Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Молодые коммунисты и марксисты Кемеровской области сохраняют память о героях

Руководители Новости

Марксистско-ленинский кружок Кемеровского областного отделения Компартии Коммунисты России 23 августа 2020 года провёл работу по благоустройству братской могилы красным партизанам гражданской войны, а именно периода 1919года. Подробности об этом памятнике есть на сайте нашей местной библиотеке http://suse.kemrsl.ru/view.php?id=3574.

В августовский выходной день наши товарищи, единым фронтом, как отлаженный механизм, за несколько часов вернули памятнику на братской могиле благородный вид.

Не испугала нас ни пасмурная погода, ни фронт грязной работы. В самом деле,  4 часа труда это лишь небольшая дань уважения жертвам 4-часового сражения, в котором погибли неизвестные партизаны, ведь долг наш перед ними безмерен.

19 декабря 1919 года отряд красных партизан, из около 80-ти человек, отбил деревню Кобелево (ныне пос.Маручак) от порядка 200 бандитов, вышедших из разбитой белогвардейской армии Колчака. Ценой победы в этой битве, за становление советской власти в Сибири, оказались 36 братьев, захороненных в одной могиле на местном кладбище. Чуть позже, местные жители установили на ней постамент. Имена павших героев остались неизвестны, несмотря на более поздние попытки их установить.

После нашего небольшого субботника не осталось неудовлетворенных. Все работали на совесть, никто не спрашивал "что нужно?", каждый знал общую задачу и видел, что необходимо делать. Не было начальников, не было подчиненных - все друг другу подсказывали и выполняли работу сообща. Слаженность и взаимопонимание были на высоте!

Благодарим всех товарищей за добросовестный труд!

Текст таблички на месте захоронения красногвардейцев, который будет установлен в ближайшее время на памятнике.

Кемеровский обком КПКР поблагодарил молодежь за хорошую и важную инициативу.

Соб.инф.

мы в социальных сетях