Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Массовый пикет состоялся в Москве в Международный женский день

Руководители Новости

У памятника революционерки и советского политического деятеля Н.К. Крупской в Москве 8-го марта состоялся массовый пикет Компартии Коммунисты России, ОКП и других коммунистических организаций в честь славного международного праздника – дня борьбы женщин за свои права.

Девушки из коммунистических организаций читали стихи революционерок или других авторов о них.

Были прочитаны стихотворения Огдо Аксеновой "Красный Флаг", Нины Князевой "Отклик", Стефании Даниловой "Ты же девочка". Звучали и стихи В.В. Маяковского и цитаты Розы Люксембург.

История борьбы женщин за трудовые права и справедливые социальные отношения не заканчивается и по сей день. Хотя в советский период был значительный прорыв в этом направлении, так как позитивные изменения сопровождали улучшение условий труда рабочих обоих полов. Однако сейчас, с возвращением капиталистических отношений в общество, вернулась и дискриминация по гендерному признаку.  Например, работодатель не спешит брать на работу женщину, так как она может уйти в декрет. Или же платит ей в значительной мере меньше, чем мужчине. Общественное мнение и культура, как и полагается надстройке над таким несправедливым базисом, также претерпевает уродство. И мы периодически слышим, например,  от протиерея Смирнова такие перлы, что гражданские жены – это проститутки, а девочкам вообще не надо ходить в школу и учиться. Или например от самой власти можно услышать, что 8 марта придумали, чтобы женщины пахали наравне с мужчинами.

Коммунисты не должны забывать, что историю творит сам человек, что все в наших руках. И на массовом столичном пикете женщины обещали помогать мужчинам в борьбе за социализм! Ведь женщины и мужчины, это как пальцы одной руки, которые всегда могут объединиться  в кулак и ударить по предрассудкам и всему тому, что претит счастью и свободе.

Фатима Хугаева

мы в социальных сетях