Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Липецкая область. Активисты КПКР и комсомольцы почтили память В.И.Ленина

Руководители Новости

22 апреля 2018 г. комсомольцы и партийцы Липецкого отделения КПКР провели акцию – "Возложение цветов к памятнику В. И. Ленина" в сквере Верхнего парка областного центра.

Активисты собрались почтить память Великого вождя Русской революции.

В. И. Ленин родился 148 лет назад - 22 апреля 1870 года в городе Симбирск (ныне Ульяновск).

В 16 лет Владимир Ильич порвал с религией, хотя до этого состоял в симбирском религиозном Обществе преподобного Сергия Радонежского. Через 3 месяца учебы в университете Ленина выгнали за то, что он принимал участие в студенческих беспорядках, которые были вызваны введением надзора за студентами, новым уставом ВУЗа. Бунтовавших студентов (среди них был Владимир Ильич) арестовали и отправили в полицейский участок. Всех исключили из университета и выслали на родину. Ленин был отправлен в село Кокушкино, к своей тетке, где жил до зимы 1888-89 годов.

Осенью 1888 года он с матерью переехал в Казань. Уже в тот период Владимир Ильич был радикалом, полным ненависти ко всем, кто разрушил его несостоявшуюся карьеру и отвернулся от семьи Ульяновых. В Казани он вступил в марксистский кружок, в котором изучили и обсуждали работы Ф.Энгельса, К.Маркса и Г.В.Плеханова.
 

Осенью 1891 года Ленин экстерном сдал экзамены за курс юрфакультета Санкт-Петербургского университета. После этого он изучает экономическую литературу. В 1892-1893 годах изучая работы Плеханова, взгляды Владимира Ильича стали социал-демократическими. К тому же, в 1893 году, согласно его доктрине, Россия была "капиталистической" страной. Именно в этот момент главной целью для Ленина стало совершить революцию.

В 1893 году уехал в Санкт-Петербург. Именно в Санкт-Петербурге Владимир Ильич пишет свои работы, посвященные проблемам марксистской политической экономии, истории капиталистической эволюции русской пореформенной деревни, истории русского освободительно движения. Некоторые из них были изданы легально. Также он занимался разработкой программы социал-демократической партии.

Весной 1895 года ездил заграницу, где встречался с Плехановым, В.Либкнехтом, П.Лафаргом и другими. Вернувшись в Петербург, совместно с другими революционерами объединяет марксистские кружки в "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". "Союз" пропагандировался среди рабочих, было выпущено порядка 70 листовок. В конце 1895 года многие члены союза (среди них и Ленин) были арестованы. Владимир Ильич год был в тюрьме, а после, в 1897 году, его выслали в село Шушенское на 3 года.

Находясь в ссылке, он написал более 30 работ. Когда ссылка закончилась, Ленин и другие руководители объездили всю страну и наладили контакт с местными организациями. Весной 1900 года в Пскове прошло совещание по вопросу создания общероссийской газеты "Искра". Тираж газеты составил 8000 экземпляров. Распространялась она через сеть подпольных организаций.
Летом 1903 года проходил II съезд РСДРП. Владимир Ильич тщательно готовился к нему: он подготовил устав и программу партии. В ходе съезда партия "поделилась" на большевиков (сторонников Ленина) и меньшевиков.

Весной 1905 года состоялся III съезд РСДРП, на котором меньшевики отказались присутствовать. На съезде Ленин остановился на главной задаче революции – остановить самодержавие и покончить с крепостничеством в России. Съезд одобрил точку зрения Владимира Ильича и определил: партия занимается организацией стачек, демонстраций, ведет подготовку к вооруженному восстанию.

В ноябре 1905 года под чужой фамилией Ленин приезжает в Петербург. Партия готовила восстание под руководством Владимира Ильича. В 1906 году уехал в Финляндию, откуда через год эмигрировал.

Ленин считал, что большевики воспользовались всеми революционными возможностями: первые восстали и последние покинули путь восстания. Также, не смотря на поражение, он считал, что революция повторится. В начале января возвращается в Женеву, а в конце 1908 года переезжает в Париж.

В 1909 году был опубликован главный философский труд Ленина "Материализм и эмпириокритицизм". В 1912 году разорвал с меньшевиками, которые настаивали на легализации РСДРП.

Находясь в эмиграции, Ленин отправлял в "Правду" свои заметки, указания, советы и статьи. Он руководил большевиками в 4-й Госдуме, изучал философию, занимался написанием статей по национальным и партийным вопросам.

В момент начала Первой мировой войны Владимир Ильич проживал в Австро-Венгрии, куда приехал в конце 1912 года. Был арестован по подозрению в шпионаже в пользу России. Вышел из тюрьмы летом 1914 года.

В начале 1916 года переезжает в Цюрих. Здесь он узнал о Февральской революции в России. Весной 1917 года Ленин и 35 его соратников выехали в Россию через Германию. Приехав в Россию, Ленин уже на Финляндском вокзале призвал к "социальной революции". На следующий день были провозглашены знаменитые "Апрельские тезисы", которые казались даже большевикам слишком уж радикальными.

В июне 1917 года проводился I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, на котором выступал Владимир Ильич. Он заявил, что большевики готовы руководить страной. После попытки свергнуть Временное правительство и передать власть Советам, временное правительство приказало арестовать Ленина и ряд большевиков. Но Владимир Ильич ушел в подполье: менял конспиративные квартиры, а позже и вовсе покинул Петроград.


Во время Октябрьской революции, Ленин приехал в Смольный и стал руководить восстанием. Свергнуть Временное правительство удалось за 2 дня.

7 ноября открылся II Всероссийский съезд Советов, на котором было образовано новое правительство – Совет Народных Комиссаров (СНК) (во главе был Ленин), приняты декреты о земле и мире.

В январе 1918 года был подписан декрет о создании Красной Армии.
В марте 1918 года Центральный комитет партии и Советское правительство переехали в город Москва. Теперь Владимир Ильич жил и работал в Москве, в Кремле.

В августе того же года при покушении на Ленина, он был тяжело ранен.

Занимая пост председателя СНК РСФСР, Ленин проводил заседания правительства, возглавлял пленумы ЦК и заседания Политбюро, писал письма и телеграммы, выступал на митингах.
Владимир Ильич уделял много внимания развитию экономики и науки страны. В 1919 году выступил инициатором создания Коммунистического Интернационала.

Инициировал 4 кампании, которые направлялись против православия.

По рекомендации Владимира Ильича был создан СССР в 1922 году.

Весной 1922 года Ленин тяжело заболел, но уже осенью он вернулся к работе. Последнее посещение Москвы состоялось в октябре 1923 года. Именно в этот период было написано несколько заметок. Одну из них ("Письмо к отъезду") рассматривают как завещание.

В январе 1924 года резко ухудшилось состояние здоровья, 21 января он скончался.
 

Через 2 дня гроб привезли в Москву и установили в Колонном зале Дома Союзов. На протяжении 5 дней и ночей проходило официальное прощание.

Гроб с забальзамированным телом 27 января поместили в Мавзолее, который был специально построен на Красной площади.

Единственная прижизненная государственная награда – Орден Труда Хорезмской НСР.

***

Липецкие коммунисты и комсомольцы возложили цветы к памятнику Ленину и поклялись продолжить Его дело – освобождение народа от ярма капитализма и построение светлого  коммунистического общества, в котором все люди будут жить счастливо и достойно.

Первый секретарь Липецкого обкома Партии В. Ю. Трофимов

мы в социальных сетях