Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Навстречу декабрьскому Пленуму ЦК КПКР. Материал Кемеровского обкома Компартии Коммунисты России

Руководители Новости

Кемеровский обком КПКР считает необходимым распространить информацию об опыте работы Марксистско-Ленинского кружка, который в настоящее время курирует обком.

В этом кружке  5 членов нашей партии, занятия и другие мероприятия проводят в нашем помещении, — рассказывает Первый секретарь комитета кандидат в члены Политбюро ЦК партии А.И.Еремкин.

Руководители кружка — Тимофеев Александр, секретарь Комитета Кемеровского городского отделения, Носков Роман, член Комитета Кемеровского городского отделения Компартии Коммунисты России. 

В настоящее время проводятся с этими молодыми партийными руководителями учебно-семинарские  и практические партийные мероприятия, т.е. проходит партийная учеба. Первый секретарь обкома  предоставляет молодым товарищам темы, материал  и направления по самоподготовке.

Более подробно о кружке:

Наш кружок существует с марта 2019 года. С тех пор он дважды переживал падение в "демографическую яму", но все же совместными усилиями нам удалось привлечь к работе людей и на данный момент на занятиях регулярно собирается не менее 14 человек, среди которых большая часть это рабочие (шахтеры, инженеры, педагоги, программисты) и студенты (как технических, так и гуманитарных направлений).

Цели

Основная задача кружка — это коллективное обучение марксизму. Мы учимся сами и помогаем товарищам, чтобы понять протекающие процессы в нашем обществе с классовых позиций, чтобы лучше спрогнозировать ближайшее будущее. И, как водится в классической марксистской философии, не только познать окружающую действительность, но и изменить её!

Дисциплина

На протяжении всей работы, нами очень пристальное внимание уделяется качеству приходящих людей. Мы не терпим лентяев и халявщиков не заинтересованных в образовании, и даже помогаем им в избавлении от иллюзий, что будучи формальными членами и не прилагая усилий над собой, они внезапно станут не только брать от объединения, но и вкладываться в него. Ведь разделение труда и обязанностей в коллективе позволяет организаторам приобрести соответствующие навыки, и разгрузить остальных. И как ни крути в реальной жизни у каждого из нас масса забот, как на работе, так и в семейной жизни.

Для нас плюрализм — это наиболее дешевый источник здравой критики, поэтому мы принимаем людей независимо от их взглядов и убеждений. Самое главное, чтобы каждый член кружка смотрел на мир объективно, с материалистических позиций и старался подходить к оценке и критике научно, насколько может, совершенствуясь над собой и стимулируя совершенствоваться окружающих.

Как проходит работа

Наши занятия можно разделить на два типа: публичные(популярные) и классические кружковые.

В первом случае мы еженедельно по пятницам организовываем доклады, лекции и дискуссии на темы, которые интересны как кружковым "старичкам", так и неофитам, которые в последствии, как правило, вливаются в основную работу.

Во втором — регулярно (каждую субботу) собираемся на классические занятия по Диалектическому Материализму, где изучаем труды Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Эвальда Ильенкова, Владимира Ленина, Мориса Корнфорта и т.п.

Отдельным пунктом так же стоят и занятия с приглашенными лекторами. На данный момент мы уже дважды привозили из Новосибирска Сергея Ларионова (историк-экономист, автор множества статей на сайте Рабкор.ру), в первый раз Сергей рассказал нам о "Региональном неравенстве в России" (запись есть в сети), а во второй (запись монтируется) о "Промышленной революции XIX века", её итогах и предпосылках. Надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество.

О единстве теории и практики

В данный момент успехами в практической работе похвастаться сложно, по большей части в виду региональной специфики. Но мы планируем участвовать в работе с трудящимися, населением и местными политиками. Нам важно, чтобы человек, взявшийся за практику, сам хотел этим заниматься, а так же без ущерба для себя и близких, совершенствовался, набирался опыта, помогая остальным в достижении ранее описанной цели проекта.

Самое же главное, что неизбежно дает наш кружок каждому его участнику — это сплоченность, товарищеские отношения и новые крепкие связи, выработанные в процессе организации образовательного процесса. Ведь ни что другое как крепкое товарищество побуждает к практическим действиям, предостерегая каждого от страха и апатии.

Перспективы

Как оказалось, в городе давно был огромный запрос на подобную организацию и даже с нашими усилиями он все еще не удовлетворен. Считаем, что у кружка есть огромный потенциал на ближайшие годы. У нас много планов и идей, которые мы планомерно реализовываем, а кружок продолжает расти численно и совершенствоваться качественно.

Соб.инф.                  

мы в социальных сетях