия не только пострадавшим от несчастных случаев, но и привычная нам пенсия по выслуге лет.

Только задумайтесь, эта история с пенсиями существует всего - навсего с 1930 г.! Более того, тем, кто так любит поминать 1937 год как год Сталинских репрессий, не худо бы помнить, что именно в этом году положение 1930 года о пенсиях распространено не только на рабочих, но теперь и на служащих.

Давайте откроем Сталинское Положение. Пенсии по инвалидности назначались в полном размере зарплаты, если работник покалечился на работе. Если же инвалидность настала от других причин - все равно ему сохранялось две трети заработка за счет государства! Пенсия в три четверти заработка назначалась положением тем, кто потерял кормильца. Завод должен был продолжать платить детям погибшего рабочего до восемнадцати лет или родственникам старше шестидесяти.

В этом же Положении товарищ Сталин впервые вводит пенсию по выслуге лет. Сначала только для рабочих нескольких отраслей. Позднее практику распространят на всех работающих. Первыми пенсию после шестидесяти лет для мужчин и пятидесяти пяти для женщин стали получать: горняки, металлурги, химики, ткачихи, работники полиграфии, рабочие стекольщики и производители табачных изделий.

Понятно, что первыми были отобраны наиболее вредные для здоровья работы. В 1930 г. денег на все отрасли не хватало. Но всего через семь лет было принято решение дотировать из бюджета и пенсии во всех остальных отраслях.

Тем же положением установлен и минимальный размер пенсии по возрасту - не менее половины от заработка рабочего! Неплохой был бы размер по нашему времени?! Тогда же появляются регулярные пособия по болезни - больничные листы. И пособия родившим женщинам на содержание младенца. Кроме того, пенсионный возраст снижался отдельным категориям граждан. Нет, не чиновникам, не депутатам и не сотрудникам прокуратуры.

На опасных и тяжелых производствах пенсия назначалась мужчинам с пятидесяти пяти лет, женщинам с пятидесяти. В горячих цехах и шахтах Сталинская пенсия начиналась с пятидесяти лет для мужчин и сорока пяти для женщин. При этом, например, к тяжелым производствам для женщин приравнивались текстильные комбинаты. Там ткачиха могла выйти на пенсию в пятьдесят лет!

Были указаны Сталиным и категории людей, которым советское государство пенсию платить не собиралось. В их число вошли: сотрудники царской охранки, члены белогвардейских правительств и банд, священники. Кстати, нынешние служители культов пенсии за счет работающих вполне получают. Таков был Сталинский план социального обеспечения. Народный план. И предполагалось по мере роста благосостояния страны довести размер пенсий до полного размера заработной платы работника.

В наши дни последние отголоски кровавого Сталинского Положения о пенсиях сходят на нет. Добро пожаловать на работу до шестидесяти пяти, семидесяти, семидесяти пяти лет... Неплохо бы еще помнить, что вплоть до 1990 г. никакого такого пенсионного фонда не было. Предприятия отчисляли средства напрямую в бюджет, откуда и платились пенсии. И никто не считал, хватает взносов на пенсии или нет. Пенсии обеспечивались всем объемом народного хозяйства.

А теперь первый вице-премьер Силуанов заявляет совсем другое:  Система пенсий в РФ наименее эффективна. Мы раздаем пенсии налево и направо! Золотые слова. Узнать бы, где эти лево и право в понимании наших чиновников. Видимо, где-то в оффшорных счетах на Бермудах)).

По окончании мероприятия были собраны подписи под Резолюцией "О недопустимости повышения пенсионного возраста". Вот так в нашей стране обстоят дела – в День молодёжи молодёжь отстаивает права пенсионеров!

мы в социальных сетях